资料摘要

第一单元解决问题教科书分析:结合两位数乘两位数乘法的学习,在本节教科书中安排了3个例题、3个课堂活动和练习四,用这一知识解决生活、生产中实际问题的内容。它既是两位数乘法知识的巩固,又体现了对学生解决实际问题能力的培养。本节教科书以现实生活中的实际问题为问题情境,为学生理解并解决各种问题提供了丰富的图

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
51
下载次数
0
更新时间
2018-05-10 19:28:00
来源学校
学校:黔江区石家镇中心小学校

问题解决教学设计及说课稿

未知
2018-05-10 19:28:00
51
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

问题解决教学设计及说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决教学设计及说课稿

正文

第一单元解决问题

教科书分析:

结合两位数乘两位数乘法的学习,在本节教科书中安排了3个例题、3个课堂活动和练习四,用这一知识解决生活、生产中实际问题的内容。它既是两位数乘法知识的巩固,又体现了对学生解决实际问题能力的培养。

本节教科书以现实生活中的实际问题为问题情境,为学生理解并解决各种问题提供了丰富的图文资料,学生通过本节教科书的学习,可以进一步了解数学知识与生活的广泛联系,学会与他人合作交流,综合运用所学的知识和多种方法解决简单的实际问题,在加深对知识理解的同时,获得运用数学解决问题的思维方法和成功的体验。

例1是乘法的估算在生活中的实际运用。这里的学生列队参加团体操训练的情境图是主题图的再次利用。情境图以两位男孩对话的形式将估算22所小学大约有多少人参加团体操训练的条件讲得很清楚,怎样估算学生的人数,方法并不唯一。教科书中提供的是左边女孩解题思路所涉及的方法。还可以按右边男孩的解题思路,即先算22所学校站4×22=88(列),再算18×88,这时既可以把18看成整十数,也可以把88看成整十数,甚至可以把这两个因数都看成整十数再进行估算。

例2以生活中常见的矿泉水为题材,采用情境图中两位学生对话的形式来引出解决问题的思维方法,既贴近生活,又充满了数学味。要解决例2的问题,最基本的方法是先算出每箱矿泉水的数量,即36÷3=12(瓶),这里也是让学生掌握“归一”的方法,为今后的学习奠定基础。

例3以学生的春游活动为线索,通过用车的辆数和每车装的人数来计算参加春游的人数。为了正确求出参加春游的同学有多少人,教科书引导学生先从情境图中去提取信息,再凭借已有知识经验用“每辆车的人数×用车的辆数”的方法去思考并解决问题。教科书用师生对话的形式把解决问题所需的信息、解决问题的思维过程及解题方法清楚地展现出来,最后提出“还可以怎样算?”的问题引起学生思考,去寻找不同的解决问题的方法。

第21页的第1个课堂活动是估算方法在生活中的运用,它的操作性强,每个学生都能参与,通过数一数、算一算,让学生感悟到数学方法在生活中的广泛应用。先数出一小杯豆子有多少粒,再把瓶里的豆子分次装进小杯里,看看装了多少杯,就可估算出瓶里的豆子大约有多少粒。数豆子的课堂活动应分组进行,让每个同学都参加活动,提出不同的得到豆子粒数的办法,在获得好的数学思想方法的同时,也获得与同伴合作解决现实问题的体验。第2个课堂活动配合例2进行,主要是强化“归一”的方法。教科书引导学生从情境图中去提取信息,通过男孩的话得知桌上有4盒共24个皮蛋。怎样算出12盒有多少个皮蛋?这个问题应鼓励学生去充分进行讨论后得出。

第23页课堂活动注意联系学生实际,教科书从现实生活中选取了蔬菜、鱼、肉等常见食物,标出了各种物品的单价,提供30元钱,让学生模拟选购,说说可以选购哪些物品,还能提出哪些数学问题。这个“学当家”的课堂活动能够唤起学生的亲切感,限金额的模拟选购有生活情趣,选购的方法也因个人爱好各有不同,最重要的是引导学生通过此活动懂得生活中处处有数学,综合运用我们所学过的知识能解决生活中的许多问题。

为了提高学生解决生活、生产中实际问题的能力,教科书在练习四中安排了13个练习题。其中第1~3题主要配合例1教学,在解决实际问题中培养和提高估算的能力;第6,7题与例2配套,第8,9题与例3配套。这13个题从不同的角度,采用不同的形式(图、文)提出了问题。怎样解决这些问题,就需要学生综合运用本单元及过去所学知识,采用多种方法方能找到正确答案。其中第3题估计小猪的体重时重点在于引导学生表述思维过程和小猪体重的取值范围(大于26 kg,小于32 kg)及其根据;第4、5题要让学生说说自己的思维过程;第11题的问题是开放性的,且答案不唯一,用50元买6束鲜花,买的方法由学生选,只要符合前面2个条件,都应得到肯定。

教学案例:

学当家(教学片断)

教学内容:

教科书第23页课堂活动。

教学过程:

1.教师讲明活动要求

同学们,今天让你们都来学当家。每人手中都只有30元钱,让你自由去超市选购屏幕中的物品,活动开始(屏幕上出现蔬菜、鱼、肉类的画面及单价)。

2.学生独立进行选购

(1)学生看屏幕上的物品,独立地进行购物选择,并记下自己选购的物品和用去的钱。

(2)同桌的同学可以相互议一议,或两人商量选购办法。

3.汇报选购情况

学生1:我买了1 kg鸡蛋(6元)、1 kg西红柿(2元)、1 kg牛肉(12元)、1 kg辣椒(4元)和2 kg青菜(4元),共用了28元。

学生2:我用30元钱买了鱼、辣椒、青菜各1 kg,西红柿、鸡蛋各2 kg,钱刚好用完。

学生3:我每种物品都想买,但30元钱又不够,只好不买辣椒,其余5种物品各购回1 kg,正好是30元……

4.根据购物图提供的信息,提出数学问题

教师:每位同学的爱好不同,选购的物品就不相同,但无论选购什么,不能超过30元钱则是相同的。看到屏幕上的这些物品,你还能提出哪些数学问题?

学生:牛肉的单价是辣椒单价的几倍?

教师:谁能解决这个问题?(学生提出解决这一问题的办法。)

学生:买1 kg鱼的钱可以买几千克西红柿?

学生:每千克辣椒比每千克西红柿贵多少钱?……

[课堂活动的设计十分突出学生综合运用数学知识解决生活中的现实问题,每一位学生都经历用规定金额选购物品的活动过程,从中充分体验到学习数学的乐趣,同时也从中感受到数学与生活的紧密联系以及数学在日常生活中的重要作用。]

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-10 19:28:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 51
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4048

来自:学校:黔江区石家镇中心小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决教学设计及说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。