解决问题(例3)教学设计范文

未知
2018-05-21 15:44:00
109
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

解决问题(例3)教学设计范文

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计范文

正文

教学目标:

1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学准备:情境图,课件。

(一)情境引入

教师:老师要给同学们颁发奖品。看!老师给同学们准备了什么奖品?教师呈现下图

教师:从这幅图上你都知道了什么?要求一共有多少个小印章?你怎么列式(4×3=12)

教师:为什么用乘法计算?

学生:求3个4是多少,用乘法计算。

教师:在前面的学习中我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。

教师板书:解决问题。

(设计问题:复习旧知,让学生根据乘法的意义列出乘法算式,并简

单说出为什么用乘法算式计算,使学生了解用乘法计算的道理。) (二)探究新知

1.收集信息,理解问题

2.教师:老师的奖品不够了,想请班里的小明和小红帮忙去文具店再买一些来。他们两个人来到了文具店。

教师呈现如下主题图

教师:从这幅图上你都知道了什么?请同桌之间互相说一说。

教师:谁愿意把自己找到的信息大声地告诉同学们?

学生:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元。铅笔3元。

教师:听了这位同学的介绍,大家有问题吗?“文具盒8元”是什么意思?

学生:“文具盒8元”就是一个文具盒的价格是8元钱。

教师:这位同学补充的非常好!希望同学们回答问题时把信息说得完整些。谁愿意再来说一说你知道了什么?

学生:我知道了一些文具的价格。

(设计意图:引导学生通过看图提取数学信息,并深入挖掘这些信息的含义,初步理解物品单价的意思,为后面学习解决问题做好铺垫。)老师:通过观察,同学们知道了一些文具的价格。下面我们继续看图(教师呈现例3情境图中的问题),从图上你还知道了什么?

学生:买三个文具盒,一共多少钱?

教师:很好~!那结合你刚才了解到的信息,谁能完整地说一说我们

要解决的问题时什么?

3.根据乘法的意义解决问题

教师:怎样解答呢?同学们可以自己写一写或画一画。

学生独立思考,尝试解决问题。

教师:好!现在请同桌之间互相说一说自己的想法。

教师:现在,谁来向大家汇报一下你的解决方案?

1个文具盒是8元,要求买三个一共多少钱,就是求3个8元是多少,8+8+8=24(元)

8×3=24(元)

教师:为什么用乘法计算?

学生:求几个几的和是多少用乘法计算。

教师:计算时用的是哪句口诀?教师:想一想,这道题的单位名称是什么?

让学生在小组内完整地说一说这道题的信息和问题,要解决这个问题自己怎么想的,怎样列的算式,用哪句口诀计算的。

3、回顾与反思

教师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?

学生1(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)。学生2(再算一遍):要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8*3,三八二十四,一共是24元。4、小结

教师:很好!刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题。如果要买5个文具盒怎么办呢?买六个呢》8个呢?应该怎样列式解决?

教师:你有什么发现?

教师(小结):知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-21 15:44:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 109
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:将军一校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载