资料摘要

《买矿泉水》导学案学习目标:1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。教学难点:解决生活中的实际问题学习过程:一、复述回顾以2人小组复述回顾下列内容.1 、口算12 ×

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
142
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 10:47:00
来源学校
学校:高平市东方红小学

买矿泉水课堂实录(共2页)

未知
2018-05-31 10:47:00
142
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:1
第 1 页,共 1 页

买矿泉水课堂实录(共2页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水课堂实录(共2页)

正文

《买矿泉水》导学案

学习目标:

1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。教学难点:解决生活中的实际问题

学习过程:

一、复述回顾

以2人小组复述回顾下列内容.

1 、口算

12 × 4= 15 × 6= 300 × 5=

24 × 3= 70 × 8= 100 × 8=

2、笔算

61 × 8= 405×8= 326× 7= 二、设问导读

阅读课本第36页,回答下面的问题.

1、估算

(1)运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水.你看到了什么数学问题?你能提出什么数学问题?

(2)先估计一下,2箱矿泉水大约需要多少钱?和同桌说说你是怎么估算的.

2 、计算

(1)书上第一种方法是怎么列式的?每一步算的是什么?

(2)第二种方法有什么特点?先算什么,再算什么?和第一种方法比较有什么相同与不同?

三、自我检测

先说出运算顺序,再计算.

25 × 4 × 3 = 32 × 3 ×106 × 3 × 2 = 46 × 5 ×四、巩固练习

估计一下我们学校一共有多少学生.

五、全课总结

板书设计:

连乘

1估算

24≈25 24≈20

2计算

24 × 3 = 72 (瓶) 24 × 3× 2 72 × 2 =144 (元) = 72×2 = 144 (元) 2 = 4 =

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 10:47:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 142
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:高平市东方红小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水课堂实录(共2页)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。