资料摘要
《解决问题》克和千克长沙县榔梨街道佳欣学校盛丹一、学情分析在实际生活中,学生对轻、重的概念已经有了一定的认识,并会直观比较一些物体的体重,但不一定能进行量化比较。在学习了质量单位克与千克后,让学生联系生活实际,学会运用一些数学方法去解决对较重物体的估重。本课从实际出发,运用身边常见的水果作为分析物,
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 33
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-15 00:44:00
- 来源学校
- 学校:长沙县榔梨街道佳欣小学
解决问题教学评价实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学评价实录
正文
《解决问题》克和千克
长沙县榔梨街道佳欣学校
盛丹
一、学情分析
在实际生活中,学生对轻、重的概念已经有了一定的认识,并会直观比较一些物体的体重,但不一定能进行量化比较。在学习了质量单位克与千克后,让学生联系生活实际,学会运用一些数学方法去解决对较重物体的估重。本课从实际出发,运用身边常见的水果作为分析物,让学生有身临其境之感,进而激发学习兴趣。
二、教学目标
1、通过估计推算,巩固1千克=1000克的质量观念,进一步培养学生的估量能力。
2、通过推算,让学生进一步体会数量和重量之间的关系,培养学生思维运用的能力。
3、综合运用所学知识解决问题,培养学生分析和解决问题的能力。
三.教学重点:
在建立质量观念的基础上,用科学的方法和策略估量物体的质量。
四、教学难点:
用科学的方法和策略估量物体的质量。
《解决问题》克和千克
一、课题导入:
同学们上午好!同学们,你们喜欢吃水果吗!(喜欢)老师也很喜欢。前天,老师去咱们附近的水果超市买了5个梨,是1千克。尝了后,老师觉得非常好吃!于是,今天早上,老师又去水果店买梨子了,买了20个。可是,老板说,今天的称坏了,称不了了!这下可怎么办呢。老板想了想,说,听说你们班的小朋友们非常聪明,你把20个梨子拿到你们班,让小朋友们来解决吧。看,这就是今天的20个梨。同学们,你们愿意帮助老板吗?(愿意)
二、探究新知
5个梨子是1千克,20个梨子是多少千克? 问:你们知道什么数学信息呢?让我们一起来分析吧?
学生齐声答:已知有20个梨,还知道5个梨是1千克。
问:那要求什么呢?
学生齐声答:求20个梨是多少千克。
接下来,请同桌之间相互讨论下,20个梨是多少千克呢?你是怎么想的呢?(同桌讨论)
同学们,你们有结果了吗?接下来,请同学们举手发言,帮老板分析分析怎么解决这个问题。
同学一:我是画了圆,代表梨子。我把五个画一起,就是代表一斤,20个圆,化成了4份,就是4千克,所以20个离就是4千克。
同学二:我是和同桌用手算的!五个手指就是一只手,代表5只梨,就是一千克,那20个手指,刚好是4只手,就是4千克!
....... 同学们真棒,想的办法真好!来,我们一起来把梨子分一分吧!
总结:五个梨子是一千克,装到一个小袋里,那么20个梨子装到了4个小袋里,就是4千克!一份代表一千克,那就是一千克一份,把20个,5个分一份,分成了几份就是几千克!列式:20÷5=4(千克)
同学们真棒!我们顺利地帮老板完成任务啦!老板谢谢大家哦!接下来,让我们一起来挑战其他数学问题吧!
三、知识运用
问题1、王奶奶带来了24个苹果,估计一下大约重多少千克?
如果4个大苹果重1千克,这些苹果重(
)千克,如果6个小苹果重1千克,这些苹果重(
)。
同学们,你们知道了什么,这个问题怎么解决呢?请同学们同桌之间讨论一下,然后做到本子上。
学生举手发言:1、4个大苹果是1千克,我把它4个分一份,一份是一千克,那么24个是6份,也就是6千克!列式为:24÷4=6(千克)
2、6个小苹果是1千克,我把它6个分一份,一份是一千克,那么24个是4份,也就是4千克!
列式为:24÷6=4(千克)
同学们真聪明,看来以后咱们班的小朋友都有成为老板的潜质啦!接下来,我们一起来看看,还有什么问题等着我们挑战吧!
问题2、1个苹果重200克,()个苹果是一千克呢?1个桃重500克,()个桃子是一千克呢?
这个题目有点儿不同了!同学们,你们知道怎么做吗?这样吧,同学们前后同桌相互讨论下,看看这个问题怎么解决呢!
谁知道了呢?请知道的同学举手,帮我们一起分析分析!
学生举手发言:因为1千克=1000克,5个200克就是一千克,所以5个200克的苹果就是一千克!
因为
1千克=1000克,2个500克就是一千克,所以2个500克的苹果就是一千克!
同学们真的太聪明啦,不管有多难,都能分析出来!而且分析得非常正确!
接下来,我们看看终极的问题吧!
问题3、苹果2元500克,桃子1元500克,阿姨买一千克苹果,2千克桃子,要多少钱呢?
请同学们自己开动脑筋,并把你的分析过程写在练习本上!
(学生举手发言)分析:1千克里面有2个500克,所以,苹果的价格是2×2=4(元),4个500克是2千克,所以桃子的价格是1×4=4(元),一共花的钱就是4+4=8(元)答:阿姨一共花了8元。
四、作业
第106页练习二十,第9题。第107页练习二十,第11题、第12题。
五、总结:
同学们今天真棒,解决问题真厉害!以后去买水果,爸爸妈妈可以带着你们一起去啦,因为你们都是会算账的小能手啦!
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-15 00:44:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 33
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:长沙县榔梨街道佳欣小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学评价实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。