生活中的数学ppt课件配套教案内容
生活中的数学ppt课件配套教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:生活中的数学ppt课件配套教案内容
正文
生活中的数学
教学目标:
1、使学生经历解决简单实际问题的过程,学会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻求解决问题的有效方法,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用。
2、在思考过程中,培养学生比较、分析、判断的能力;感受实际问题具体分析的过程,体会优化法在租船问题中的作用。
教学重点:用列表的方法整理各种可能方案。
教学难点:合理调整,寻找最优方案。
教学步骤:
一、导入:
同学们,美丽的春天,和风旭日,熊大和熊二邀请我们班级的同学去做客。不过熊大和熊二说要先坐船,再坐车才能到达他们的熊熊乐园。你可知道,划船和租车也有大学问。要划船必须先租船。(板书:租船)
二、探究新知
1.领会大船更便宜
师:谁来说说你知道的租船信息有哪些?
生:大船坐6人,每条船30元;小船坐4人,每条船24元。
师:哪种船更便宜?
生:小船更便宜。
师:有不同意见吗?
生:大船。
师:为什么?
生:虽然大船租金贵,但坐得人也多呀!
师:说得有道理。现在你要和别的游客共同租一条船,你能说说你一个人要出多少钱吗?
生:小船。
师:还有什么选择?
生:大船。
师:为什么?多少钱?哪种船便宜?
生:大船租金贵,但坐的人多。平均每个人只要5元,而小船要平均每个人6元。
师:你是怎么算的?大船:30÷6=5(元),小船:24÷4=6(元)
师:虽然大船的租金多,但它能坐的人也多,所以我们要学会仔细比较,就会发现大船每个座位比小船的每个座位更便宜,所以实际大船更便宜。
2.领会每条船都坐满更省钱
师:谁来说一所都可以怎么坐船?
生:5条大船,一条小船。
师:5怎么来的?
生:32÷6=5.......2,
师:5表示5条船,2是剩余2人。为什么是选择大船? 生:大船便宜
师:大船便宜,首先安排坐大船,剩下的2人,只要一条小就可以了,有道理吧。
这种选择一共需要多少钱?有空座位吗?
生:(5×30+24=174元),有两个空着。……
师:谁的想法和他不一样?能再说说吗?
生:4条大船,2条小船,一共需要4×30+24×2=168元师:你为什么要减1条大船,来换1条小船?
生:这样更省钱,
师:(笑)省钱,是的。那你说说它为什么就省钱些了) 师:不是大船更便宜吗?那就是要尽可能选择大船呀!为什么少一条大船还省钱些了?
生:5条大船,1条小船,有2个座位空着,有浪费。而4条大船加2条小船,就正好坐满。
师:有空座位吗?
(大船少了一条,就剩下8人,正好需要两条小船)……师:你认为哪种租船方法更省钱?下面请小组讨论,仔细思考,把你们所有的租船方案记录在活动纸上。
师:请同学们观察比较一下,你有什么想说的吗?
3.具体问题具体分析,合理调整
师:32人该如何租船最省钱?
生:首先选择坐大船,因为大船便宜。
师:所以,为了最省钱,首先要确定租哪种船便宜,还要? 生:尽可能让每条船都坐满。即方案三:3条大船和4条小船最省钱。
师:如果我们班有34人呢?36人呢?
生:根据租大船和没有空位,选择方案二,要是36人就直接是6条大船最省钱。
师:你学会了什么数学思想?
生:生活中的数学要根据实际情况决定,找到最适合的。
师:作为老师,我为你们感到高兴,有这么深的体会,说明大家对租船问题彻底的掌握,并且领会题目背后的数学
思想-优化,知道具体问题具体分析,和合理调整方法。
三、知识运用,巩固加深
我们解决了租船问题,只要我们继续解决租车问题,就能见到熊大和雄二了!让我们快点去租车吧!
制定租车方案:
算一算:租哪种车便宜一些?小组合作,制定租车方案,算一算各需要多少元钱。
四、课堂小结
时间过得真快,通过同学们的努力,和熊大熊二顺利的汇合了。希望每个孩子都能在解决问题时多思考、分析、比较,选择最优化方法。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2021-12-20 17:28:38
- 下载次数: None
- 浏览次数: 101
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4904
来自:学校:海林市第二小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载