资料摘要
解决问题的策略练习课(3)教学内容:解决实际问题的策略补充练习。教学目标: 1.进一步学习运用列表法整理实际问题中的条件和问题,提高搜集、整理信息和分析信息的能力。 2.学习分别从条件出发和从问题出发的两种思考问题的方法,发展学生的综合思维和分析思维。 3.在解决问题中培养学生热爱数
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:3、解决问题的策略练习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 177
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-23 21:37:00
- 来源学校
- 学校:新沂市邵店镇中心小学
3、解决问题的策略练习含PPT的教学设计及点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:3、解决问题的策略练习含PPT的教学设计及点评
正文
解决问题的策略练习课(3)
教学内容:解决实际问题的策略补充练习。
教学目标:
1.进一步学习运用列表法整理实际问题中的条件和问题,提高搜集、整理信息和分析信息的能力。
2.学习分别从条件出发和从问题出发的两种思考问题的方法,发展学生的综合思维和分析思维。
3.在解决问题中培养学生热爱数学,热爱生活的美好情操。
教学重点:体会策略的价值,主动运用策略解决实际问题。
教学难点:进一步学习列表整理信息,会从问题出发分析问题。
教学准备:小黑板
教学过程:
一、谈话
前几皆可我们学习了什么内容?
你学会了什么解决问题的策略?
用列表整理信息有什么好处?
二、练习
1.四年级一班有四个组,每组12人。现在分成6个小队搞活动,平均每个小队有几人?
列表整理题目中的信息,说说条件和问题分别是什么?
列式计算,说说你先算的什么,后算的什么?
2. 张阿姨做5套衣服用布25米,照这样计算,做12套同样的衣服,要用布多少米?
整理出条件和问题,说说照这样计算是什么意思?你准备你先算的什么,后算的什么?
列式计算。
3. 体育组买来10个排球,5个足球,7个篮球。每个排球35元,每个足球48元,每个篮球76元。
(1)买排球和足球一共用去多少元?
(2)买篮球和买足球多用去多少元?
列表整理出解答每个问题所需要的信息,说说先算的什么再算什么?
板演,集体订正。
4.妈妈买6个苹果,用去3元,照这样计算,买18个苹果需要多少元?
列表整理出解答每个问题所需要的信息,说说你准备先算的什么再算什么?
仔细观察条件和问题,你还有什么不同的解答方法吗?
提示:18个苹果是6个苹果的几倍,价钱呢?所以怎样算18个苹果的价钱?
列式计算,集体订正。
三、课堂总结
这节课练习了什么?你有什么收获?你还有什么问题想和大家交流?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-23 21:37:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 177
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2367
来自:学校:新沂市邵店镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:3、解决问题的策略练习含PPT的教学设计及点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《3、解决问题的策略练习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。