资料摘要

问题解决教师:黄远培教学内容:西师版数学三年级下:一单元问题解决例2教材14页教学目标:1、使学生初步认识含有三个已知条件的两步问题解决的结构;2、使学生初步理解和掌握两步问题解决的解题思路,会分步列式解决问题;3、培养学生选择合理的有用信息,用不同方法分析和解决问题的能力;教学重难点:1、掌握含有

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
79
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 09:46:00
来源学校
学校:富顺县代寺镇万能村小学

问题解决教学目标

未知
2018-04-28 09:46:00
79
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

问题解决教学目标

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决教学目标

正文

问题解决

教师:黄远培教学内容:

西师版数学三年级下:一单元问题解决例2教材14页

教学目标:

1、使学生初步认识含有三个已知条件的两步问题解决的结构;

2、使学生初步理解和掌握两步问题解决的解题思路,会分步列式解决问题;

3、培养学生选择合理的有用信息,用不同方法分析和解决问题的能力;

教学重难点:

1、掌握含有三个已知条件问题解决的解题方法和思路。找到解决问题所需的有用信息数据。

2、能用不同的方法分析并解决问题。

教学方法:

自主学习、合作探究

教学过程:

一、情景导入

、出示课件

问题一:买16个水杯需要多少元?

①谁能算出来?为什么不能算出来?缺少一个条件。

再出示:一个水杯12元

②解决问题

二、新知探究

1、出示课件

问题二:3个盘子36元,买18个盘子。

①你能把问题补充完整吗?(买18个这样的盘子需要多少元?)

②抽学生将题目完整的说一遍。

2、出示课件 3个盘子36元,要买18个这样的盘子需要多少元?

①提问:买18个盘子,能直接算出来吗?(将自己的想法和算式跟同桌说一说)

②汇报列式(要求说出每个算式的意思):

一个盘子:36÷3=12(元)

18个盘子:18×12=216(元)

引导学生小结:第一步先算出一份,再算18份的。

师小结:归一法解决问题。

3、小组交流,合作探究 (出示课件 超市购物清单:)

②小组合作:观察并思考,购物清单上的问题你还能用其他方法解决吗?

A、小组成员合作交流,简要纪录;

B、小组代表展示,汇报结果;

12÷4=3(个) 48×3=144(元)

面粉:… …

小结:利用倍数关系解决问题——倍比法。

C、观察并仿照购物清单上的物品及相关数据,提出能同时用归一法和倍比法解

决的数学问题。

4、出示课件(用自己喜欢的方法解决问题)

归一法:倍比法:

一箱的瓶数:36÷3=12(瓶)24÷3=8(个)

24箱的瓶数:12×24=288 (瓶)36×8=288(瓶)答:24箱共有288瓶矿泉水。

三、巩固练习

教材15页练习三:第3题、第6题(用自己喜欢的方法解决问题)四、课堂小结

通过这节课,你学到了什么?

板书:

问题解决

归一法:倍比法:

一箱的瓶数:36÷3=12(瓶)24÷3=8(个) 24箱的瓶数:12×24=288 (瓶)36×8=288(瓶)答:24箱共有288瓶矿泉水。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 09:46:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 79
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4048

来自:学校:富顺县代寺镇万能村小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决教学目标是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。