资料摘要

“解决问题”教学设计 饶平师范实验小学 张艳玉教学内容: 九年义务教育六年制小学数学人教版二年级数学上册第六单元《表内乘内》(二)第78页的内容。教材分析:例3教学有多余条件的、稍复杂的用乘法的意义解决的实际问题。例3分3 个层次进行编排。第一个层次包括情境图及完

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
146
下载次数
0
更新时间
2021-06-18 16:17:05
来源学校
学校:饶平师范实验小学

解决问题(例3)教案设计(一等奖)

未知
2021-06-18 16:17:05
146
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教案设计(一等奖)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教案设计(一等奖)

正文

“解决问题”教学设计

饶平师范实验小学 张艳玉

教学内容:

九年义务教育六年制小学数学人教版二年级数学上册第六单元《表内乘内》

(二)第78页的内容。

教材分析:

例3教学有多余条件的、稍复杂的用乘法的意义解决的实际问题。例3分3 个层次进行编排。第一个层次包括情境图及完整的解决问题的过程。其中情境图

中呈现了多种文具的价格,在“怎样解答”中重点突出对必要信息的选择与分析,同时突出以画图策略分析数量关系,并用“几个几”的形式表征出来,强调运用乘法的意义选择乘法运算解决问题。在“解答正确吗?”中借用小精灵的话对数量关系进行总结与概括,使学生初步感悟“总价=单价×数量”这一数学模型。第二个层次即“想一想”部分,借助第一层次的经验解决类似问题。第三个层次让学生自己发现、提出数学问题并解决,全方位培养学生解决问题的能力,同时深化学生对乘法意义的理解。学生通过具体情境多次体验、感悟,建立求总价的数学问题的数学模型,再运用模型解决更多的数学问题。

学情分析:

在前面的学习中,学生已经积累了一些解决简单实际问题的方法与策略,如画图等。本单元编排的例3中,学生不但可以对乘法求几个相同加数的和有比较清晰的认识,而且能够体会到解决问题的方法与策略,培养学生灵活地解决问题的能力。积累解决此类问题的经验,还可以为今后进一步学习与单价、数量与总价相关的乘、除法的问题解决奠定基础。

教学目标:

1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系,感知求总价的数学问题的数学模型。

2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:

能根据现实情景和信息提出问题,分析数量关系,构建乘法数学模型,培

养学生根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。

教学准备:多媒体课件。

教学过程

一、创设情景,谈话引入。(课件出示) 星期天,明明和妈妈去逛超市。

课件出示:买了6个 ,

每个5元, ?

①根据条件,你能提个数学问题吗?

②指名列式解答。

二、探索新知,理清思路。

1、阅读与理解

师:除了香甜的水果,看看他们还买了什么?

出示例3:买3个文具盒一共多少钱?

师:请看题,从中你知道了哪些数学信息? (学生预设:文具盒8元、橡皮2元、日记本4元、铅笔3元。)

师:“文具盒8元”是什么意思?

(学生预设:“文具盒8元”就是一个文具盒的价格是8元钱。)

师:这位同学补充得非常好!希望同学们回答问题时能把信息说得完整些。谁愿意再来说一说你知道了什么?

2、分析与解答

师:要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?怎样解答呢?有想法了吗?请在练习本上试着算一算。

汇报交流,交流算法。

方法一:

8×3=24(元)

方法二:

8+8+8=24(元) 3、回顾与反思

(1)方法对比。

师:同一道题,有两种解题方法,你更喜欢哪种方法?为什么?

解答正确吗?怎样检验?

学生预设:(再算一遍):要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。

(2)类比练习。

师:刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题。如果要买5个文具盒怎么办呢?6个呢?8个呢?应该怎样列式解决?

师:你发现了什么?

小结:知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用个文具盒的价钱乘买的个数。

三、巩固应用,拓展提高。

1、模仿练习:(1)买7块橡皮,一共多少钱?

学生独立解答后交流汇报,重点说明解决这个问题需要哪些信息,怎么解答,为什么用乘法计算。

师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和同桌说一说。

师:刚才我们解决的这些问题都是知道某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎么解决这些问题的?

小结:像这样求买3个文具盒一共多少钱、7块橡皮一共多少钱、6支铅笔一共多少钱等,都是求几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。

(2)课件出示橡皮和毽球的图片。

让学生看图说图意后列式解答,并将结果转为复名数,汇报时让学生说清是怎么想的。

2、辨识练习:

一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?

学生读信息和问题,想算式用手势判断下面哪个算式正确。

A.8+7=15(元) B、7×8=56(角) C、7×8=56(元)

师:谁能说一说你的理由?

师:为什么第二个算式错了?

3、拓展练习:出示题目:售票处,成人8元 人,儿童4元 人,一共要多少钱?

①搜集数学信息。

②让学生独立完成。

③汇报交流。

④小结:生活中这类的问题不少,我们一定要根据问题找到对应的数学信息,再根据乘法的意义来列式解答。

四、总结归纳,畅谈感受。

师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?

板书设计

解决问题

买3个文具盒,一共多少钱?

8+8+8=24(元) 8×3=24(元) 答:一共24元。

买7块橡皮,一共多少钱?

2×7=14(元) 答:一共24元。

买?????? 1个的价钱×几个=总钱数

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2021-06-18 16:17:05
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 146
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:饶平师范实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教案设计(一等奖)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。