资料摘要
问题解决教师:黄远培教学内容:西师版数学三年级下:一单元问题解决例2教材14页教学目标:1、使学生初步认识含有三个已知条件的两步问题解决的结构;2、使学生初步理解和掌握两步问题解决的解题思路,会分步列式解决问题;3、培养学生选择合理的有用信息,用不同方法分析和解决问题的能力;教学重难点:1、掌握含有
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 79
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-28 09:46:00
- 来源学校
- 学校:富顺县代寺镇万能村小学
问题解决教学目标
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决教学目标
正文
问题解决
教师:黄远培教学内容:
西师版数学三年级下:一单元问题解决例2教材14页
教学目标:
1、使学生初步认识含有三个已知条件的两步问题解决的结构;
2、使学生初步理解和掌握两步问题解决的解题思路,会分步列式解决问题;
3、培养学生选择合理的有用信息,用不同方法分析和解决问题的能力;
教学重难点:
1、掌握含有三个已知条件问题解决的解题方法和思路。找到解决问题所需的有用信息数据。
2、能用不同的方法分析并解决问题。
教学方法:
自主学习、合作探究
教学过程:
一、情景导入
、出示课件
问题一:买16个水杯需要多少元?
①谁能算出来?为什么不能算出来?缺少一个条件。
再出示:一个水杯12元
②解决问题
二、新知探究
1、出示课件
问题二:3个盘子36元,买18个盘子。
①你能把问题补充完整吗?(买18个这样的盘子需要多少元?)
②抽学生将题目完整的说一遍。
2、出示课件 3个盘子36元,要买18个这样的盘子需要多少元?
①提问:买18个盘子,能直接算出来吗?(将自己的想法和算式跟同桌说一说)
②汇报列式(要求说出每个算式的意思):
一个盘子:36÷3=12(元)
18个盘子:18×12=216(元)
引导学生小结:第一步先算出一份,再算18份的。
师小结:归一法解决问题。
3、小组交流,合作探究 (出示课件 超市购物清单:)
②小组合作:观察并思考,购物清单上的问题你还能用其他方法解决吗?
A、小组成员合作交流,简要纪录;
B、小组代表展示,汇报结果;
12÷4=3(个) 48×3=144(元)
面粉:… …
小结:利用倍数关系解决问题——倍比法。
C、观察并仿照购物清单上的物品及相关数据,提出能同时用归一法和倍比法解
决的数学问题。
4、出示课件(用自己喜欢的方法解决问题)
归一法:倍比法:
一箱的瓶数:36÷3=12(瓶)24÷3=8(个)
24箱的瓶数:12×24=288 (瓶)36×8=288(瓶)答:24箱共有288瓶矿泉水。
三、巩固练习
教材15页练习三:第3题、第6题(用自己喜欢的方法解决问题)四、课堂小结
通过这节课,你学到了什么?
板书:
问题解决
归一法:倍比法:
一箱的瓶数:36÷3=12(瓶)24÷3=8(个) 24箱的瓶数:12×24=288 (瓶)36×8=288(瓶)答:24箱共有288瓶矿泉水。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 09:46:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 79
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4048
来自:学校:富顺县代寺镇万能村小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决教学目标是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。