资料摘要

课题:求一个数里含有几个另一个数 教学设计:陈昕教学目标:1. 使学生初步了解“求一个数里含有几个另一个数”的应用题的结构特征和数量关系,并能正确的解答。2. 培养学生正确理解题意,认真分析数量关系,合理完整解答的良好习惯。3. 使学生会用自己的语言表达解题的大致过程和结果。教学重点:理解“一个数里

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
72
下载次数
0
更新时间
2018-04-13 00:40:00
来源学校
学校:长顺县马路中心校

解决问题优质教案设计

未知
2018-04-13 00:40:00
72
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题优质教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优质教案设计

正文

课题:求一个数里含有几个另一个数 教学设计:陈昕

教学目标:

1. 使学生初步了解“求一个数里含有几个另一个数”的应用题的结构特征和数量关系,并能正确的解答。

2. 培养学生正确理解题意,认真分析数量关系,合理完整解答的良好习惯。

3. 使学生会用自己的语言表达解题的大致过程和结果。

教学重点:理解“一个数里有几个另一个数”的含义,会用转化的方法来解决简单的实际问题。

教学难点:运用所学知识解决一些简单的实际问题。 教学过程:

一、复习导入

1.出示习题

(1)12个苹果,每份4个,可以分成几份?(让学生读题,列式计算)

(2)12个苹果,平均分成3份,每份有几个?(师生互动完成)

2.揭示课题:除法可以表示为一个数里包含有几个另一个

数。今天,我们就要学习“求一个数里包含有几个另一个

数”的应用题。

二、互动新授

1.出示p42页例3(图略)

课件出示小熊、地球仪、皮球的价钱。

老师有56元钱,想买地球仪,能买几个?

提问:知道了那些信息?问题是什么?

师:要求能买几个,就是求56元里有几个8元,用除法计算,该怎样列式?

56÷8=7(个)

答:能买7个。

提问:怎样检验呢?

7×8=56(元)等于总价钱,就算对了。

2.出示汽车图(图略P42页)

老师想买这两小汽车,可是它的价钱被遮住了,假如用24元买了6辆,一辆小汽车的价钱是多少元?

(1)让学生独立思考,尝试解决。

(2)小组交流。

(3)学生反馈。

老师小结:求小汽车的价钱,就是求24里面含有几个6,像这样的问题用除法进行计算。

(4)学生独立检验

小结:从以上两题可知,“求一个数里包含有几个另一个

数”的应用题也就是把总数按份数来分,求可以分成几份或求每份是几,都要用除法来计算。

四、巩固练习

1.完成:P43第2.3.4题。

五、作业

轻松练习里面的习题

板书设计解决问题

例3、56元可以买几个地球仪?

÷8=7(个)

答:可以买7个地球仪。

24÷6=4(元)

答:一辆小汽车4元钱。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-13 00:40:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 72
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:长顺县马路中心校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优质教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。