资料摘要

买矿泉水教学目标1.在“买矿泉水”的情境中,学生能解释估算的过程、结合具体的数量关系理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。2.经历估算、小组交流、计算、全班分享等活动,学生能明确数学问题的探究方法,感受解决问题方法的多样性。3.感受数学与生活的紧密联系,增强学生数学的应用意

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
169
下载次数
0
更新时间
2026-05-16 23:47:37
来源学校
学校:沙河口区昌平小学

买矿泉水教学设计模板

未知
2026-05-16 23:47:37
169
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

买矿泉水教学设计模板

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水教学设计模板

正文

买矿泉水

教学目标

1.在“买矿泉水”的情境中,学生能解释估算的过程、结合具体的数量关系理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。

2.经历估算、小组交流、计算、全班分享等活动,学生能明确数学问题的探究方法,感受解决问题方法的多样性。

3.感受数学与生活的紧密联系,增强学生数学的应用意识。

教学重难点

教学重点:理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。

教学难点:从实际问题中抽象出连乘的数量关系,结合情境图解释连乘的运算顺序。

教学策略

问答法、讨论法、练习法、演示法

教学过程

教学环节

(一):观察图片、情境分析

同学们要去露营,老师需要购买一些矿泉水,仔细观察情境图,你能获得哪些数学信息? (二):独立探究、交流分享

结合情境图里的数学信息,请孩子们“估一估,用150元买两箱矿泉水够吗?”

现在请你在你的草稿本上写出你的估算方法。

要求1:独立思考估算方法,并写在题单上;

2:同桌相互说一说估算方法,别人说的时候要认真倾听。

汇报:请同学来分享一下你的估算方法,分享的时候要说清楚每一步算的是什么。

总结:有的同学估算的结果是150元够买两箱矿泉水,有的同学又估出来不够,那到底哪种估算结果更接近我们的实际结果呢?

请孩子们马上计算“老师买矿泉水一共要花多少元”。注意现在是要计算出实际结果,不是让你估算哈。有几种就写几种。

汇总小组方法:

注意要说清楚你先算的什么,再算的什么,每一步表示什么意思。

与估算接近吗?我们估的数要尽量和原来的数接近,不要差太多了

你能说说估算的时候需要注意什么吗?

1、分步运算方法,用3×24=72(元),算出一箱需要72元,买两箱就是2×72=144(元)。还可以综合算式。

2、脱式计算,列式24×2×3。

师:孩子们很能干,想出了这么多的解决方法,那比较这两种脱式计算的方法,你能说说它们有什么相同之处和不同之处吗?

24×2×3 24×3×2

= 48×3 = 72×2

=144(元)=144(元)

总结相同的是都是这些数字,结果也是一样的。不同的是数字的顺序不一样。

师:数字的顺序不同,其实就是它的什么不同?运算顺序不一样。就是改变连乘的运算顺序,它的结果-不变。

(三):实际问题解决

师:请孩子们打开数学书,仔细观察这三幅图,请你用语言完整地表达这三幅图呈现了什么

数学问题?现在请同学们马上动笔解决这个问题,脱式计算写在这幅图旁边汇报怎么计算的。巡视,讲解。

师:请孩子们看到第二幅情境图,谁来完整地描述一下这幅图呈现的数学问题?独立计算。汇报计算方法。

可以怎样列式?先求?再求?有没有补充或者建议?

练习:12×4×5

师:通过今天的学习,你有哪些收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-05-16 23:47:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 169
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:沙河口区昌平小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水教学设计模板是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。