资料摘要
Module 2 Unit 2 How much cheese did you buy? (三年级起五上第二模块第二单元) 教学内容分析(Analysis of the teaching contents): 1.模块话题(Theme):如何购物?描述自己购买的食物。2.话语功能(Function
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 2 How much cheese did you buy?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 166
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-19 16:16:00
- 来源学校
- 学校:乐山市沙湾区范店乡明德小学
Unit 2 How much cheese did you buy?优质课教案推荐
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 2 How much cheese d…优质课教案推荐
正文
Module 2 Unit 2 How much cheese did you buy?
(三年级起五上
第二模块第二单元
)
教学内容分析(Analysis of the teaching contents): 1.
模块话题(Theme):如何购物?描述自己购买的食物。
2.
话语功能(Function):学会用I bought…来表达自己买的食物,用how many和
how much对不同的食物数量提问。
3.
目标语言(Target language):How many/ much did you buy?(培养学生用本模块句型对购买的不同食物的数量进行询问。)
4.
词汇(Vocabulary):bottle
half
kilo
ate
drank
教学目标(Objectives): 1.
知识目标:
1)能听说、认读单词bottle
half
kilo
ate
drank
2)能准确理解,区别并熟练地运用“how many和how much did you buy?”来对已购买的食物进行询问。
2.
技能目标:通过活动体验,在交流中学会对不同的食物的数量有不同的疑问词。
3.
情感目标:通过模拟购物的情景,让学生感知用英语购物的乐趣,从而激发学生对英语学习的热情和兴趣。
4.
语用目标:在真实情景中灵活运用新知识对不同事物的数量进行提问。
- 1 -
教具(Teaching aids):
教学CD-ROM 教学课件
卡片若干
点读笔
教学过程(Teaching Steps): 操作要点和设计目的
1、热情问候(greeting)
1、创设轻松活泼的
T:Good morning, boys and girls. I’m your new 英语学习氛围
热身准备
English teacher today. You can call me Ms Lin (Warming-up)
S:Good morning,. Ms Lin. 2、课文引入
1)
通过歌曲的复唱一首以前学过的有关数字的歌曲,唤起学生数习,唤起学生数字的知识储备。
字的知识记忆。
Show me your fingers.How many fingers are on 2)
通过老师讲述购your hands?----Ten! 物的事实,快速T:Let’s sing a song ,first. Ready? Go! 的复习食物的S:One little two little three little…
词汇,唤起学生1)
教师出示一些食物图片,帮助学生回忆已学食物类的词汇的词汇:
储备。为接下来T :I’m going to have a picnic.So I need food for my 模拟购物的活picnic.Yesterday I bought some food.Do you want 动扫清词汇障to know what they are?
碍,做一个铺Ss: apple,pear sweets,cake…
垫。(同时教授T :And how many…did I buy ? How much… did I 本课的新词。拼buy?分别呈现haif bottle kilo 等单词。(学生跟着读,规范书写。)
老师写下每个新单词。)
呈现与操练
1、听课文并回答(listen and answer)
1. 学生不看图,盲(Presentation 教师播放全文录音,学生听后回答下面的问题:
听课文录音并回答and practice)
问题,初步了解课文What did they buy ? 梗概内容,可以帮助Ss:
juice !
Cheese !
chocolate! 学生锻炼通过听音- 2 - 步
骤
内
容
2. 听,指课文并选择(listen ,point and tick)
教师再次播放全文录音,学生听后选出下面正确的答案:
1)What will they do?
A. have a picnic
B. watch TV 2)
How much juice did they buy ?
A. two bottles
B. one bottle 3)
How much cheese did they buy ?
A. 3 kilos
B. haif a kilo 4)How much chocolate did they buy ?
A. half a kilo
B. 1 kilo 3、听读课文,然后划线。(listen ,repeat and ,underline)
学生再次听课文录音,并逐句跟读课文内容,勾出他们购买的食物以及数量。
Juice
two bottles Cheese
haif a kilo chocolate .
half a kilo
4、复述课文(retell the story)
学生根据提示复述课文内容。
获取有效资料的能力。
2.在了解课文梗概的基础上,学生翻开课本,边指边听课文录音,进一步扫清课文理解障碍,并培养学生良好的学习习惯。
巩固和拓展
(consolidation and development)
1.模拟一个超市场景,让学生根据食物分类。(Say and sort)
P12 activity 3 Here is a supermarket. There are lots of food. But they have to stay the right places. How many … did I buy ? bananas
apples
pears
peanuts
watermelons eggs
cakes
sweets How much … did I buy ? milk
juice
water
rice
meat
cheese
2. 大家一起来购物。每人来选择自己想买的食物,并告诉大家自己买了什么东西。(Choose and say )
I bought …
3. 学生挨个拿着自己买到的食物图片,走上台让台下的同学提问。(Ask and anser )
How many … did you buy ?
I bought …
How much … did you buy ?
I bought …
课文跟读可以训练学生良好的语音,对标准语音语调的模仿很重要,同时勾画课文的重要信息,可以锻炼学生对课文重点内容的提取能力!
学生根据图片提示再复述课文内容,能够培养学生的英语表达能力。
1.
在完成课文理解后,让学生看着食物图片,正确的将他们分类,并操练今天的重点句:How many … did you buy? How much … did you buy? 2.
学生感受了购物的情景后,自然地跟同学谈论已购买的东西。先小组讨论,问答。然后每个人拿着图片上台,全班同学一起配合,问答
- 3 -
家庭作业
(Homework)
1.Go to the supermarket with your parents. 2.Talk about your shopping with your parents. 通过真实的购物,来复习和巩固本课的目标语和重点句。
- 4 -
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-19 16:16:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 166
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_37137
来自:学校:乐山市沙湾区范店乡明德小学
配套课件
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT课件和教案(名师)
2018-06-05 16:50:00
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT课件和教学设计一等奖
2018-04-19 14:09:00
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT课件和教案评析
2018-06-02 15:21:00
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT专用课堂实录内容
2018-06-10 18:33:00
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT及配套教学设计及说课稿
2018-04-16 15:30:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 2 How much cheese did you buy?优质课教案推荐是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 2 How much cheese did you buy?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。