解决问题(例3)优秀教案范文

未知
2022-11-03 05:28:36
116
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

解决问题(例3)优秀教案范文

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优秀教案范文

正文

解决问题

教学内容:二年级上册第六单元《表内乘法(二)》例3及练习十九

教学目标:1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题。

2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学过程:

一、复习引入。

1、指名背诵乘法口诀。(1~8)

2、口算。

3×5﹦

7×6﹦

1×5﹦

8×2﹦

4×5﹦

3×7﹦

5×5﹦

8×6﹦

6×5﹦

问题:你们算得真快,说说是怎么算得这么快的?

二、探究新知。

1、收集信息,理解问题。

看图板书:

文具盒

铅笔

橡皮

日记本

8元

3元

2元

4元

师:从板书中,你知道了什么?

生:文具盒8元、铅笔3元、橡皮2元、日记本4元。

生:都是学习用品。

师:那你们知道“文具盒8元”是什么意思吗?

生:文具盒8元钱一个(即一个文具盒的价格是8元)。

2、根据乘法的意义解决问题。

师:要解决“买3个文具盒,一共多少钱”这个问题中,你知道了什么?买的什么东西?买了几个?

画图:

8元

8元

8元

?元

师:1个文具盒是8元,3个文具盒就是3个8元。

那么,求几个几用什么方法计算?

生:乘法。

板书:

列式:3×8=24(元)

师:计算时,我们用的是哪句口诀?

生:三八二十四。

师:解答完后,还缺少什么?

生:答:一共24元。

3、回顾整理。

8元

8元

8元

?元

列式:

3×8=24(元)

师:这幅图表示什么意思?

算式表示什么意思?

要想解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,需要哪些信息?

小结:求3个文具盒的总钱数,可以用一个文具盒的价钱乘买的个数。

三、巩固练习。

买7块橡皮,一共多少钱?

1、要解决这个问题,需要哪些信息?买的什么东西?买了几个?

2、谁能说说这道题的意思?

3、谁会列式解决?

小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的个数。

你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

四、巩固提升。

1、一套《童话故事》共有6本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?

师:从题目中你知道了什么?

要解决“小亮买一套,需要多少钱?”这个问题,需要哪些信息?买的什

么东西?一套有几本?

这道题你们会解决吗?请你列式计算。

小结:求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘买的本数。

2、

买5个日记本和1块橡皮,一共多少钱?

师:从题目中你知道了什么?

要解决“买5个日记本和1块橡皮,一共多少钱?”这个问题,需要哪些信息?买的什么东西?各买几个?

谁能试着解答一下?

板书:

5×4=20(元)

20+2=22(元)

答:一共22元。

师:5×4=20计算的是什么?不计算这一步行不行?

20+2=22计算的又是什么?

谁能完整地说说我们是怎样解答的?

3、

师:从这幅图中,你知道了什么?

谁会解答?

五、课堂作业。

作业:第79页练习十九,第1题、第3题。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2022-11-03 05:28:36
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 116
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:临澧县合口镇菖蒲小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载