资料摘要

解决问题武汉市江夏区纸坊三小郑莲生教学内容:人教版二年级数学上册第六单元《解决问题》78页例3以及79页内容教学目标:1. 使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。2. 初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
33
下载次数
0
更新时间
2018-05-27 06:23:00
来源学校
学校:武汉市江夏区第三小学

解决问题(例3)优质课教案

未知
2018-05-27 06:23:00
33
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)优质课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优质课教案

正文

解

决

问

题

武汉市江夏区纸坊三小

郑莲生

教学内容:

人教版二年级数学上册第六单元《解决问题》78页例3以及79页内容

教学目标:

1. 使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2. 初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3. 在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:

根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:

引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教

法:

通过启发谈话等教学手段,创设一定的学习情境,让学生经历将一个实际问题抽象为数学问题的教学过程时,掌握解决求“几个相同加数的和”的实际问题的方法。

学

法:

全面参与新知识的形成过程,在动眼观察,动脑思考和动口表述等活动中,学会用数学的眼光去发现问题,提出问题并解决问题。

教学准备:情境图,课件。

教学过程:

一、情境导入

同学们,今天老师给你们准备一些奖品,你们想知道是什么奖品吗?请看大屏幕。(课件出示印章图和问题),谁来说说从这幅图中你知道了什么?要求一共有多少个印章?怎样列式?(4×3=12)

师问:为什么用乘法计算?(求3个4是多少,用乘法计算)

在前面的学习中,我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续学习用乘法的知识解决我们身边的实际问题。

板书

解决问题

二、探究新知

1.

收集信息,理解问题。

师(课件出示例3右边的主题图):这节课老师带着你们一起走进超市,去解决超市里的数学问题。你瞧,这是超市的一角,请同学们认真观察,从这幅图中,你发现了那些信息?

板书

知道了什么?

谁愿意把自己找到的信息大声地告诉同学们?

学生看图说出图上的信息。

教师追问:听了这位同学的介绍,大家有问题吗?“文具盒8元”是什么意思?

学生回答:“文具盒8元”就是一个文具盒的价格是8元钱。

谁愿意再来说一说你知道了什么?

通过观察,同学们知道了一些文具的价格,下面我们继续看图(课件呈现例3情境图中的问题),从图中你还知道了什么?

板书

要求3个文具盒一共多少钱?

2.

根据乘法的意义解决问题。

要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢? 追问:你能找到1个文具盒的价钱吗?(根据问题,寻找有用的信息)

教师:怎样解答呢?

板书

怎样解答?

现在请小组进行合作来解决这个问题,可以写一写或是画一画。

小组汇报,展示解决方案

学生说教师板书

:

8元

8元

8元

共

?元

教师指出:一个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元,可以怎样列式?

学生说教师板书

:

8×3=24(元)

教师追问:为什么用乘法计算?(求几个几的和是多少用乘法计算)

计算时用的是哪句乘法口诀?

3.

回顾与反思

回顾整个解决问题的过程,看看自己的解答正确吗?怎样检验?(指学生说检验方法)

板书

解答正确吗?

板书

口答:一共24元

4.

小结

刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题。如果要买5个文具盒怎么办呢?买6个呢?8个呢?应该怎样列式解决?

你有什么发现?

教师小结:知道了一个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用一个文具盒的价钱乘买的个数。

三.

基本练习

(课件出示主题图)想一想:买7块橡皮,一共多少钱?

学生独立解答后交流汇报,重点说明解决这个问题需要哪些信息,怎样解答,为什么用

乘法计算。

教师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌互相说一说。

教师:像这样买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱、6支铅笔一共有多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。

四.

综合练习

1 . 看图列式(课本第79页第1题第①小题)

让学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数,汇报时让学生说清是怎么想的。2. 辨析练习

一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?

学生读信息和问题,在正确的算式下面打“√”

A.

8+7=15元)

B.

7×8=56(角)

C.

7×8=56(元)

(

)

(

)

(

)

请学生说出理由

3.

拓展提高(课本第79页第5题)

教师

:从图上你知道了什么?要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答?

这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢?

同桌讨论完成。

五

.课堂小结

今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?

五.

板书设计

解

决

问

题

买了3个文具盒,一共多少钱?

8×3=24(元)

口答:一共24元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-27 06:23:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 33
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:武汉市江夏区第三小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)优质课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。