解决问题(例3)ppt课件配套教案内容

未知
2018-04-27 08:59:00
94
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

解决问题(例3)ppt课件配套教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)ppt课件配套教案内容

正文

《解决问题》教学设计

【教学内容】教科书78页例3和79页相应练习。

【教材分析】

本课教材是教学有多余条件的、稍复杂的用乘法意义解决的实际问题,教材呈现在商店买文具的情境,本课教材呈现的例题是商店里多种文具的价格,让学生从具体的生活情中发现问题,培养学生根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。同时让学生经历解决问题的全过程,并突出用画图、填空等多种的策略来解决问题的研究,从而逐步实现增强学生分析和解决问题能力的目标要求。

【学情分析】

本节课是在学生理解乘法的意义和掌握解决问题一般步骤的基础上进行的,而二年级学生的思维是以形象思维为主,在教学中让学生经历画一画,说一说,算一算等数学活动,利用直观的载体培养学生解决问题的能力,是符合二年级学生的学习特征。

【教学目标】

1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。

2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

【教学重点】根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题,助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。

【教学难点】引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。

【教学准备】情境图、课件。

【教学过程】

一、复习引入

1、开火车口算。

3×6 8×7

3×5

8×6 6×5 6×5

7×6

7×4 1×6 8+8+8+8 1

2、创设情境引入:美羊羊去文具店买文具,但是她碰到了一些问题,我们一起去看一看吧!

二、探究新知、构建模型

(一)提出问题。

1、教师呈现如下主题图:(教科书78页例3情境图)

师:从图中你知道了什么数学信息?

预设:一块橡皮2元,一个文具盒8元,一盒铅笔3元,一本日记本4元。

师:要解决的数学问题是什么?

预设:买3个文具盒,一共要多少钱?

(二)解决问题

1、师:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”你应该选择哪些信息呢? 学生汇报。

预设:1个文具盒8元和3个这两个信息。

2、运用多种策略解决问题。

(1)师:怎么解决这个数学问题呢?同学们可以自己先写一写或是画一画图。

(2)学生独立思考,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解决的策略。

(3)汇报方法:

预设:

画图 8元 8元 8元

列式:8+8+8=24(元)

列式:8×3=24(元)

3、构建“单价×数量=总价”的数学模型。

(1)师:为什么用乘法计算?

(2)根据学生的汇报出示填空:

1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求(

3

)个(

8

)元一共是多少。

(3)说算式中各数所表示的意义,构建模型。

指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的价钱)这2

?元

里的3表示什么?(板书:买的个数)24是指什么?(3个文具盒的总钱数)

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

4、师:解答正确吗?怎样检验?

预设1:(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)。

预设2:(再算一遍)要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。

5、初次运用,深化“单价×数量=总价”的数学模型

(1)师:美羊羊想再买7块橡皮,一共要多少钱呢?

(2)学生独立解答,并交流汇报

解决这个问题需要哪些信息?

预设:买1块橡皮2元和买7块两个信息。

怎样解答?2×7=14(元)

为什么用乘法计算?

填空:1块橡皮要2元,要求买7个橡皮一共多少钱,就是求(

7

)个(

2

)元一共是多少。

(3)提出问题,让学生感受数学模型的“型”

师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌互相说一说。

(4)小结归纳,深化模型

师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎样解决这些问题的?

师:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱、6盒铅笔一共有多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。

三、巩固提高,拓展应用

师:同学们的表现可真棒,帮美羊羊解决了这些难题。美羊羊买完文具正赶回羊村,但是却被灰太狼给抓走了。你们想不想把她给救出来?

预设:想

师:只要闯过三关,就可以把美羊羊救出来了,我们一起来闯一闯吧!

1、第一关。(数学书第79页第1题)

让学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为(几元几角)复名数,汇报时让学3

生说清是怎么想的。

2、第二关。

(1)一枝钢笔8元,小红买了4枝,一共需要多少钱?

A、8+4=12(元) B、4×8=32(元) C、4×8=32(角)

(2)一枝钢笔8元,一本笔记本4元,小红买一枝钢笔和一本笔记一共需要多少钱?

A、8+4=12(元) B、4×8=32(元) C、4×8=32(角)

学生读信息和问题,想算式用手势判断上面哪个正并说明理由。

设计意图:通过分析信息使学生进一步理解乘法的意义,明确数量关系,提高学生分析问题和解决问题的能力。

3、第三关

(1)书本79页第5题。

师:从图上你都知道了什么?

师:要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答?

师:这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢?

师:解决正确吗?

(五)全课总结

教师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?

【板书设计】

解决问题

知道了什么? 一块橡皮2元,一个文具盒8元,一盒铅笔3元,一本日记本4元。

1个文具盒8元,3个文具盒一共多少钱?

怎样解答? 8元 8元 8元

?元

1个文具盒

买的个数

的价钱

8+8+8=24(元) 8 × 3=24(元)

3个文具盒的总钱数

4

1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求(

)个(

)元一共是多少。

解答正确吗? 口

答:3个文具盒一共 元。

5

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 08:59:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 94
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:台州市黄岩区北城街道王林小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载