解决问题国家优质课一等奖(共4页)
未知
2020-09-22 12:39:12
141
None
PDF / 未知页
未知字
积分:0
第 1 页,共 1 页
解决问题国家优质课一等奖(共4页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题国家优质课一等奖(共4页)
正文
第3课时解决问题(3)四川省广元市零八一中学尤菊花一、设计说明本节课源于生活实际,在学生对表内除法已经有了初步体会,学会了用2~9的乘法口诀求商的基础上进行教学的。教学时,引导学生观察情境图,培养学生从中获取有用信息的能力。从学生的生活经验出发,激发他们的学习兴趣,让所有学生都参与到数学与生活中来,培养学生的问题意识和应用意识。通过这节课的学习,进一步加强对除法运算的认识,学会用所学的数学知识解决实际问题,体会数学和日常生活的密切联系。二、学习目标1.通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2.通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2~9乘法口诀计算除法的掌握。3.调动学生的学习兴趣,引导学生获取有价值的信息,培养学生解决问题的能力。4.鼓励学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题的处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。三、学习重、难点会选择有效信息用除法解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。
四、教具准备:PPT课件五、课时安排1课时六、教学环节(一)、自主学习1、复习旧知,引发思考。(1)把8根小棒平均分成2份,数一数,每份有4根。(2)10根小棒,5根分成1份,能分2份。2、鼓励学生大胆发言,交流自己想法。3、师引导让孩子弄清楚总数、总份数、每份数及其它们之间的数量关系,以周末逛超市购物为切入点,导入课题。(二)、合作互助1.课件演示教材第42页情境图。师引导学生解读情景图,提炼数学信息,提出问题。(1)从图中获得了哪些信息?已知条件:玩具熊单价6元,地球仪单价8元,皮球单价9元。问题:56元可以买几个地球仪?(2)师引导生怎样理解“56能买几个地球仪?”这个问题,从而明白单价,数量,总价及其它们之间的数量关系。(3)小组合作交流,解答“56元可以买几个地球仪?”的方法。2.生代表汇报交流组内的想法,师板书,师生同点评。
3、师课件演示解答方法,让孩子观察思考,学会择优。4、师引导生思考:为什么用除法计算?5、引导学生根据乘除法之间的逆运算关系,对结果进行检验,生汇报后师小结。(三)、重点强化1.想一想:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?(1)师引导生解读题意,提炼数学信息,明白所求的问题,单价、数量、总价及其数量关系以及所表示的数学意义。(2)生代表汇报解答过程,师生同点评,师板书引导生规范书写。(3)师引导生思考:为什么用除法计算?(4)引导学生根据乘除法之间的逆运算关系,对结果进行检验,生汇报后师小结。2、鼓励生独立提问并完整解答,师生同点评。3、生互相提问并解答。(四)、展示效果生独立思考完成教材第43页练习九第2题。(五)、总结提升师质疑:1、这节课你学得怎么样?2、你还有什么困惑?七、教学板书。解决问题
例3:56元可以买几个地球仪?总价÷单价=数量56 ÷8 = 7(个)答:56元可以买7个地球仪。如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?总价÷数量=单价24 ÷6 = 4(元)答:一辆玩具小汽车4元钱。八、教学反思本节课重点引导学生通过自主探究理解“单价、数量、总价”以及它们之间的等量关系,会从众多的数学信息中根据所求问题,选择有效的已知条件解决问题的全过程。培养学生思维的灵活性、开放性、多元化,学会有序思考,掌握解题策略的多样性,学会择优,全面提升学生分析问题、解决问题的数学素养和综合能力。
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-09-22 12:39:12
- 下载次数: None
- 浏览次数: 141
- 积分: 0
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:四川省广元市零八一中学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载