资料摘要
“自主合作探究”课堂教学设计课题名称:Module 4 Unit 2 How much is it?年级四年级执教人课前思考:执教时间遵循语言学习规律,通过几个shopping小故事,让学生在学习说故事和表演故事中体验语言,在不断的重复中感知和运用语言。并且又有针对性地设计几个任务型活动,使学生能
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 2 How much is it?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 147
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-04-23 01:17:37
- 来源学校
- 学校:伊川县吕店乡王村小学
Unit 2 How much is it?优秀教学设计范文
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 2 How much is it?优秀教学设计范文
正文
“自主合作探究”课堂教学设计
课题名称:Module 4 Unit 2 How much is it?
年级
四年级
执教人
课前思考:
执教时间
遵循语言学习规律,通过几个shopping小故事,让学生在学习说故事和表演故事中体验语言,在不断的重复中感知和运用语言。并且又有针对性地设计几个任务型活动,使学生能用本课重点与他人进行交流,同时也能在实际生活中运用。21cnjy.com
学习目标
1.Language aims 全体学生能理解单词:flower, dumping, help, buy. 全体学生能运用2.Skill aims 全体学生能运用How much is it? It’s ten yuan.购物。 3、Moral aims 培养学生积极参加各种课堂学习活动,在教学中渗透学生学习习惯的养成教育。培养学生关爱他人的情感;让学生感悟到从事活动与他人合作的喜悦。
学习重难点:
1、Key points 全体学生能理解单词:flower, dumping, help, buy. 全体学生能运用How much is it? It’s … yuan. 2、Difficult points 全体学生能在实际情境中运用句型:How much is it? It’s …yuan购物.
学习方法:合作探究法
教具、学具:单词卡片、图片、PPT
How much is it? It’s …yuan.
一、导入新课,自学指导
1.导
语:
(1)师生问好
(带领学生打着拍子一起说上一单元所学的韵二次备课
句。
(2)展示课本活动一的动画,请同学们看图。如果学生在理解语境时有困难,教师可进行说明:这是一家花店,售货员说的是花的价格,而顾客误认为是花瓶的价格。再次播放动画,请同学们完整的听一遍,。最后播放录音,请同学们看图跟读。
2.自学指导(课前预习内容)
教
学
过
程
教授How much is it? It’s… yuan.同时展示一些物品的真实价格标签,进行价格问答练习。在练习中请同学们注意much 的发音。2
二、自主学习,合作探究(组内为主,组间辅助)
1.学生自主学习(本节课所要学习的重点内容)
(一)Task presentation 教师告诉学生:“今天我们要举行模拟义卖,体验一下义卖活动。在这之前,我们先来学习一下如何买卖物品吧。”2·1·c·n·j·y
(二)Text learning 1、播放活动二的动画,请同学们看图理解语境。 2、再次播放,让学生完整的听一遍
3、再次播放,让学生逐图跟读语句。教授本课单词
4、学习购物对话的基本模式。自读课文。
5、分小组表演课文。
6、Point and say.Listen and say.Then chant. 7、Do and say.
2.合作探究(在小组内交流、探究重点部分)
(1).Shopping time 游戏规则:打开红包,使用红包里的游戏钱币,
到各个商店的售货员那里购物。购物时要求使用
所学英语对话,文明购物。21教育网
Go shopping
A: Can I help you? B: I want some ... How much is it? A: It’s
… yuan. Here you are. B: Thank you. (2)、.Practice the new words by cards and pictures. Make sure that they master them.Then play a remembering game : What’s missing?21cnjy.com
教
学
过
程
三、反馈展示,质疑释疑(全班交流展示、质疑)
1.反馈展示
学生汇报交流合作探究部分
2.质疑释疑
1.学生提出问题并尝试解决
2.老师对学生提出的问题进行点评,适当补充。
四、精讲提升,拓展延伸
Summary :这节课你学会了什么?先让学生回答,然后老师总结强调本课重点。
1.小小翻译家:
…多少钱?
dumpling
flower
买
help
2.出示图片提问学生购买物品时怎样询问价钱。
堂
检
测
教
学
反
思
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-04-23 01:17:37
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 147
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_37082
来自:学校:伊川县吕店乡王村小学
配套课件
-
Unit 2 How much is it?PPT课件和教学设计
与本教案直接关联
-
Unit 2 How much is it?优秀说课稿课件
2018-05-04 20:49:00
-
Unit 2 How much is it?PPT及课堂实录内容
2018-04-17 22:44:00
-
Unit 2 How much is it?PPT课件和教学设计实例
2018-04-22 15:55:00
-
Unit 2 How much is it?优秀说课稿课件
2026-08-05 21:47:37
-
Unit 2 How much is it?PPT配套教学设计内容
2018-03-28 20:04:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 2 How much is it?优秀教学设计范文是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 2 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。