资料摘要

小学数学人教版三年级下册7 小数的初步认识《解决问题》教学目标1. 能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。2. 能用不同的方法思考并解决实际问题。3. 结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。学情分析运用小数加减法解决生活中的实际问题 , 是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
15
下载次数
0
更新时间
2018-05-28 14:46:00
来源学校
学校:呼和浩特市赛罕区呼伦南路小学

解决问题ppt配套的板书设计及意图

未知
2018-05-28 14:46:00
15
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题ppt配套的板书设计及意图

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题ppt配套的板书设计及意图

正文

小学数学人教版三年级下册7 小数的初步认识《解决问题》

教学目标

1. 能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

2. 能用不同的方法思考并解决实际问题。

3. 结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。

学情分析

运用小数加减法解决生活中的实际问题 , 是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基

础上进行教学的。由于学生在之前掌握了通过大小比较做出“够不够”的判断的方法 , 本次

解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理 , 用不同的方法

思考并解决实际问题 , 并养成认真检验的好习惯。

运用小数加减法解决生活中的实际问题是在学生掌握了小数的意义和加减法计算方法的基

础上进行教学的。学生由于在之前研究掌握了通过大小比较做出够不够的判断的方法 , 本次

解决问题的目的在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理 ; 难点是学生能用不同的方法思考并解决实际问题 , 并养成认真检验的好习惯。

重点难点

1. 能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

2. 能用不同的方法思考并解决实际问题。

教学过程

一、导入:创设情境,提出问题

导言 :1.上节课我们学习了小数加减法的,现在请看画面,我们学校正在举行献爱心义卖活动,看看我们要卖的物品都有什么?(生说一说)你们能不能根据图上的信息提出一些数学问题呢?(生现场提问题,其他同学口答)

2.小丽也提出了一个问题,我们来读一读(出示例 4 )。

1. 指名读题 , 边读边思考:从题中你获得了哪些数学信息 ? 2. 学生汇报主要信息并理解题意 , 教师板书关键信息。

二、讲授:

(一)

自主探究,解决问题

1.提问 :通过审题 , 我们了解了这么多的信息。你打算怎样解决这个问题呢 ? 把你的想法和同桌说一说。 2. 教师巡视 ,了解学生交流情况 , 指名汇报。

预设 :先求小丽买一个文具盒、

一个笔记本和一支铅笔一共需

要多少钱 , 然后用三种文具的总价与小丽有的 10元钱进行比较 , 最后判断。

3. 指名说说自己的想法 (及时鼓励评价学生)先求总价,再与总钱数比较 , 是个好办法。

追问 :怎样判断剩下的钱够不够买这两样文具呢 ? 使学生明确 , 如果三种文具的总价大于 10元 , 小丽剩下的钱够不够买这两样文具。如果三种文具的总价小于 10元 , 小丽剩下的钱够不

够买这两

样文具。

教师追问 :要解决这个问题还可以怎样想 ? 预设 :还可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少 , 再计算出笔记本和铅笔的价钱 , 然后

用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的价钱进行比较 , 最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样

文具。教师及时鼓励评价学生 :太聪明了 , 想到了用求剩余 (板书 ) 的方法来比较 , 这种方法也

非常棒。

教师追问 :求剩余的方法 , 还可以怎样想。

预设 :求出小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少 , 再算出买一个笔记本剩下多少钱 , 然后用小

丽剩下的钱与铅笔的价钱进行比较 , 最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。

4. 指导学生把自己的想法用算式表示出来吧 ! 写完后 , 练习说说是怎样想的。巡视了解情况 , 指名板演。

预设 1: 6.8+2.5+0.6=9.9(元 ) 9.9<10,所以买这两样文具够。

预设 2: 10-6.8=3.2(元 ) 2.5+0.6=3.1(元 ) 。因为 3.1<3.2,所以买铅笔够。

预设 3: 10-6.8=3.2(元 ) 3.2-2.5=0.7(元 ) 0.7>0.6,买铅笔够了 , 所以买这两样文具够。

(二)汇报展示,深化认知

1. 请板演的同学说说自己的想法。

2. 演示课件 , 指名再说一说自己的思考方法。

3. 追问 :第二种方法为什么说 3.1< 3.2,就够买这两样文具 ? 第三种方法为什么用 0.7和 0.6比较 ? 思考 :观察这几种不同的思考方法 , 你有什么发现 ? 追问 :说说这几种方法都是怎样思考的 ? 5. 指导怎样检验解答是否正确的方法 :加法计算的 , 可以用减法用来检验。

6. 小结 :同一道题我们可以用不同的方法来解决 , 不同的方法也可以相互检验。

(三)

解决例题 4中的第二个问题

1. 思考 :如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔钱够吗 ? 你还会解决吗 ? 有什么好办法 ? 预设 :将第一个问题中普通铅笔的 0.6元换成带橡皮铅笔的 1.2元就可以了。

2. 学生可以选择自己喜欢的方法解答 , 用另外一种方法来检验 , 再做出判断。

3. 巡视了解情况反馈。

三、分层练习,巩固提高

(一)看书圈画,提出质疑

教师揭示学习内容 P97例题 4, 指导学生看书 , 圈画重点并提出不懂的问题。

回顾解题方法 :1.先求总价再比较 ;2.先求剩余再比较。

第一关 :

课件出示题 P100.8(1),指名读题 , 说说获得的数学信息。学生理解

“

限重 4吨

”

快

速完成 , 汇报想法。答对的点亮一颗星星。

预设 1: 2.8+1.5=4.3(吨 ) 4. 3>4所以长颈鹿现在不能上桥。

预设 2: 4-2.8=1.2(吨 ) 1.5>1.2所以长颈鹿现在不能上桥。

第二关 : 课件出示题 P100.8 (2)棕熊现在能上桥吗 ? 斑马可以和它一起上桥吗 ? 预设 1: 2.7+0.8=3.5 4 >3.5(吨 ) 3.5+0.3=3.8(吨 ) 4 >3.8 预设 2: 4-2.7=1.3(吨 ) 1.3 >0.8 1.3-0.8=0.5(吨 ) 0.5>0.3 所以棕熊现在能上桥。斑马可以和它一起上桥。

第三关 : 1. 课件出示题 P99.6(1),哪种玩具最贵 ? 最贵的玩具比最便宜的玩具贵多少元 ? (2) 挑选两个你喜欢的玩具 , 需要多少钱 ?

2. 学生汇报反馈 :7.1-0.8=6.3(元 ) 。答对第一个问题的点亮一颗星星 , 答对第二个

问题点亮两颗星星。

第四关 : 1. 课件出示题 P99.6(2),小东有 10元钱 , 买了一个小汽车后 , 还可以买哪两个玩

具 ? 2.指导学生说说自己的想法。先求出买小汽车后还剩多少钱 ? 10-5.5=4.5(元 ) 3. 教师指导学生用“排除法”选择合适的玩具。预设以下四种情况 : 3.7+0.8=4.5(元) 2.8+0.8=3.6(元 ) 1.6+0.8=2.4(元 ) 2.8+1.6=4.4(元 ) 四、课堂总结,分享收获

通过学习你有什么收获 ?(知识和方法 ) 聪聪送给我们一句话 :用不同的方法来解决问题 , 不同的方法可以相互检验。 五、课后练习,拓展应用

1. P97. 做一做 2. P98.4. (基本练习 ) 3.P99.6(4). (开放性练习 )

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 14:46:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 15
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:呼和浩特市赛罕区呼伦南路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题ppt配套的板书设计及意图是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。