解决问题(例3)优秀教案说课稿

未知
2018-04-23 21:53:00
101
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

解决问题(例3)优秀教案说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优秀教案说课稿

正文

第六单元

表内乘法(二)

《解决问题例3》

杭州师范大学附属乍浦实验学校

教学目标:

1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学准备:课件。

教学过程:

一、课前谈话

师生互对口诀

二、导入

师:小朋友们,看你们回答得这么精彩,老师给你们带来了礼物。看,是什么?

(课件:大拇指)

师:这里一共有几个大拇指?你怎样列算式?

(4×3=12(个))

师:为什么用乘法计算?

(求3个4是多少,用乘法计算)

师:我们一起来看一下,这样1份是4个,有这样的3份。求一共有多少个就是求3个4相加是多少,用乘法计算。在以前的学习中我们已经知道了求几个几相加是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识来解决我们身边的实际问题。

(板书:解决问题)

三、探究

(一)收集信息,了解问题

师:我们班的表现好的小朋友那么多,老师带的礼物不够了,我想请小冬帮忙到文具店再买一些来,看,小冬来到了文具店。

(课件:主题图)

1

师:请你仔细观察,看看你能得到什么数学信息?

(教师点课件引导学生找数学信息)

师:谁愿意把自己得到的信息大声地告诉同学们?

(文具盒8元,橡皮2元,铅笔3元,日记本4元)

师:“文具盒8元”是什么意思?

(“文具盒8元”就是一个文具盒的价格是8元)

师:这位同学补充得非常好,希望我们小朋友说数学信息的时候能像他一样,把信息说得完整一些好吗?现在谁愿意再来完整地说一说你得到了什么信息?

(一块橡皮2元……)

师:小朋友的眼睛真亮,通过观察,我们知道了这些文具的价格。可是小冬遇到了难题,请看。

(课件)

师:买3个文具盒,一共多少钱?

(二)根据乘法的意义解决问题

师:要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”,我们应该选择哪一个信息呢?

(一个文具盒的价格是8元)

师:那我们可以把信息和问题连起来完整地说一说:一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱?

师:怎样解答呢?想一想,老师提示你,你可以选择画一画,也可以选择算一算,行吗?拿出练习白纸,把你喜欢的方法表达在上面。

(学生独立思考,尝试解决问题)

师:小朋友都很聪明,用自己的好方法解决了这个问题。我们现在来看一下这两个小朋友的方法,谁看懂了他的意思?

(画法1:8个○是什么意思?这样的3份又是什么意思?为什么用8×3来计算。)

(画法2:3个○是什么意思?这个8是什么意思?为什么用8×3来计算。)

师:比较这两种画法,你更喜欢谁的?为什么?

师小结:两种画法都清楚的表达了题目的意思,但是相比而言第二种画法更快。我们在解决问题的时候可以选择既好又快的方法。

(三)回顾与反思

师:那我们的解答到底正确吗?我们一起来检验一下吧!

(3表示什么?

3个文具盒,画3个○表示3个文具盒。8表示什么?每个文具盒8元,在

2

○的下面写上8元。求“买3个文具盒,一共多少钱?”就是3个8元相加,用乘法计算是:8×3=24(元)。也就是说要求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱8元乘买的个数3个就可以了。)

(四)小结

师:刚才,我们用学过的知识解决了“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,如果要买4个文具盒应该怎样写算式?买6个呢?7个呢?

(8×4=32(元)8×6=48(元)8×7=56(元))

师:你有什么发现?

(都有8)

师:8表示1个文具盒的价钱是8元。还有哪里不一样?

(3,4,6,7不一样)

师:3表示买3个文具盒,4表示……

师小结:我们发现求买几个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。看来你们对于买东西问题的解决已经有自己的解决办法了是吗?

四、基本练习

(一)买8盒铅笔,一共多少钱?

师:买好文具盒,小冬还想买点其它他学习用品。

(课件:买8盒铅笔,一共多少钱?)

师:想一想要解决这个问题,需要哪个信息?

(一盒铅笔3元)

师:我们把信息和问题完整地说一说:一盒铅笔3元,买8盒铅笔,一共多少钱?你能解答这个问题了吗?你可以选择像这样画一画,也可以选择像这样写一写。

展示作业

师:谁看懂了他的作品?

(8表示什么?3表示什么?求“买8盒铅笔,一共多少钱?”就是求几个几元相加?)

师:为什么用乘法计算?

(用一个○表示一盒铅笔,有8盒铅笔就用8个○来表示,一盒铅笔的价钱的3元,8盒铅笔的价钱就是8个3元相加,可以用乘法计算:3×8=24(元)。也就是1盒铅笔的价钱3元乘要买的盒数8盒)

师:比较两题,它们的算式一样?那它们真的一样吗?

(第1题表示3个8元相加,第2题表示8个3元相加)

3

(二)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

师:看这张图上,除了文具盒和铅笔,还有什么?你能根据这两个信息提出其他像这样用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌说一说。

师:也就是一块橡皮的价钱乘买的块数,一本日记本的价钱乘买的本数。(刚才我们解决的这些问题都是求几个几元是多少,我们可以用1个文具的价钱乘买的个数,来求出总钱数。)

五、综合练习

(一)辨析练习:《神奇的动物》每本8元,《神奇的植物》每本7元。

师:你们真厉害,帮小冬解决了这么多问题,现在老师也遇到了难题,你们愿意帮助我吗?(课件:《神奇的动物》每本8元,《神奇的植物》每本7元。买6本《神奇的植物》要多少元?8×7=56(元) 8+7=15(元) 7×6=42(元))

师:你会解答吗?想一想。请你判断哪个算式才是正确的?并说说你的理由。

(7表示?6表示?求“买6本《神奇的植物》要多少元?”就是求几个几元相加?)

(课件:这两种书各买一本要多少元?)

师:“这两种书各买一本”是什么意思?这一题谁会解答?8表示?7表示?

师:那8×7=56(元)这个算式解决的是什么问题?

(二)拓展提高:数学书79页第5题

师:我们班的小朋友表现很棒,老师班里的小红表现也很不错,因此,爸爸妈妈决定带她去公园游玩,看!

(课件)

师:从图上你知道了什么数学信息?把信息藏在心里好吗?

师:要求“全家人一共要多少钱?”怎样解答?这个问题一步计算能完成吗?那怎么办?请你在纸上用自己的方法解答。

(反馈时问:乘加:4×8在算什么?加4又在算什么?乘减:5×8在算什么?不是说4个大人吗?怎又变5了?)

六、全课总结

师:小朋友们,这节课我们学得差不多了,通过今天的学习你有什么新的收获吗?我们学习了什么?(用乘法解决新的问题)和你们一起学习可真开心呀!看你们一个个都这么专心好学,老师决定把这些大拇指奖励给大家,可是我不知道我们班的小朋友每人一个够不够啊?

师:你真厉害,那么老师就把大拇指交给你负责回去剪一剪,奖给班里的小朋友每人一个,多余的交给班主任保管好吗?那么这节课我们就上到这,下次有机会我们再一起学习数学知识好吗?下课!再见!

4

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 21:53:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 101
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:杭州师范大学附属乍浦实验学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载