资料摘要

用乘法解决问题教学内容:教材第78页例3,练习十九第1、2题教学目标:1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题。2、初步学会口述应用题的条件和问题。3、通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。教学重点:用乘法和所学的乘法口

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
51
下载次数
0
更新时间
2018-04-16 10:11:00
来源学校
学校:睢县白楼乡范楼小学

解决问题(例3)优秀完整教案

未知
2018-04-16 10:11:00
51
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)优秀完整教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优秀完整教案

正文

用乘法解决问题

教学内容:教材第78页例3,练习十九第1、2题

教学目标:

1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题。

2、初步学会口述应用题的条件和问题。

3、通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。

教学重点:用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。

教学难点:学会用不同的方法解决问题。

教学准备:课件

教学过程:

一、创设情境、复习引入

1、常规练习,齐背8的乘法口诀。

2、课件出示例3:小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每支3元,橡皮每块2元,日记本每本4元……

二、提出问题、解决问题

1、看一看、说一说

仔细观察图,并说说图意

2、提出问题

师:你能根据这幅图提一个用乘法解决的数学问题吗?

汇报: 如(1)

文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少钱?

(2)

橡皮每块2元,买7块橡皮,一共多少钱?

(3)铅笔3元一支,要买5支,一共多少钱?

(4)日记本每个4元,买6本,一共多少钱?

……

3、解决问题

想一想:知道了什么?要解决什么问题?怎样解答?

汇报:

(1)从第一个问题中知道文具盒的价格是8元,要买3个,要求一共多少钱?

3个文具盒就是求3个8元是多少元?可以用乘法来解决。

小结:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

(2)从第2题中知道了一块橡皮2元,要买7块,可以用每块的价格乘买的块数。

……

三、巩固练习

1、解决问题: 出示练习十九第3题。

求小亮买一套《童话故事》需要多少钱?知道了一套共有8本书,每本的价格也知道,这应该用什么方法来计算?(用乘法)应该怎样列式?

学生口述,老师板书。

8×7=56(元)

2、去公园

出示练习十九第5题。

引导学生弄懂题意,并提问:丽丽一家一共有几个人?(5个人)丽丽是成人还是儿童?(儿童)那他的票价应该是多少?(4元)其他人一共是多少?应该怎样列式?指名演板,其余学生在书上列算式:

8×4=32(元) 32+4=36(元)

还可以怎样列算式?

四、总结

今天你有什么收获?

五、作业

练习十九第1、4题。

用乘法解决问题

睢县白楼乡范楼小学

黄士良

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-16 10:11:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 51
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:睢县白楼乡范楼小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)优秀完整教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。