资料摘要

第六单元表内乘法(二)第2节8的乘法口诀【第三课时】《解决问题》教学设计广州市番禺区石碁镇中心小学劳敏玲一、教学目标1.通过复习,使学生加深对乘除法含义的理解,掌握用乘除法计算的问题的结构和数量关系,提高学生运用数学知识解决实际问题的能力。2.培养学生分析、比较、概括能力。培养学生的合作意识和问题意

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
129
下载次数
0
更新时间
2018-06-04 18:26:00
来源学校
学校:广州市番禺区石碁镇中心小学

解决问题(例3)优秀教学设计说课稿

未知
2018-06-04 18:26:00
129
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)优秀教学设计说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优秀教学设计说课稿

正文

第六单元表内乘法(二)

第2节

8的乘法口诀

【第三课时】《解决问题》教学设计

广州市番禺区石碁镇中心小学

劳敏玲

一、教学目标

1.通过复习,使学生加深对乘除法含义的理解,掌握用乘除法计算的问题的结构和数量关系,提高学生运用数学知识解决实际问题的能力。

2.培养学生分析、比较、概括能力。培养学生的合作意识和问题意识。

3.让学生根据具体问题先独立思考,再合作交流,从而提高学生应用所学知识解决实际问题的能力。

4.让学生在解决简单的实际问题的过程中,进一步感受数学和现实生活的密切联系,体会数学的应用价值。

二、教学重点

运用数学知识解决实际问题。

三、教学难点

运用数学知识解决实际问题。

四、教学过程

(一)引入课题

本节课复习内容并板书课题:用乘法口诀解决问题

(二)探究新授

1.引导学生提问题,出示78页例3图:

(1)

通过看图,大家都知道什么了?我们可以获得哪些信息?

我们知道了:一些文具的价钱。

铅笔 日记本 橡皮 文具盒

每盒3元 每本4元 每块2元 每个8元

(2)买3个文具盒一共多少钱?

(3)解决这个问题需要那些信息?

请同学分析已知条件,可以用乘法计算,一个文具盒8元,求3个文具盒是 多少?也就是求3个8是多少?可以这样列式:8×3=24元

(4)那位同学能够口答题,请同学口答:一共24元。

(5)根据以上提供的信息,你能提出哪些数学问题?

(6)小组交流以后组织学生全班交流。

例如:买8块橡皮多少钱?

买5个日记本多少钱?等等

2.完成78页 想一想

审题,分析后完成在书上。

订正。

(三)巩固练习

1.二年级有3个班,每个班选5人参加比赛,一共选多少人?

2.

公园里摆花,摆3行,每行7盆,一共要摆多少盆?

3.

(1) 要买4枝

(2)一个

(3) 带了20元,买4把

(四)课堂总结

刚才的学习,你有什么想法?我们要善于用数学的眼光观察周围的事物,用所学的知识解决生活中的实际问题?

够不够?

等于6支

的钱,一个

多少元?

需要多少元?

2元 ( ) 元 3元 4元

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-04 18:26:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 129
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:广州市番禺区石碁镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)优秀教学设计说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。