资料摘要

《买矿泉水》教学设计张家坳小学郝琪教材分析:“买矿泉水”一课是北师大版小学三年级上第四单元《乘法》的最后一课,是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,进行的乘法两步运算。通过本节课的学习,要求学生能结合解决生活中实际问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,探索连乘的计算方法,并能正确地计算;同时

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
72
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 17:04:00
来源学校
学校:三原县新兴镇张家坳中心小学

买矿泉水教案及板书设计

未知
2018-04-25 17:04:00
72
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

买矿泉水教案及板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水教案及板书设计

正文

《买矿泉水》教学设计

张家坳小学郝琪

教材分析:“买矿泉水”一课是北师大版小学三年级上第四单元《乘法》的最后一课,是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,进行的乘法两步运算。通过本节课的学习,要求学生能结合解决生活中实际问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,探索连乘的计算方法,并能正确地计算;同时学会通过具体情境进行估算,提高估算的能力。

我的思考:连乘是在学生学习了表内乘除法和百以内两位数乘一位数的基础上进行的,是今后继续学习混合运算的基础。考虑到学生在以前“先学后教”的教学模式中存在的问题,如学生不积极思考例题的内涵,只是忙于解决课本上的练习题;有的基础差的学生对自学程序毫无头绪的实际问题;再加上这次又有了乘法的估算,并且要求解释估算的过程;以及数学中要求的让学生建立模型思想,所以在自学指导部分出示的比较详细,方便学生对估算和连乘法的建模。

学习目标

1、结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。

2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识,提高估算的能力。

教学重点

1、理解并掌握连乘算式的运算顺序,并能正确计算。

2、灵活运用乘法知识解决生活中的数学问题。

教学难点

结合具体情境进行估算,解释估算的过程。

学习过程

一、板书课题

师:同学们,今天我们一起来在买矿泉水的情境中学习连乘法。(板书:买矿泉水---连乘法)

二、出示目标

师:那么我们的学习目标是什么呢?(出示学习目标)请大家齐读一下。

学习目标

1、结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。

2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识,提高估算的能力。

三、自学指导

(一)讲述:怎样实现这个目标呢?靠大家自学。怎样自学呢?请大家齐读自学指导。

(二)出示自学指导:认真看课本36页的例子(看图,看文字,并填空),重点看估算的方法,解释估算的过程,如何列乘法分式,如何列连乘法的综合算式,如有不懂的,可以问同学,或举手问老师。10分钟后,比谁能做对与例题类似的题。

《买矿泉水》自学指导

1、估一估张老师要准备多少钱

估法1:把24估成比24大但接近24的整十数(),2箱一共()瓶,每瓶3元,一共()元。所以得准备()元就够了。

估法2:把24估成比24小但接近24的整十数(),2箱一共()瓶,每瓶3元,一共()元。所以要比()元多。

2、算一算张老师一共花了多少钱

方法一:

先求一箱矿泉水多少钱,列式计算

(

)

再求2箱矿泉水多少钱,列式计算

(

)

变成综合算式是:()×()×()

=

=

答:_________________

方法二:

先求一共有多少瓶矿泉水,列式计算

(

)

再求一共花多少元,列式计算

(

)

变成综合算式是:()×()×()

=

=

答:_________________

结论:连乘法的运算顺序是按照从__到__的顺序计算的。

四、先学

(一)过渡:下面自学开始,比谁自学后,能做对检测题。

(二)看一看:生认真看书,师巡视并督促每个学生认真自学。如果完成可以复看,搞清算理。

(三)做一做:

1、过渡:同学们都完成了吗?完成的请举手。好,下面就来考考大家,看谁做得又对又快,而且书写工整。

2、(划出学生板演的位置)板演练习,请三名最差的同学上讲台板演36页的试一试。其余学生书上做。

3、讲述:做完的同学请认真看黑板上的练习,看是否有错,检查自己做的是否正确。

五、后教:议一议

(一)学生更正

教师指导:请看黑板,发现错误的请举手。点名让学生上台更正。(不擦去错误的,用另一种颜色的粉笔改正)

(二)讨论:请看黑板,你们能从以上学生的板演中得出连乘法的运算顺序是什么吗?

(三)小结:连乘法的运算顺序是按照从左到右的顺序计算。

(四)同桌互批:现在老师公布正确答案,请同桌互换书本,互相批阅,对的打对,错的打错。请有错的同学说一说错在哪里。然后改正。

六、当堂训练:练一练

过渡:下面,大家就运用新学的知识来做作业吧,有没有信心全做对?

课本37页的1-5题,看谁做的又对又快。

板书设计

买矿泉水——连乘法

小结:连乘法的运算顺序是按照从左到右的顺序计算的

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 17:04:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 72
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:三原县新兴镇张家坳中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水教案及板书设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。