资料摘要

《租船问题》教学设计安徽省望江县第一小学金俊锋教学内容:冀教版二年级数学下册第20、21页教学目标:1. 经历小组合作、讨论的过程,使学生初步学会用有余数的除法解决生活中简单的实际问题。2. 能灵活运用学过的知识解决生活中的简单问题,并能表达解决问题时的思考过程。3. 获得与同伴合作解决问题的成功体

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决租船问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
225
下载次数
0
更新时间
2026-05-12 06:17:36
来源学校
学校:望江一小

解决租船问题教学活动设计方案

未知
2026-05-12 06:17:36
225
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决租船问题教学活动设计方案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决租船问题教学活动设计方案

正文

《租船问题》教学设计

安徽省望江县第一小学金俊锋

教学内容:冀教版二年级数学下册第20、21页

教学目标:

1. 经历小组合作、讨论的过程,使学生初步学会用有余数的除法解决生活中简单的实际问题。

2. 能灵活运用学过的知识解决生活中的简单问题,并能表达解决问题时的思考过程。

3. 获得与同伴合作解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切关系。

教学重点:运用有余数的除法知识解决实际问题。

教学难点:理解归纳“进一法”和“去尾法”的应用。

教学过程:

一、问题情境

1. 师生通过“公园里有什么好玩的”谈话,引出租船问题。

师:同学们,谁去过水上公园?说一说公园里都有什么好玩的。

生1:有许多在水上玩的游戏。

生2:可以在水上划船。……

师:看,图上有好多同学准备去划船,但是他们遇到了一些问题,我们来帮助他们解决一下租船问题。好吗?

师板书:租船问题

2. 学生观察情境图,交流从图中了解到的信息。

师:请大家认真观察图画,从图中你获得了哪些数学信息?(给学生充足的时间观察思考)

3. 引导学生理解“限乘4人”和“每条船每小时9元”两条信息。

师:谁能给大家解释“限乘4人”和“每条船每小时9元”这两句话的意思?

生1:“限乘4人”就是每条船最多坐4人,不能超过4人。

生2:“每条船每小时9元”就是租一条船划一小时需要9元。

二、解决问题

(一)

1.教师提出:明确要解决的问题是什么。鼓励学生在小组充分发表自己的意见。

师:现在请同学们小组合作,讨论解决两个问题。先看问题(1) 18名同学去划船,至少要租几条船?

小组合作,讨论、解决问题,教师巡视。

2. 交流各组讨论的结果,要给各组充分发言的机会,重点说一说是怎样想的。(生:就是求18里面包含着几个4,所以用除法解决)最后达成共识,要租5条船,并写出算式表示。

总结:18÷4=4(条)……2(人)

师:余下2人怎么办?生:还得再租一条船,共租5条船。

4、验证归纳:租5条船是否合理并归纳租船的过程。

(二)

1.出示问题(2)提出小组合作讨论并列出计算的要求。

师:计划玩2小时,100元够吗?讨论后列出算式计算。

学生讨论、计算,教师巡视,了解学生写出的算式。

2. 交流学生讨论的结果和列出的算式。要给各组充分的交流不同想法的机会。重点说一说是怎样想的。

总结:5条船每小时用5×9 =45(元)

那么5条船2小时用45+45=90(元) 100元˃90元

所以:100元钱够用,还剩下10元。

(三)思考:柯老师也想带领401班36名学生去划船,至少要租几条船?

生1:36÷4=9(条)生2:36+1=37(人)

37÷4=9(条)……1(人)9+1=10(条)

师:剩余的1人单独坐一条船合理吗?怎样安排比较好?让学生充分发表自己的看法。老师适当进行思想安全教育。

三、巩固练习

1. 每张桌子最多可以坐6人,我们有46人,至少要几张桌子?学生独立思考解决后,教师指名分析。

总结:46÷6=7(张)……4(人)

剩下的4人也需要1张桌子,所以共需要8张桌子。

2. 请同学们看第2题,这道题是什么意思?学生交流自己的理解。师:下面请同学小组合作,算一算10元最多能买几个?

小组合作,教师巡视,了解学生的计算方法。

总结:10÷3=3(个)……1(元)

因为剩下的1元钱不够买1个,所以最多只能买3个。

接着让学生完成第二小题,并说出理由。

四、归纳小结

租船问题和练习的第二题(买面包)有什么联系和区别?请同学们思考并回答。教师予以总结。

五、拓展练习

你会根据所学的知识编一道有关的实际问题吗?用上“至少”或者“最多”来提问。(提出四点注意事项)

六、板书设计

租船问题

至少:18÷4=4(条)……2(人) 4+1=5(条)答:至少要租5条船。

5条船每小时:5×9 =45(元)

5条船2小时用45+45=90(元)

100元钱够用,还剩下10元。

最多:10÷3=3(个)……1(元)

剩余1元钱不够再买1个面包。

答:最多能买3个面包。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-05-12 06:17:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 225
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1277

来自:学校:望江一小

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决租船问题教学活动设计方案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决租船问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。