资料摘要

《解决问题》教学设计教学内容:本节课教学内容是人教版二年级(下)册第四单元P42页例3及相关内容。一、教材分析本课是在学生已经掌握2-8的乘法口诀求商的基础上教学的,着重让学生在熟练掌握用口诀求商的一般方法的基础上,掌握表内除法的计算技能,并能解决一些简单除法运算的实际问题。用乘法口诀求商是小学数学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
51
下载次数
0
更新时间
2018-05-24 17:46:00
来源学校
学校:长沙市芙蓉区育英西垅小学

解决问题教案2

未知
2018-05-24 17:46:00
51
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题教案2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教案2

正文

《解决问题》教学设计

教学内容:本节课教学内容是人教版二年级(下)册第四单元P42页例3及相关内容。

一、教材分析

本课是在学生已经掌握2-8的乘法口诀求商的基础上教学的,着重让学生在熟练掌握用口诀求商的一般方法的基础上,掌握表内除法的计算技能,并能解决一些简单除法运算的实际问题。用乘法口诀求商是小学数学计算中一块重要的基石,它在整个小学计算领域中起着举足轻重的作用。根据儿童认知规律主要是利用知识迁移规律,让学生自己探索、感悟、练习表内除法的计算方法,从而有利于培养学生自主探索的学习能力,运用分析、推理的能力和创造能力,使学生在学习用乘法口诀求商方法时,学会用除法计算解决实际问题的方法。

二、学情分析

学生已经学习了用2-6的乘法口诀求商,掌握了用口诀求商的一般方法,并且熟练背诵了乘法口诀。本单元用7、8、9的乘法口诀求商的思路和方法与前面是一致的,只是数目大了一些。因此,应放手让学生独立思考、自主探索、并在合作交流的基础上形成用9的乘法口诀求商的基本思路。

三、教学目标

知识与技能:会用求商的方法解决简单的实际问题。

过程与方法:通过学生自主探索、合作交流,培养学生发现问题和解决问题的能力。

情感态度与价值观:让学生体验数学与生活的密切联系,形成良好的思维习惯,使学生感悟到数学的魅力。

四、教学过程

(一)谈话导入。

师:同学们,这两天我们一直在研究除法问题,今天我们就用前面学习的知识来解决一些实际问题。

师板书:解决问题

(二)探究新知。

1、理解题意

(1)课件出示例3图。

师:看一看,想一想,你都知道了什么?

教师板书:知道了什么?

(2)学生独立审读题目后交流得到的信息。

师:谁来说说你都知道了什么?

师:“56元可以买几个地球仪”这句话什么意思?

预设:学生能够根据图意说清玩具熊、地球仪、皮球的单价,并能发现要解决的问题是“56元可以买几个地球仪”,也就是56元钱都要用来买地球仪,一共能买几个?

教师注意学生语言叙述得是否准确与完整。

(3)根据问题提取有用信息。

师:看到这幅图,同学们知道了一只玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元,还知道了需要我们解决的问题是“56元可以买几个地球仪”。要解决这个问题,你觉得需要哪些信息?你是怎么想的?

预设:学生能够从问题出发,知道要买的是地球仪,所以需要“一个地球仪8元”这条信息。

2、分析解答

(1)独立思考。

(2)小组交流。

(3)全班交流。

师:怎样解答“56元可以买几个地球仪?”这个问题?你是怎么想的?

预设1: 56÷8=7(个)

师:谁来说说你的想法?

师:怎么想到用除法计算呢?

生:求“56元可以买几个地球仪”,就是求56里面有几个8元。

预设2: 8×()=56(元)

师:这位同学在“7”这里加了一个括号,是想告诉我们什么?

生:因为七八五十六,一个地球仪8元,56元可以买7个地球仪。

师:再来看看两位同学解决问题的方法,他们的算式不同,可是你知道他们哪儿相同吗?

生:都是解决“56元可以买几个地球仪”这件事,56元表示一共有多少钱,8元是一个地球仪的价钱,计算结果都是可以买“7”个地球仪。

师:56元是要花的总钱数,8元是买一个地球仪要花的钱数,要求“56元可以买几个地球仪”,这两个同学的表示都是对的。不过,解决这种问题一般我们用除法算式来表示。

师:你们还愿意帮助老师解决一个问题吗?30元钱能买几个6元的布娃娃?

师:谁来说说你的想法?

师:为什么要用除法呢?

生:求“30元钱能买几个6元的布娃娃”,就是求30里面有几个6元,所以用除法。30÷6=5(个) 3、回顾检验

师根据学生的发言及时补充:检验除法时要用乘法。

(三)巩固练习

1、完成第42页“想一想”。

学生独立解答,集体交流说说自己是怎样思考的。

2、完成第43页“练习九”第4页的2

组织学生看图,引导学生理解提议。

学生独立解答,集体订正。

3、完成第43页“练习九”第4页的3

引导学生思考:用什么方法计算?为什么?

同桌之间讨论后,独立列式计算。

4、完成第43页“练习九”第4页的4

(四)课堂总结

今天我们应用以前学习的乘、除法的知识解决了一些实际问题,通过这节课的学习,你们有什么收获?在解答问题时要注意什么?

4.板书设计:

解决问题

一个地球仪8元,56元可以买几个地球仪?

56÷8=7(个)

表示56里面有几个8,用除法计算。

24÷6=4(元)

表示把24元平均分成6份,每份是4元。

五、教学反思

本节课在组织教学材料时,围绕购物创设了一个现实的生活情境,激发了学生的好奇心和求知欲望,增强了数学的应用意识,通过小组间的讨论交流,学生自主找出数学信息并提出问题,确定思路再独立列式计算,这为学生提供了自主探究,主动获取新知识的时间和空间,充分让学生通过看、想、说、算等实践活动,感知新知和旧知的内在联系,教师在穿针引线,适时点拨,帮助学生完成新知的主动建构,从而调动学生的主体意识,培养学生发现问题、分析问题、解决问题的能力。

本节课存在的不足:1、没有正确引导学生把数学语言说完整。2、教师的组织教学不够到位。

六、案例研讨

“解决问题”一课对于学生学会运用除法解决问题具有十分重要的意义,本节课彭涛老师根据新课标精神,抓住教材实质,结合学生实际,精心设计教学的各个环节,达到了较好的教学效果。

1、数学来源于生活,服务于生活。彭老师以一个购物的场景导入新课,让学生感知数学就在他们身边,让学生感受到数学的魅力,也因此调动起学生学习的热情,激起学习的欲望,将学生自然的引入了新课的学习。

2、培养学生良好的解决问题习惯。彭老师引导学生找已知条件,分析问题,再解决问题。这一过程都是解决问题要做到的,给予了孩子解题的思路。彭老师注重学生的主体地位,让学生独立思考,小组思考。学生的数学思维能力得到了一定的提高。

总之,这堂课的设计体现了新课标的理念,学生成为了学习的主人,老师只是学生学习的引导者。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-24 17:46:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 51
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:长沙市芙蓉区育英西垅小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教案2是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。