资料摘要

课题:利用简单的小数加减法解决问题教师:张海燕 班级:三年四班 授课时间:2018年4月26日教学内容简单的小数加减法97页例4 1、通过学习我能用小数加、教学目标减法解决实际问题。2、能用不同的方法思考并解决实际问题。3、结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。教学重

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
26
下载次数
0
更新时间
2018-05-17 08:16:00
来源学校
学校:阿荣旗那吉屯第二小学

解决问题第一课时导学案

未知
2018-05-17 08:16:00
26
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题第一课时导学案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题第一课时导学案

正文

课题:利用简单的小数加减法解决问题

教师:张海燕 班级:三年四班 授课时间:2018年4月26日

教学内容

简单的小数加减法97页例4 1、通过学习我能用小数加、教学目标

减法解决实际问题。

2、能用不同的方法思考并解决实际问题。

3、结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。

教学重难点

1、

能用小数加、减法解决实际问题。

2、能用不同的方法思考并解决实际问题。

3、结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。

教学重点:

能用不同的方法思考并解决实际问题。

教学难点:

能综合运用所学小数相关知识解决问题。

学习目标教、学具准备

一、链接

1、计算下列各题。

1.4+6.9=

5.0-4.7= 2、在 里填上“>”、“<”、或“=”

2.1 1.9 4.5 4.9 10 10.0

3、把下面三件商品的单价按要求填在括号里。

魔方

3.7元 小布熊 5.2元

(1)买一个魔方和一个小布熊一共花(

)元。

(2)买一个魔方比一个小布熊少花( )元。

4、回顾解决问题的步骤和方法:

一、 二、 三、 二、探究(自主学习

合作探究

展示汇报

教师精讲)

1、阅读与理解

例4 1小丽有10元钱,买了1个

还想买1个

够吗?如果把

和支

换成

主题图

, ,她的钱 ,钱够吗?

预 习 导 航

复习铺垫(5分)

(课前自主学习)

要求学生按照自学提示,完成自主学习的内容。(15分)

学生探究活动,教师

仔细观察情境图后我知道了( )。认真阅读题目后我知道了深入小组小丽有( )元钱,买一个文具盒花去( )元后,她还想用剩下的钱买一点拨指导。

个( )和( ),要解决的问题有两个:一是小丽剩下的钱够不

够买这两样文具。二是如果小丽想将不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,她的

钱够不够。

课堂展示,2、分析与解答

教师点拨。

(1)要求小丽剩下的钱是否够买笔记本和不带橡皮的铅笔,首先要求( )再计算出( )然后用小丽( )与( )的总价进行比较,最后判断出( )够不够买这两样文具。

方法一: (元) 方法二: (元)

(元

) (元)

所以小丽的钱够了。 买不带橡皮的铅笔够了

。

(2)求小丽剩下的钱是否够买笔记本和带橡皮的铅笔的方法与前面相同:

方法一: (元) 方法二: 元

(元

) (元)

所以钱不够。 买带橡皮的铅笔不够

。

师强调:计算10-6.8时要注意什么?

3、回顾和反思

(1)两种方法有什么相同点?

这两种方法都是先求出买文具盒后剩余的钱,然后再比较剩余的钱够不够用。

(2)用两种方法得到的结果都一样,说明了什么?

不同的方法可以相互检验。

师小结:我们不仅可以将“所有商品的价格和”与“总钱数”作比较,还可以将“剩余的钱”与“还想购买的商品价格”作比较。无论用哪种方法,我们求出的结果都是一样的,所以不同的方法之间还可以互相检验。

(答疑解惑、举一反三)

快速浏览教材第 97页

,你还有哪些不懂的地方?

三、检测

巩固练习1、小小售货员:小亮有两元钱,(同桌角色扮演解决问题。)

(15分钟)

(1)能买什么东西?

(2)如果只能挑一样,东西最贵的他能买到什么?

(3)买了带橡皮的铅笔后,他还能正好买什么?你是怎么很快找到的?

(4)如果买三样东西,你会帮小亮怎么挑?(你是怎么挑的?先选贵的还是先选便宜的?)

2、

(先独立完成,再小组交流。)

拓展思维,提升能力,为后续学习做准备。(3分)

四.拓展

小新从家到学校要走1.2千米。他走了0.3千米后又回家取了一本书,这样,他比平时上学要多走多少千米?

盘点收获:

(2分)

板书设计:

简单的小数加减法

解决问题

方法步骤:一、阅读与理解 二、分析与解答 三、回顾与反思

(1)方法一:10-6.8=3.2(元) 方法二: 10-6.8=3.2(元)

2.5+0.6=3.1(元) 3.2-2.5=0.7(元)

3.1元<3.2元 0.7元>0.6元

答:小丽的钱够了。

(2)方法一:10-6.8=3.2(元) 方法二: 10-6.8=3.2(元)

2.5+1.2=3.7(元) 3.2-2.5=0.7(元)

3.2元<3.7元 1.2元>0.7元

答:换成带橡皮的铅笔,小丽的钱就不够了。

课后反思:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-17 08:16:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 26
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:阿荣旗那吉屯第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题第一课时导学案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。