资料摘要

【教材分析】本节教学内容——《解决问题》选自人教版小学二年级下册第4单元表内除法(二)中的一课。教学重点为学生能熟练运用表内除法解决实际问题。本课是在学生学习了运用2-9的乘法口诀求商的基础上进行教学的,通过学习本节课解决问题的方法,为今后进一步学习除法有关的知识及应用题奠定基础。在教学过程中我将采

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
51
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 13:18:00
来源学校
学校:洛阳伊滨区李村镇石罢小学

解决问题含PPT的教学设计及点评

未知
2018-04-25 13:18:00
51
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题含PPT的教学设计及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题含PPT的教学设计及点评

正文

【教材分析】

本节教学内容——《解决问题》选自人教版小学二年级下册第4单元表内除法(二)中的一课。教学重点为学生能熟练运用表内除法解决实际问题。本课是在学生学习了运用2-9的乘法口诀求商的基础上进行教学的,通过学习本节课解决问题的方法,为今后进一步学习除法有关的知识及应用题奠定基础。

在教学过程中我将采用多媒体演示,智力闯关以及数学游戏等多种教学方式进行教学,让学生主动投入到学习中去,在活动中培养学生的探索精神,合作交流的意识。

【教学目标】

1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2、通过独立探索、同桌合作的方式学习,进一步加强对2—9的乘法口诀计算除法的掌握。

3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。

4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

【教学重点】

运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。【教学难点】

通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。

学会区分“包含”和“平均分”的两类除法应用题,并会运用除法知识解决问题。

【教学过程】

一、复习导入

1、先说口诀再计算

7÷7=32÷8=36÷4=56÷8=

18÷2= 21÷7=49÷7=72÷9=

2、看口诀说算式

五九四十五七八五十六

六七四十二四七二十八

二、创设情境,探究新知

1、创设情境

六一儿童节快到了,乐乐想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助乐乐吗?现在,就让咱们一起跟着乐乐去商店看一看吧! (出示教材图片)

师:从图中你知道了哪些信息?

预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。

师:要解决什么问题呢?

预设:要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。

师:要解决这个问题,需要哪些信息?

(独立思考汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)

指名将完整的题目读一遍,明确要解决的问题。

每个地球仪8元,56元能买几个地球仪?

2、合作交流,解答问题。

(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。同桌合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。

(2)汇报

预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。这属于平均分里的包含问题,应该用除法计算。

师:如何列式计算呢?

56÷8,想七八五十六,商是7。

3、独立思考,验证结果。

同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?

(一个地球仪8元,7个一共7Í8=56元,所以是对的。)

师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。

三、学习新知,自主探究

1、出示问题:如果24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?

(1)列算式:24÷6=4(元)

(2)为什么用除法计算?

24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少?

(3)我们的计算正确吗?

一辆4元,6辆就是4Í6=24(元),计算正确。

2、你还能提出用除法解决的数学问题吗?同桌互相合作讨论,一个提问一个解答。

同桌汇报(鼓励学生提出不同类型的题目,如乘法或除法,关于平均分和包含的两类问题等,叙述完整,表达清晰)

四、深入理解,巩固练习

1、完成“练习九”第1题。

先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。

2、完成“练习九”第3题。

五、智勇大闯关

第一关:看谁算得快!完成44页练习九第7题、第8题。

第二关:看图列算式(2道题,看图说清图意再列算式)

第三关:解决问题我能行

1、学校买来36本课外书。平均分给6人,每人几本?每人4本可以分给几人?

2、完成课本练习九第四题,

(1)让学生观察后说知道了哪些信息。

(2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。

3、面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元。现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?

4、每行有9个西红柿,有2行。平均放进3个盘里,每盘放()个。

5、有一些花,每6盆摆成一个图案,可以摆3个,如果每9盆摆一个图案,可以摆几个?

恭喜大家,闯关成功!

六、课堂总结

同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学!

【板书设计】

解决问题

56÷8=7(个)

答:可以买7个地球仪。

24÷6=4(元)

答:一辆小汽车4元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 13:18:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 51
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:洛阳伊滨区李村镇石罢小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题含PPT的教学设计及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。