资料摘要

解决问题教案教学目标:一、使学生感受数学与现实生活的联系,初步学会用所学的有关知识解决简单的实际问题。二、进一步体会解决问题的一般步骤,知道可以用不同的方法解决问题。三、逐步培养学生分析和解决问题的能力。教学重难点:学会用所学的有关的知识解决简单的实际问题教学过程一、激情导课1.复习。孩子们前面我们

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
73
下载次数
0
更新时间
2018-03-29 11:11:00
来源学校
学校:简阳市施家镇九年义务教育学校

问题解决教案设计(一等奖)

未知
2018-03-29 11:11:00
73
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

问题解决教案设计(一等奖)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决教案设计(一等奖)

正文

解决问题教案

教学目标:

一、使学生感受数学与现实生活的联系,初步学会用所学的有关知识解决简单的实际问题。

二、进一步体会解决问题的一般步骤,知道可以用不同的方法解决问题。

三、逐步培养学生分析和解决问题的能力。

教学重难点:学会用所学的有关的知识解决简单的实际问题

教学过程

一、激情导课

1.复习。孩子们前面我们学习了面积的相关知识,老师看看大家掌握的如何了?

课件出示,指名回答。

师:看来大家掌握的很好,这节课我们就利用面积知识来解决生活中一些简单的实际问题,板书课题。

二、新课探究

(一)1. 课间操时,我们班48名同学共站了4列,平均每列站了多少人?

2.生质疑

3.仔细观察,你了解到哪些信息?生读条件。

4.怎样解决呢?学生先初步说出自己的想法。

(二)自主学习

2.李老师给全班同学发数学作业本,发了4次共发出去192个,平均每次发出多少个作业本?

(三)24箱共有多少瓶矿泉水?

1.请小组成员上台板演成果。全班交流。

师:谢谢大家替老师解决了一个大难题。

2.小结。

(1)师:再遇到这类问题,你会解决了吗?谁能总结一下?让学生明确两种方法分别是怎样解答。

(2)师:回顾刚才的解题过程,我们是怎样做的呢?

三、课堂练习

1. 3只兔子卖了81元,按这样算,56只兔能卖多少元?

2.照这样计算,这只大熊猫1个月(按30天算)能吃多少千克食物?

四、总结

通过这节课的学习,你学到了什么?

五.课后练习

1. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

2. 3袋面粉共重75kg,8袋面粉重多少千克?

3. 5箱蜜蜂一年可以酿375kg蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-29 11:11:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 73
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4048

来自:学校:简阳市施家镇九年义务教育学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决教案设计(一等奖)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。