解决问题(例3)优质教案设计

未知
2018-04-29 14:39:00
87
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

解决问题(例3)优质教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优质教案设计

正文

有多余条件的解决问题

教学设计:张倩倩

教学内容:教科书第78页、79页的内容。

教学目标:

1、使学生初步学会根据乘法的意义解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用的信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学准备:课件。

教学过程

(一)复习引入

教师:课前老师想先考考大家,大家想不想接受考验?

教师出示课件习题:口算并说出用哪一句口诀

5×3= 7×6= 8×6= 6×2= 5×4= 7×4=

学生:5×3=15 三五十五

教师: 嗯,大家太棒了,算的可真快呀!

教师:为什么他们都能算的又对又快呢?

学生:因为乘法口诀背的熟练。

教师:对,掌握了乘法口诀不但可以帮助我们快速的口算,还

可以帮助我们解决生活中的实际问题。

教师:今天我们就来学习解决问题。

教师板书:解决问题。

(二)探究新知

1、收集信息,理解问题

教师:我们来看主题图,从这幅图上你都知道了什么?请同桌之间互相说一说。

教师:谁愿意把自己找到的信息大声地告诉同学们?

学生:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元,铅笔3元。

教师:文具盒8元是什么意思?

学生:文具盒8元就是一个文具盒的价钱是8元钱。

教师:这位同学补充的非常好,希望同学们回答问题时,能把信息说得完整些。谁愿意再来说一说你知道了什么?

教师:通过观察,同学们知道了一些文具的价格,那大家能根据这些信息提出一个问题吗?

学生:买3个文具盒,一共多少钱?

2、自学与展示。

教师:要怎样解决这个问题?来看自学指导。

教师出示自学指导:

1、你会列式计算吗?把算式写在作业本上。

2、画图表示算式中每一个数字的意思。

3、同桌互相说一说,你是怎样想的?

教师:谁能把自学指导读一读?

教师:谁能用自己的话来说一说自学指导的意思。

教师:同学们听明白了吗?好!大家开始吧!

教师:现在大家来汇报这三个问题,先看第一个,说出你写的算式。

预设1 3×8=24(元)

预设2 8×3=24(元)

预设3 8+8+8=24(元)

教师:这三个算式对不对呢?等会儿我们分析完进行判断。

教师:再来看第二个问题,画图表示算式中每一个数字的意思。

预设1 预设2 8元 8元 8元

教师:第三个问题,说一说是你是怎样想的?

学生:一个文具盒是8元,要求买三3个文具盒一共多少钱?就是求3个8元是多少?

教师:大家回答的都非常好,那我们再来看刚才同学们画的这两幅图,他们都能表示3个8,但是哪个更简便呢?为什么?

教师:

第二个更简便,因为就算是遇到更大的数字,它表示起来也依然很简单。

教师:经过大家的分析我们再一起来看上面这三个算式,到底对不对呢?

教师:

既然他们都可以表示3个8相加,比较一下哪种更简便呢?

教师:求几个几的和用乘法计算更简便。

教师:计算时用的是哪句口诀?

教师:想一想这道题的单位名称是什么?

3、回顾与反思

教师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?

学生1,(用加法的检验),一个文具盒是8元,3个文具盒就是8+8+8=24(元)。

学生2,(再算一遍)3×8=24 三八二十四,一共24元。

4、小结

教师:很好,刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱”这个问题。那么再回过头来看主题图,我们刚才找到了很多信息,如“铅笔3元”为什么没用呢?

学生:因为那是多余信息。

教师:对,这些叫做多余条件,这节课我们学习的就是含有多余条件的解决问题。

教师板书,(多余条件)。

(三)基本练习。

教师:大家能用其他信息再提一个问题吗?

教师:我们一起来试着解决这些问题吧?买七块橡皮,一共多少钱?那六块呢?五块呢?四块呢?

教师:应该怎样列式解决呢?

2×7=14(元)

2×6=12(元)

2×5=10(元)

2×4=8 (元)

教师:观察这四个算式有什么相同的地方?2表示什么?

教师小结:知道了一块橡皮的价钱,求买几块橡皮的总价钱就可以用一块橡皮的价钱×买的块数=橡皮的总钱数。

(四)拓展练习

妈妈去商店买布?红布6元一米,蓝布8元一米,妈妈要买7米红布,一共需要多少钱?

学生独立解答后交流汇报,重点说明解决这个问题需要哪些信息?怎样解答?为什么用乘法计算?

教师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌互相说一说。

教师:刚才像这样求“买3个文具盒一共多少钱?”“7块橡皮一共多少钱?”“7米红布多少钱?”都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少。我们都可以用一个物品的价钱×买的个数,求出总钱数。

(五)全课总结

教师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-29 14:39:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 87
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:南宁市明天学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载