解决问题教学实录与评析(共2页)
未知
2020-09-22 12:41:04
245
None
PDF / 未知页
未知字
积分:0
第 1 页,共 1 页
解决问题教学实录与评析(共2页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学实录与评析(共2页)
正文
表内除法(二)解决问题一、组织教学二、复习导入1、口算练习9÷9= 42÷6= 45÷5= 27÷3= 64÷8= 36÷4=72÷8= 36÷9= 63÷7= 63÷7= 49÷9= 32÷4=2、创设情境同学们,你们最喜欢的节日是什么?对!因为六一儿童节是属于我们自己的节日。在这一天里,我们可以尽情的游玩,还可以买一些喜欢的玩具,这不,六一儿童节快到了,乐乐想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的玩具,乐乐不知道手中的零花钱能买多少个玩具?同学们,你们愿意帮助乐乐解决他遇到的难题吗这也是我们这节课要学习的内容:表内除法(二)解决问题三、探究新知(一)现在,就让咱们一起跟着乐乐去商店看一看吧!1、(出示教材图片)师:从图中你知道了哪些信息?(玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助乐乐求出56元钱可以买几个地球仪)2、师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?(需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱,乐乐带了56元零钱) 3、应该怎样列式呢?你为什么这样列式?(一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。56÷8,想七八五十六,商是7。4、独立思考,验证结果。同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?(一个地球仪8元,7个一共7x8=56元,所以是对的。)师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。5、进行口答:可以买7个地球仪。(二)合作学习,总结解决问题的一般步骤1、找出题中有关的数学信息和所求问题。2、根据数量关系,列式并计算3、验证结果。4、口答。(三)、小组合作学习:想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?1、小组内合作解决这个问题。2、汇报(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。(2)列式24÷6=4(元)(3)一辆4元,6辆就是4x6=24(元),计算正确。(4)口答:一辆小汽车4元。(四):根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?四、巩固练习1、完成“练习九”第2、3题。先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。
2、完成“练习九”第4题。(1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。(2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。3、完成“练习九”第6题。出示情境图,学生观察图中的信息,分小组讨论,看能知道哪些信息。能提出哪些用乘法或除法解决的问题呢?说一说,算一算。五、课堂小结同学们,我们在这节课里,我们用以前的乘除法的知识帮助乐乐解决了问题,而且我们在帮助他的过程中,我们也总结了解决问题的一般步骤。其实,在我们的生活中,处处有数学,数学就在我们身边,只要我们善于动脑,认真思考,都会成为数学学习的小能手的![板书设计]解决问题56÷8=7(个)口答:可以买7个。24÷6=4(元)口答:每辆小汽车4元。
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-09-22 12:41:04
- 下载次数: None
- 浏览次数: 245
- 积分: 0
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4802
来自:学校:长岭县第四小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载