资料摘要

数学二年级下册表内除法(二)解决问题单元复习【教学目标】1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。4、培养学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
79
下载次数
0
更新时间
2026-05-16 09:47:37
来源学校
学校:君埠乡中心小学

解决问题优秀公开课教案

未知
2026-05-16 09:47:37
79
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题优秀公开课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优秀公开课教案

正文

数学二年级下册表内除法(二)解决问题单元复习【教学目标】

1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。

3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。

4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

【教学重点】

运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

【教学难点】

通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。【教学准备】多媒体课件等。

【教学过程】

一、复习导入口算

72÷9=28÷4=5×9=42÷7=

64-8=30÷6=27÷3=54+6=

45÷9=3×7=32÷8=56÷8=

二、探究新知

1、主题图

师:星期天,妈妈带着文文来到了玩具店,让我们一起来看看吧!(出示教材图片,遮住价格)看到什么了?

问题:

1. 你都知道了什么?获得了哪些数学信息

(预设:1玩具熊,地球仪,皮球,汽车.2.玩具熊6元地球仪8元皮球9元)

师:出示题目“56元可以买一个地球仪?”怎么解决?为什么不能解决?要解决这个问题,需要知道什么信息?

预设:要知道地球仪几元?(是纠正“一个地球仪几元,即单价”)师:出示地球仪的价格,还需要告诉你其余商品的价格吗?比如小熊6元,皮球9元?谁能把相关联的信息和问题连起来读一读?

预设:不用知道小熊、皮球的价格。一个地球仪8元钱,56元可以买几个地球仪?

2、列式,解答问题。

(1)独立列式,想一想“为什么这么列,你是怎么想的?”

(2)汇报

预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。师板书: 56÷8=7,想:56里面有()个8. 3、独立思考,验证结果。

同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?

(一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。)师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。口答。师:56、8、7分别表示什么?

预设:分别表示总价,单价,数量(师板书“总价÷单价=数量”)

4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车价格的?

预设:

(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。

(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)

(3)(3)一辆4元,6辆就是46=24(元),计算正确。师板书:24÷6=4(元)验证结果,口答。

5、师:对比这两个题目,你发现了什么?

预设:(1)都是除法,都是平均分

(2)都和总价、数量、单价有关

(3)一题总价、数量已知,求单价。二题总价、单价已知,求数量师:根据这两个数量关系式,我们还可以整理出一条乘法的数量关系式,你们会吗?

预设:数量×单价=总价(学生没有接触过数量关系式,可能不会说) 6、根据图中的信息,和黑板上的数量关系式,你还能够提出其他数学问题并解答吗?提一个用除法解决的问题。

三、巩固练习

1、完成“练习九”P43第4题。

先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。

2、完成“练习九”P44第6题。

出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。

(1)我们18个人,要坐几辆碰碰车?一共需要多少钱?

(2)我们18个人,如果要坐小飞机需要花多少钱买票? 3、完成“练习九”P46第3题。

在完成原有的两个问题之后,提问:爸爸、妈妈和我都口渴了,妈妈给我10元钱,让我去买冷饮,同学们我可以怎么买呢?你们能帮我出出主意吗?

四、课堂小结

同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,回顾一下,在解决问题的过程中,我们要注意什么?找和问题对应的信息——列式——检验——口答

【板书设计】

解决问题

56 ÷ 8 =7(个)

总价÷单价=数量

答:可以买7个地球仪。

1、问题——信息对应

2、列式

3、检验 24÷6=4(元) =单价答:一辆小汽车4元总价÷数量

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-05-16 09:47:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 79
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:君埠乡中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优秀公开课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。