资料摘要

《例3解决问题》教学设计执教教师:漳平市教师进修学校附属小学 麻艳华指导教师:漳平市教师进修学校附属小学 林桂萍教学内容:《义务教育教科书·数学》(人教版)二年级上册第78页的例3和79页的内容。设计理念:《标准》提出:数学教学应从学生的生活经验和已有的知识背景出发,提供充分的从

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
67
下载次数
0
更新时间
2026-06-02 10:47:37
来源学校
学校:漳平市教师进修学校附属小学

解决问题(例3)优秀教学设计

未知
2026-06-02 10:47:37
67
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优秀教学设计

正文

《例3解决问题》教学设计

执教教师:漳平市教师进修学校附属小学 麻艳华

指导教师:漳平市教师进修学校附属小学 林桂萍

教学内容:《义务教育教科书·

数学》(人教版)二年级上册第78页的例3和79页的内容。

设计理念:

《标准》提出:数学教学应从学生的生活经验和已有的知识背景出发,提供充分的从事数学学习活动和交流的机会,帮助他们在自主探索中真正理解和掌握基本的数学知识与技能、数学思想和方法,同时获得广泛的数学活动经验,体现数学来源于生活又应用于生活的特点。因此,本课教学设计突出从学生的生活经验和已有的知识背景出发,尊重学生的生活现实和数学现实,采用由扶到放的方式,把握教学的重点,提供充分的从事数学学习活动和交流的机会,控制好教学的“度”,体现教学的开放性,突破教学的难点,使学生在有趣的学习过程中理解新知、掌握方法。教学中渗透并强化解决问题的三个步骤:阅读与理解、分析与解答、回顾与反思,帮助学生掌握解决问题基本方法,增强解决问题的策略意识。

教材分析:例3教学有多余条件的、稍复杂的用乘法的意义解决实际问题。渗透了单价、数量、总价的数量关系。在“怎样解答”中重点突出对必要信息的选择与分析,同时突出以画图策略分析数量关系,并用“几个几”的形式表征出来,强调运用乘法的意义选择乘法运算解决问题。在“解答正确吗?”中借助小精灵的话对数量关系进行总结与概括,使学生初步感悟“总价=单价×数量”这一数量关系。 学情分析: 学生对乘法意义的理解和生活中的购物经验是教学例3的基础。教学时应充分重视并加以调动,以促进对新知的学习。

教学目标

1.学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而

解决问题的能力。

3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学准备:情境图、课件。

教学过程

一、情境引入

师:六一儿童节快到了,老师给同学们准备了礼物。是什么礼物呢?想知道吗?老师来揭晓谜底。

师:谁来说说这幅图中有什么?要求一共有多少个转笔刀?怎么列式?(4×3=12。) 师:为什么用乘法计算? 生:求3个4是多少,用乘法计算。

师:在前面的学习中我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续学习用乘法解决我们身边的实际问题。

师板书:解决问题。

(设计意图:复习旧知,让学生根据乘法的意义列出算式,并简单说出为什么用乘法,使学生理解用乘法计算的道理。)

二、探究新知

1.收集信息,理解问题

师:老师准备的礼物不够,想请班里的小干部小明和小红帮忙去文具店再买一些来。他们俩人来到了文具店。师呈现如下主题图(教科书第78页例3情境图)。

师:从这幅图上你都知道了什么?请同桌之间互相说一说。

师:谁愿意把自己找到的信息大声地告诉同学们? 生:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元,铅笔3元。

师:听了这位同学的介绍,大家有疑问吗?“文具盒8元”是什么意思? 学生:“文具盒8元”就是一个文具盒的价格是8元钱。

师:这位同学补充得非常好!希望同学们回答问题时能把信息说得完整些,谁愿意再来说一说你知道了什么? 生:我知道了一些文具的价格。

(设计意图:引导学生通过看图提取数学信息,并深入挖掘这些信息的含义,初步理解物价的意思,为后面学习解决问题作好铺垫。) 师:通过观察,同学们知道了一些文具的价格。下面我们继续看图(教师呈现例3情境图中的问题),从图上你还知道了什么? 生:买3个文具盒,一共多少钱? 师:很好!那结合你刚才了解到的信息,谁能完整地说一说我们要解决的问题是什么?

2.根据乘法的意义解决问题

师:要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么? 师:怎样解答呢?同学们可以自已先写一写或是画一画。

学生独立思考,尝试解决问题。

师:好!现在请同桌之间互相说一说自己的想法。

师:现在,谁来向大家汇报一下你的解决方案? 预设1:画图:8元 8元 8元

?元

1个文具盒是8元,要求买3个一共多少钱,就是求3个8元是多少,8+8+8=24(元) 预设2:列式:8×3=24(元)。

师:为什么用乘法计算? 生:求几个几的和是多少用乘法计算。

师:计算时用的是哪句口诀? 师:想一想,这道题的单位名称是什么? 让学生在小组内完整地说一说这道题的信息和问题,要解决这个问题自己是怎么想的,怎样列的算式,用哪句口诀计算的。

(设计意图:通过画一画、算一算、想一想、说一说等教学活动使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。) 3.回顾与反思

师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?

学生1(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)

学生2(再算一遍):要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。

4.小结

师:很好!刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题,如果要买5个文具盒怎么办呢?买6个呢?8个呢?应该怎样列式解决? 师:你有什么发现? 师小结:知道了1个文具盒的价钱求买几个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

(设计意图:运用求几个相同加数的和用乘法计算的知识解答简单的求总价的问题,同时单价×数量=总价”的数量关系。)

三、基本练习

师:想一想,买7块橡皮,一共多少钱? 学生独立解答后交流汇报,重点说明解决这个问题需要哪些信息,怎样解答,为什么用乘法?

师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌互相说一说。

(设计意图:看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,进一步提高学生解决问题的能力,给学生提供开放的学习空间。) 师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回顾下我们是怎么解决这些问题的? 师:像这样求买3个文具盒一共要多少钱、7块橡皮一共要多少钱、6支铅笔一共要多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。

(设计意图:归纳、概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价×数量=总价”的数量关系,为以后正式学习这一数量关系积累基本的学习经验。) 四、综合练习

1.看图列式

学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数,汇报时让学生说清是怎么想的。

2.辨析练习

(1)一套《经典童话故事》共有6本,每本7元。小强买一套,需要多少钱? 学生读信息和问题想算式,用手势判断下面哪个算式正确。

A.6+7=13(元) B.7×6=42(角) C.7×6=42(元) 师:谁能说一说你的理由? 师:为什么第二个算式错了? (2)皮球3元/个 笔盒4元/个 钢笔5元/支

8支钢笔多少元?下面哪个算式正确? A.4×8=32(元) B.5×8=40(元) C.3×8=24(元) 师:说一说第一个算式错在哪里了? (设计意图:通过分析信息使学生进一步理解乘法的意义,明确数量关系,提高学生分析数学问题和解决问题的能力。) 3.拓展提高

(1)出示购票图片:成人票:8元/人,儿童票:4元/人。

师:从图上你都知道了什么?生:4个成人,1个小孩。生:成人票每人8元,儿童票每人4元。

师:要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答? 师:这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢? 师:解答正确吗? (2)补充练习

师:刚上课时,老师还给同学们买了一些转笔刀呢,我们一起来看看(呈现下面图文),每个转笔刀2元,这些转笔刀一共多少钱? 师:从题目中你都知道了什么?要求“这些转笔刀一共多少钱?”你需要知道哪些信息?怎样解答?

预设1:4×3=12(个),2×12=24(元)。

预设2:2×4=8(元),8×3=24(元)。

师:解答正确吗? (设计意图:根据乘法的意义,进一步明确数量关系,拓展学生思维,提高学生的分析和解决问题的能力。) (五)全课总结

学生谈收获。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-06-02 10:47:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 67
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:漳平市教师进修学校附属小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。