资料摘要

西师版三年级下册数学《走进课外活动基地》教学设计王琴【教学内容】小学数学三年级下册第一单元第22~23页“综合与实践——走进课外活动基地”。【教学目标】1.能运用两位数乘法等知识解决现实生活中的问题,加深对数学的理解。2.在解决问题的过程中进一步巩固从已知信息入手和从问题入手的分析解决问题的策略。3

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:综合与实践 走进课外活动基地
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
236
下载次数
0
更新时间
2020-07-18 17:35:20
来源学校
学校:南江县流坝乡甘溪小学

综合与实践 走进课外活动基地名师教学设计2

未知
2020-07-18 17:35:20
236
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

综合与实践 走进课外活动基地名师教学设计2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:综合与实践 走进�…名师教学设计2

正文

西师版三年级下册数学《走进课外活动基地》教学设计王琴

【教学内容】

小学数学三年级下册第一单元第22~23页“综合与实践——走进课外活动基地”。

【教学目标】

1.能运用两位数乘法等知识解决现实生活中的问题,加深对数学的理解。

2.在解决问题的过程中进一步巩固从已知信息入手和从问题入手的分析解决问题的策略。

3.让学生在解决问题的过程中体会数学知识服务生活的价值。

【教学重点】

能运用两位数乘法等知识解决现实生活中的问题,加深对数学的理解。

【教学难点】

在解决问题的过程中进一步巩固从已知信息入手和从问题入手的分析解决问题的策略。

【教学准备】

多媒体课件。

【教学过程】

一、引入问题

1.谈话引入

教师谈话:同学们,我们前面学习了很多数学知识,你们能运用这些知识解决问题吗?

教师引入:今天我们将到课外去学习,让你们运用数学知识到课外活动基地去解决问题。

板书课题:走进课外活动基地。

学生齐读课题。

2.提出问题

教师提问:读了课题,你想说什么?有什么问题要提出来?

学生质疑:课外活动基地有些什么呢?会有哪些和数学相关的问题呢?

教师课件出示数学书第22页上面的主题情景图,介绍课外活动基地的情况:有种植区、养殖区、体验区……

二、自主探索

(一)种植区里的数学问题

谈话:首先让我们走进种植区,看看种植区里有什么数学问题。

1.呈现信息

课件出示“种植区里的数学问题”的情景图,并出示相应的信息。

2.找出问题

教师提问:从图中你获得了哪些数学信息?请找出种植区里的数学问题。

3.分析讨论

(1)学生分组讨论。

①理解桃树的总收入主要与什么相关。

学生讨论后明确:桃子的总质量和桃子的单价;1棵桃树的桃子的收入和桃树的棵树。

②怎样求桃子的总质量?或者怎样求1棵桃树的桃子的收入?

学生讨论后明确:每棵桃树的桃子质量×桃树的棵树=桃子的总质量;桃子的单价×1棵桃树的桃子的质量=1棵桃树的桃子的收入

(2) 学生独立解决此问题。

4. 全班交流

预设学生的解法有这些。

①34×21=714(千克)2×714=1428(元)

②2×34=68(元)68×21=1428(元)

5. 反思小结

提问:想一想,刚才解决这些问题,又用到哪些数学知识?

学生自由发言。

小结:刚才解决种植区里的数学问题,我们不仅用到了两位数乘法这一知识,还用到了从问题入手分析解决问题的策略以及用不同方法解决同一问题。

(二)养殖区里的数学问题

过渡:解决了种植区里的数学问题,接下来让我们一起走进养殖区。

1.呈现信息

课件出示“养殖区里的数学问题”的情景图,并出示相应的信息。

2.找出问题

教师提问:从图中你获得了哪些数学信息?请找出养殖区里的数学问题。

3.分析讨论

(1)学生分组讨论。

你知道养殖区有多少只兔子吗?图中的哪些信息可以解决这个问题?

学生讨论后明确:根据“有15个笼子,每笼都有20只”可以算出养殖区里的兔子总数。

(2) 学生独立解决问题。

(3) 全班交流解决问题的思路与方法。

学生列式解答:20×15=300(只)

(4)提问:如果每笼住25只,一共可以多住多少只兔子?

引导学生讨论分析:

①先求“每笼住25只,一共可以住多少只兔子?”,再求“一共可以多住多少只兔子?”

②先求“每个笼子多住了几只兔子?”,再求“一共可以多住多少只兔子?”

4.列式解答

学生可能这样列式解答:

①25×15=375(只)375-300=75(只)

②25-20=5(只)5×15=75(只)

5.反思小结

(1)想一想,刚才解决这些问题,又用到哪些数学知识?

学生自由发言。

(2)小结:刚才解决养殖区里的数学问题,我们同样用到了两位数乘法和用不同方法解决同一问题,同时我们还用到了从已知信息入手分析解决问题的策略。

6.质疑引申

提问:解决了养殖区里的数学问题,关于养殖区,你还想知道什么?

质疑:(1)我想知道兔子有哪些生活习性?(2)我还想知道兔子一身有哪些经济价值?

(该问题重点引导学生从兔子的毛、皮、肉、粪便的有效利用等方面去发现兔子的经济价值)。

(三)体验区里的数学问题

过渡:解决了养殖区里的数学问题,接下来让我们一起走进体验区。

1.呈现信息

课件出示“体验区里的数学问题”的情景图,并出示相应的信息。

2.找出问题

教师提问:从图中你获得了哪些数学信息?请找出体验区里的数学问题。

3.分析讨论

提问:要求“一共分得多少克陶土?”需要知道哪些信息?

学生思考后明确:要求“一共分得多少克陶土?”需要知道“每人分的陶土克数和总人数”

或者“男生分的陶土克数和女生分的陶土克数”。

提问:从已知的信息里你可以求到什么?

学生思考后明确:根据“12名男生和13名女生”可以求到总人数;根据“12名男生和每人都分得陶土80克”可以求到男生分到的陶土克数;根据“13名女生和每人都分得陶土80克”可以求到女生分到的陶土克数;

4.列式解答

学生可能这样列式解答:

①80×12=960(克)80×13=1040(克)960+1040=2000(克)

②12+13=25(人)25×80=2000(克)

(2)对比两种方法,你更喜欢哪一种?为什么?

组织讨论,明确第二种方法更简洁,体现在:用到算式少,计算更简单。

6.反思小结

(1)想一想,刚才解决问题的过程,你想说什么?

学生自由发言。

(2)小结:我们解决问题时,不仅可以从问题入手分析问题或从已知信息入手分析问题,还可以将两种解决问题的策略综合使用,也就是采用“两头凑”的方法进行分析解决问题。

三、板书设计

走进课外活动基地

种植区:

(1)桃子的总质量×桃子的单价=桃子的总收入

21×34=714(千克)

714×2=1428(元)

(2)一棵桃树的收入×21棵桃树=桃子的总收入

34×2=68(元)

68×21=1428(元)答:这些桃树收的桃可以卖1428元。

四、反思总结

教师:通过本次实践活动,同学们有哪些收获?

学生自由谈感想、收获,并交流。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-07-18 17:35:20
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 236
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4051

来自:学校:南江县流坝乡甘溪小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:综合与实践 走进课外活动基地名师教学设计2是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《综合与实践 走进课外活动基地》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。