解决问题(例3)教学实录

未知
2018-04-23 13:34:00
157
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

解决问题(例3)教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学实录

正文

课题

主备

解决实际问题

课型

新授课

主备李岩

课时

负责

第一课时

王宝小学数学备课组

段忠伟

单位

教师

领导

知识与技能:通过“商店买东西”的情境,学生能用自己的语言表达问题的已知条件和要求的问题,并会用除法来解决“求一个数里包含几个另一个数”和“把一个教学

数平均分成几份,求一份是多少”的问题。

过程与方法:从生活实际问题出发,学生经历解决问题的过程,学会从数学的角度目标

提出问题、分析问题、解决问题,培养综合运用所学知识解决实际问题的能力。

情感、态度与价值观:学生体会数学与生活的密切联系,增强应用数学的意识,发展解决问题的能力。

教学

学生经历从实际问题中抽象出“求一个数里”包含几个另一个数”和“把一个数平重点

均分成几份,求一份是多少”的数量关系的过程。

教学

通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。

难点

核心

说说算式56÷8=7和24÷6=4各个数所表示的意义是什么?

问题

教学

探究法、讲授法、讨论法

方法

教学

环节

教学活动

学生活动

设计意图

对前面知识的巩固,为本课

学生说得数。

打下良好的基础。

通过练习除法学生列式并说出

算式的题,使学生对除法的意义有进一步预留

师:同学们,在上新课之前老师要考一考大家,你 汇报

们接受老师的考验吗?(看大屏幕)

3′

1.

口算(看谁得手举得最快最高|)

8÷2= 25÷5= 42÷6= 说说你是怎么马上就能说出得数的?

2. 14有几个2?

把18分成3粉,每份是多少?

有24个苹果,每盘放3个,可以放几盘?

的巩固,为本节课的学习做铺垫。

问题

1.你们真棒!算得又对又快!看来已经对除法的

了解书中信息出示

方法方法掌握的很好了。现在咱们就用这些知识来

(出示42页例3主

3′

帮助明明解决他遇到的困难吧!题图)

同学们看明明来到了商店,你们从中都知道了那些信息呢?

2.

同学们观察的可真仔细,那么明明遇到的难题是什么呢?

3.

出示问题:

56元可以买几个地球仪?(同学读问题)请同学们分一分,画一画。

看图说说都看到的信息。

为解决核心问 找两名同学读问题

学生带着问题思考得出通过自主探究培养学生对问题打下基础

自主

学生思考问题,整理答案;若有疑问,与小组探究

成员讨论。

5′

教师巡视,适时指导学生探究的方法。掌握学生自学的动向,关注学习中存在的问题。

自己的答案。

题的理解能力

和分析能力,促进学生形成学习能力。

找两名学生汇报

学生说说数字所代表的意义

通过学生步步汇报让学生一步步解决本课的核心问题。

交流

学生汇报成果. 完善

师:谁能说说你是怎么解决这个问题的呢?

10′

(学生汇报老师列式56÷8=7(个))

师:哪名同学能给大家说一说56和8都表示什么意思呢?

在学生汇报后教师接着问为什么用除法呢?

师总结:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。属于平均分问题所以用除法。

点拨

同学们真棒,帮助明明解决了这个难题,为你

通过鼓掌的形式激发学生的自信心也提高了学生学习的兴趣。

通过列式汇报解决了把一个数平均分成几份,求一份是多少的重点问题。

发散学生思维

深入

们的聪明鼓鼓掌吧!同学们可别高兴太早,看售货

10′

员阿姨有出了一道难题:

想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?学生汇报师列式:24÷6=4(元)

请一名学生汇报解决问题的策略,其他同学补充。

师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?

学生读题

列式解题并汇报用除法列式的原因

学生提问解答

拓展

谁能当小老师,带大家整理一下,这节课我们学到指一名同学通过反思,明反思

了什么?

到台前当小确本节课所学2′

你还有什么不懂得地方吗?可以提出来我们一起解老师,组织学重难点

决?

生回忆汇报,

梳理知识。

基础

1、教材43页练习九第3题。

训练

一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分5′

成几段?

找出已知条件和要求问题,用什么方法来解决。

2、教材43页练习九第4题。

学生根据本节课学习的新知识通过分析问题,寻找解决办。

通过两种形式的练习,让学学生独立完成

集体评议。

生灵活运用除法解决一些实际问题。

延展

王老师想给同学们选课外书,一本《少儿百科》提升

8元,一本《幽默笑话》6元。王老师共带了2′

70元,他怎么买能正好把全部的钱花完呢?

解决问题

课下和同学交流完成

56÷8=7(个)

56表示:一共有56元,8表示:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有书

几个8元。

学校

课题

王宝学校

《不用嗓子唱歌的歌手》

年级

课时

二年级

第2课时

学科

教师

语文

李岩

《不用嗓子的歌手》是语文s版二年级上册教材中的一篇童话故事,课文通过小黄莺组织森林合唱队,介绍了蜜蜂、青蛙、蝉的有趣的发音方式,告诉我们,它们都是不用嗓子的歌手。文章以对话为主要形式,内容富有童真童趣,学生会比较喜欢,是能充分发挥学生学习自主性的好教材,适合分角色朗读。依据《语文课程教材分析

标准》的要求,低年级阅读教学要“让学生喜欢阅读,有浓厚的阅读兴趣。”教学中,通过创设情景,引领学生走进童话世界,激发学习兴趣,开展多种形式的朗读、说话训练,调动学生的学习积极性,使学生在“读中感悟,读中积累”。

学情分析

知识与技能:正确、流利、有感情的朗读课文。

过程与方法:引导学生读懂课文内容,能用自己的话说出小动物是奇妙的发声方式,

教学

情感态度与价值观:激发学生热爱和探索大自然的情感。

目标

教学

正确、流利、有感情的朗读课文。

重点

教学

读懂课文,了解小动物的发音方式。

难点

核心读课文,说说三位小动物的歌声怎么样,都是用什么来唱歌的?

问题

教学

讲授法

自主探究法

方法

教学

环节

教学活动

学生活动

设计意图

通过读生字和扩词,巩固上节课所学内容,并为本节课读文奠定基础。

预留

汇报

1.

同学们,上节课我们学习了《不用嗓子唱歌的歌读生字

手》,认识了一些生字宝宝,看在这里(课件出示生字),谁能又大声又准确的声音读出它们的

名字?

组词,看谁组2.

请你来给它们找朋友吧!(给屏幕的生字组词)

的又多又好。

同学们通过上节课我们知道了课文中谁在

问题

出示

自主

探究

交流

完善

点拨

深入

拓展

反思

基础

训练

延展

提升

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 13:34:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 157
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:绥中县王宝镇九年一贯制学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载