资料摘要
课题:求一个数里含有几个另一个数 教学设计:陈昕教学目标:1. 使学生初步了解“求一个数里含有几个另一个数”的应用题的结构特征和数量关系,并能正确的解答。2. 培养学生正确理解题意,认真分析数量关系,合理完整解答的良好习惯。3. 使学生会用自己的语言表达解题的大致过程和结果。教学重点:理解“一个数里
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 72
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-13 00:40:00
- 来源学校
- 学校:长顺县马路中心校
解决问题优质教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优质教案设计
正文
课题:求一个数里含有几个另一个数 教学设计:陈昕
教学目标:
1. 使学生初步了解“求一个数里含有几个另一个数”的应用题的结构特征和数量关系,并能正确的解答。
2. 培养学生正确理解题意,认真分析数量关系,合理完整解答的良好习惯。
3. 使学生会用自己的语言表达解题的大致过程和结果。
教学重点:理解“一个数里有几个另一个数”的含义,会用转化的方法来解决简单的实际问题。
教学难点:运用所学知识解决一些简单的实际问题。 教学过程:
一、复习导入
1.出示习题
(1)12个苹果,每份4个,可以分成几份?(让学生读题,列式计算)
(2)12个苹果,平均分成3份,每份有几个?(师生互动完成)
2.揭示课题:除法可以表示为一个数里包含有几个另一个
数。今天,我们就要学习“求一个数里包含有几个另一个
数”的应用题。
二、互动新授
1.出示p42页例3(图略)
课件出示小熊、地球仪、皮球的价钱。
老师有56元钱,想买地球仪,能买几个?
提问:知道了那些信息?问题是什么?
师:要求能买几个,就是求56元里有几个8元,用除法计算,该怎样列式?
56÷8=7(个)
答:能买7个。
提问:怎样检验呢?
7×8=56(元)等于总价钱,就算对了。
2.出示汽车图(图略P42页)
老师想买这两小汽车,可是它的价钱被遮住了,假如用24元买了6辆,一辆小汽车的价钱是多少元?
(1)让学生独立思考,尝试解决。
(2)小组交流。
(3)学生反馈。
老师小结:求小汽车的价钱,就是求24里面含有几个6,像这样的问题用除法进行计算。
(4)学生独立检验
小结:从以上两题可知,“求一个数里包含有几个另一个
数”的应用题也就是把总数按份数来分,求可以分成几份或求每份是几,都要用除法来计算。
四、巩固练习
1.完成:P43第2.3.4题。
五、作业
轻松练习里面的习题
板书设计解决问题
例3、56元可以买几个地球仪?
÷8=7(个)
答:可以买7个地球仪。
24÷6=4(元)
答:一辆小汽车4元钱。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-13 00:40:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 72
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:长顺县马路中心校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优质教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。