资料摘要

第六单元第三课时 解决问题龙江镇中心学校 王蕾一、教学目标1.能从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。2.在解决单价、数量和总价的数量关系问题的过程中,初步学会用乘法的意义解决生活中求“总价”的实际问题,感受数学与生活的联系,增强数学应用意识。二、教学重难点重

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
51
下载次数
0
更新时间
2018-05-16 15:47:00
来源学校
学校:龙江县龙江镇中心学校

解决问题(例3)名师教学设计

未知
2018-05-16 15:47:00
51
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)名师教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)名师教学设计

正文

第六单元第三课时 解决问题

龙江镇中心学校 王蕾

一、教学目标

1.能从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

2.在解决单价、数量和总价的数量关系问题的过程中,初步学会用乘法的意义解决生活中求“总价”的实际问题,感受数学与生活的联系,增强数学应用意识。

二、教学重难点

重点:用乘法的意义解决生活中求“总价”的实际问题。

难点:在有多余信息和复杂的问题中能根据问题筛选有用信息进而解决问题。

三、配套资源

教学课件

四、教学过程

(一)复习回顾

课件出示口算练习题。

(二)谈话导入

我们去超市买东西的时候,有用到乘法知识吗?请你举个例子。

(三)自主学习

课件出示主题图和问题。同学们观察文具店图片,说一说文

具店里都有什么! 1、从这幅图上你都知道了什么?

2、要解决的问题是什么?

3、听了这位同学的介绍,大家有问题吗?“文具盒8元”是什么意思?

(四)合作探究

1、结合你刚才了解到的信息,谁能完整地说一说我们要解决的问题是什么?

2、怎样解答呢?同学们可以自己先画一画或写一写。

3、请小组之间互相说一说自己的想法。

4、小组汇报一下解决方法。

小结:知道了一个文具盒的价钱求买几个文具盒的总钱数,就可以用一个文具盒的价钱乘买的个数。

(五)巩固练习

(1)想一想。买7块橡皮,一共需要多少钱?

(2)一套《童话故事》共有8本,每本7元。小玲买了一套,需要多少钱?

(3)练习十九

(六)目标回应

今天这节课你有什么新的收获或感受?

(七)

课后作业

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-16 15:47:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 51
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:龙江县龙江镇中心学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)名师教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。