资料摘要
买文具教学设计(一)谈话导入师:每到新学期,小朋友们都会给自己添置一些新文具。那这学期开始的时候,你买了哪些新文具呢?生:铅笔盒;钢笔;三角尺等。师:看来,小朋友们都在新学期的时候添置了新文具。(二)今天,淘气、笑笑和奇思也来到了文具店买文具。这幅图是文具店的图片,请小朋友们仔细观察这幅图,你能从图
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:练习二
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 128
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-22 14:39:00
- 来源学校
- 学校:海城市腾鳌镇中心小学
练习二名师教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:练习二名师教学设计
正文
买文具教学设计
(一)谈话导入师:每到新学期,小朋友们都会给自己添置一些新文具。那这学期开始的时候,你买了哪些新文具呢?生:铅笔盒;钢笔;三角尺等。师:看来,小朋友们都在新学期的时候添置了新文具。
(二)今天,淘气、笑笑和奇思也来到了文具店买文具。这幅图是文具店的图片,请小朋友们仔细观察这幅图,你能从图中获取哪些数学信息呢?(板书课题:买文具)(学生分享找到的数学信息:计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价,每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格)
师:你发现的可真多!那根据这些数学信息,你想提出一个什么样的数学问(学生提数学问题)
师:你真会思考!淘气刚刚告诉我,他有一个数学问题,想让大家帮帮他,你们愿意么?生:愿意!
师:真是一群乐于助人的孩子!这是淘气的数学问题:买3个计算器和1支钢笔要多少钱?要解决这个问题,我们需要知道哪些数学信息呢?
生:1个计算器和1支钢笔多少钱。
师:也就是我们要知道计算器和钢笔的单价。现在,请大家拿出课堂本,自己先列出算式。在列算式的过程中,想一想,先求什么,再求什么?(学生独立列式)师:谁来说一说?
生:(分步算式)教师板书算式22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)师:能说一说你的思路么?生:先求出3个计算器的钱,再求出1支钢笔的钱,然后把它们加起来,就是买3个计算器和1支钢笔的钱了。
师:思路真清晰,不仅列出了算式,还算出了答案,真厉害!还可以怎样列式?生:(综合算式)教师板书算式22×3+24÷4师:笑笑跟你列的算式是一样的,都是列出了一个这样的综合算式。那我们应该怎样计算这个算式呢?拿出课堂本(号本),请你们自己先尝试着计算这个算式,计算的过程中可以用横线表示出计算顺序。(学生计算,教师巡视)
师:做完了的同学,同桌说一说,你为什么这样计算呢?(学生互动、交流)师:谁来说一说?(学生分享)
师:我们在综合算式下面画横线表示计算的顺序,(教师演示)这样我们就算出了答案。这两种方法都可以解决淘气的问题,那么两种方法在计算过程中有哪些不同与相同的地方呢?哪种方法简便呢?你更喜欢哪一种方法呢?说说你的理由。(学生分享)
师:根据这个算式(22×3+24÷4),谁能来总结一下像这样的不含括号的混合运算的运算顺序呢?用自己的话来说一说。
师(小结):不含括号的混合运算里,先计算乘、除法,再计算加、减法;如果加法或减法两边同时有乘、除法,则可以同时计算乘、除法。
2.P PT展示教材P47的问题三
3.师:全班一起读题,请大家用画横线的方法标出每题的计算顺序,独立完成。(学生标出顺序)师:谁能来说一说呢?(学生分享)
4.师:根据这些计算顺序,你有什么新的发现呢?含有小括号的四则混合运算,应该怎样计算?(学生交流,教师总结)
5.师:含小括号的四则混合运算里,先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果有两个小括号,可以同时计算。
(三)巩固练习师:请翻开教材48页,看着第1题,自己独立完成。(学生提数学问题并解决)(展示学生作业,共同校正)
师:第2题,请一个人读题。(学生读题)
师:怎样列算式?生:270÷3-140÷2 =90-70 =20(千米)
师:看着第3题,开火车的形式来回答。(学生分享、教师演示)
(四)课堂小结师:通过这节课,你学到了什么?(学生分享,教师总结)师:那在计算含有三步的混合运算是,应注意什么?
生:先想怎么计算,想运算顺序;不能口算的要用竖式计算。。如果有两个小括号,可以同时计算。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-22 14:39:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 128
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_227
来自:学校:海城市腾鳌镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:练习二名师教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《练习二》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。