资料摘要

人教版义务教育课程标准实验教科书二年级上册《复习表内乘法》设计者:朱敏丽 单位:郑东新区蒲公英小学《复习表内乘法》教学设计【教学内容】人教版二年级上册《复习表内乘法》【基于2011年版课程标准】《义务教育课程标准(2011版)》在“学段目标”“第一学段”中提出了“

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
57
下载次数
0
更新时间
2018-04-04 00:26:00
来源学校
学校:郑州市郑东新区蒲公英小学

整理和复习教案评析

未知
2018-04-04 00:26:00
57
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

整理和复习教案评析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习教案评析

正文

人教版义务教育课程标准实验教科书二年级上册

《复习表内乘法》

设计者:朱敏丽 单位:郑东新区蒲公英小学

《复习表内乘法》教学设计

【教学内容】人教版二年级上册《复习表内乘法》

【基于2011年版课程标准】

《义务教育课程标准(2011版)》在

“学段目标”“第一学段”中提出了“经历数与代数的抽象、运算、建模等过程,掌握数与代数的基础知识和基本技能,建立数感。初步形成运算能力,发展抽象思维。培养学生“四能”(发现问题、提出问题、分析问题、解决问题)。让学生能够获得适应未来社会生活和进一步发展所必需的“四基”(基础知识、基本技能、基本思想、基本活动经验)”。

《义务教育课程标准(2011版)》在“课程内容”中提出了“结合具体情境,体会乘法运算的意义;能熟练口算表内乘法;经历与他人交流各自算法的过程,能运用乘法运算解决生活中常见问题,并能对结果的实际意义作出解释”。

【基于对教材的理解】

表内乘法是学生学习乘法的开始,它是今后学习表内除法和多位数乘、除法的基础。表内乘法主要教学内容包括:乘法的初步认识、乘法口诀、乘加和乘减、用乘法解决问题。

【基于对学生的分析】

一方面学生已经系统的学习过《表内乘法一》和《表内乘法二》的所有知识,仅仅对于课本知识的梳理已经不能满足他们,在归纳知识的基础上适当的拔高能有助于学生的提高;另一方面,临近期末,学生比较浮躁,如何吸引孩子的注意力,有效复习显得尤为重要。

【学习目标】

根据以上对课程标准的的目标分解,结合教学实际,我对本节课的目标进行了重构,确定本节课的学习目标为:

1.通过对比乘法与加法的联系与区别,明确乘法的使用条件,能用乘法列式。

2.通过口算测试,引起孩子对背诵乘法口诀的重视。

3.通过生活中典型例题的讲解,让学生明确乘法在生活中的重要性,并能运用乘法口诀解决生活中的实际问题。

【评价任务】

任务一:能用乘法解决一些简单的数学问题。

任务二:认识到乘法与加法的联系与区别。

任务三:初步感知代数思想。

任务四:体会乘法口诀在计算中的简便性。

任务五:会用乘法解决生活中的实际问题。

【评价标准】

1.能正确列出乘法或加法算式。

2.能说出加数相同的加法能用乘法表示。

3.能使用符号列式。

4.可以快速口算。

5.能分析具体问题,并列出算式。

【评价设计】

以交流式评价和表现性评价为主要方式进行。

1.交流式评价。

通过师生、生生对话交流,及时对学生进行评价。评价内容如下:根据学生对以下问题的回答情况检测任务的完成。

问题1: 计算出一共多少房间?

问题2:看图列出算式。 检测任务一

问题3:能直接改写为乘法算式吗? 问题4:更喜欢什么方法列式?

为什么? 问题5:什么样的加法能用乘法表示? 检测任务二

问题6:对比图,为什么能直接用乘法表示?

问题7:对比算式,为什么能直接改写为乘法算式? 问题8:有没有明确给出取信次数?用什么代替?

问题9:每天取信几次?表示?5天呢? 检测任务三 问题10:能在3分钟内完成15道口算吗? 问题11:你还能更快吗? 检测任务四

问题12:谁来读题?你会算吗?

问题13:能不能用画图的方式把题目中的意思表达出来? 检测任务五

问题13:还有其他方法吗?

2.表现性评价。

通过“写一写”、“说一说”“画一画”等活动,观察学生在动手操作活动中的表现以及回答问题情况和听课情绪,可以用口头语言、情感语言和肢体语言对学生进行评价。

【学习重点】

复习乘法的含义,辨析乘法与加法的联系与区别。

【学习难点】

能用乘法解决生活中的实际问题。

【教具、学具准备】

作业纸

、教学课件

【基本评价题目】

样题1 看图列式

? 目的:检测学生对于乘法含义认识。

样题2 解决问题。

超市里的酸奶有一包3瓶的,也有一包5瓶的。

(1)两种酸奶各买一包,一共是多少瓶酸奶?

(2)如果是3包5瓶的,一共是多少瓶酸奶? 目的:检测孩子应用乘法解决实际问题的能力。

【学习过程】

一、激趣导入:

创设蒲公英寻宝情境,小精灵引路,学生参与到寻宝活动中来。

二、复习探究:

线索一:计算教学楼里一共多少间教室。 生1:4×4

生2:4+4+4+4 师:更喜欢那种算法?为什么?所有的加法都能用乘法表示吗?

【设计意图:明确乘法计算的简便性,了解乘法的使用条件】

线索二:(一)六班闯关活动。

第一关:看图列式,一组数量一样,一组数量不一样,对比列式。

第二关: 乘法改写,对比加数相同的加法算式和加数不同的加法算式,哪个

能直接改写乘法算式。

【设计意图:通过具体实物的对比与抽象数字的对比,辨析乘法的使用条件。】

第三关:列式,每天取信 次,5天一共取多少次?

【设计意图:知识拓展,初步培养学生的代数思维。】

线索三:扫雷闯关。

1.

三分钟内完成15道口算。

2.

乘加乘减计算中注意什么?

3.

自己举例乘加乘减。

【设计意图:体会乘法口诀在计算中的便利性,知道乘加乘减的运算法则。】

线索四:蒲娃送信。

解决问题:超市里的酸奶有一包3瓶的,也有一包5瓶的。

(1)两种酸奶各买一包,一共是多少瓶酸奶?

(2)如果是3包5瓶的,一共是多少瓶酸奶? 师:能不能通过画图把题目中的意思表示出来?列出算式。

【设计意图:学会分析题意,培养学生作图解题的做题思想,体会加法和乘法在使用时的区别,规范作答要求。】

线索五:诚信购物。

1.

出示价格表,计算买6个练习本一共多少钱?

2.

还能提出什么样的数学问题,谁来解答?

3.

对比每一列的数字特征,结合计算过程,你发现了什么?(总价=单价×数量)

【设计意图:学会依据问题提取有效信息,掌握用乘法计算价格的方法,

了解计算总价的一般方法。】

线索六:教室打怪。

(出示教室平面图) 怪兽:计算出教室现在还剩下几张桌子就能打败我了。

师:你能用几种方法计算? 【设计意图:能够自主分组、列式,利用乘加乘减解决生活中的问题,体会一题多解的数学思想。】

三、课堂小结

揭露教学内容,用一节课的时间复习了表内乘法两个单元的内容。

【板书设计】

复习表内乘法

加数相同 单价×数量

4+4+4+4=16(个) 4元 6 4×6=24(元)

4×4=16(个) 7元 2 7×2=14(元)

1元 5 1×5=5(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-04 00:26:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 57
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3301

来自:学校:郑州市郑东新区蒲公英小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习教案评析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。