资料摘要

第六单元【表内乘法(二)】第三课时 解决问题 例3 教学内容 教科书第78页、79页的内容。学习目标1.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。2.在解决单价、数量和总价的数量关系问题的过程中,初步学会用乘法的意义解决生活中求“总价”的实际问题,初步

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
85
下载次数
0
更新时间
2018-04-10 09:48:00
来源学校
学校:许昌县将官池镇新韩中心小学

解决问题(例3)ppt配套的教学设计方案

未知
2018-04-10 09:48:00
85
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)ppt配套的教学设计方案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)ppt配套的教学设计方案

正文

第六单元【表内乘法(二)】

第三课时 解决问题 例3

教学内容 教科书第78页、79页的内容。

学习目标

1.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

2.在解决单价、数量和总价的数量关系问题的过程中,初步学会用乘法的意义解决生活中求“总价”的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

3.感受到数学知识与日常生活的联系,增强数学应用意识。

教学重点

用乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点

引导学生在有多余信息和复杂的问题,能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学准备

多媒体课件

教学过程

一、

创设情境,复习引入

口算

3×5= 7×6= 8×6= 6×2= 4×5= 1×6= 8×7= 7×3= 6×5=

二、探究新知

1.收集信息,理解问题

师:为了奖励学习进步的学生,老师想请大家帮忙去文具店买一些文具作为奖品。快来看看文具店里都有什么! 师:呈现如下主题图(教科书第78页例3情境图)。

师:请同学们仔细看图,把看到的情景讲给大家听,同桌互相说一说。

师:谁愿意说说你找到了哪些信息?

生:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元。铅笔3元。

师:听了这位同学的介绍,大家有问题吗?“文具盒8元”是什么意思?

生:“文具盒8元”就是一个文具盒的价格是8元钱。

师:这位同学补充得非常好!希望同学们回答问题时能把信息说得更完整些。谁愿意再来说一说你知道了什么?

生:我知道了一些文具的价格。

师:通过观察,同学们知道了一些文具的价格。下面我们继续看图(教师呈现例3情境图中的问题),从图上你还知道了什么?

生:买3个文具盒,一共多少钱?

师:那结合我们刚才了解到的信息,谁能完整地说一说我们要解决的问题是什么?

师:要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?

师:怎样解答呢?同学们可以自己先画一画再写一写。

学生独立思考,尝试解决问题。

师:现在请同桌之间互相说一说自己的想法。

师:谁来向大家汇报一下你的解决方案?

(1)画图: 8元 8元 8元

?元

1个文具盒是8元,要求买3个一共多少钱,

就是求3个8元是多少,

(2)用加法:8+8+8=24(元)。

(3)列式:8×3=24(元)。

师:为什么用乘法计算?

生:求几个几的和是多少用乘法计算更简便。

请大家在小组内完整地说一一说这道题的信息和问题,要解决这个问题自己是怎么想的,怎样列的算式,用哪句口诀计算的。

师:你觉得你的解答的正确吗?你准备怎样检验?

师:很好,刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题。

如果要买7个文具盒怎么办呢?怎样列式计算?

(设计意图:通过画一画、算一算、想一想、说一说等教学活动

使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。)

师:(小结)知道了一个文具盒的价钱求买几个文具盒的总钱数,就可以用一个文具盒的价钱乘要买的个数。

师:你有什么发现?

(设计意图:运用求几个相同加数的和用乘法计算的知识解答简单的求总价的问题,同时渗透“单价×数量=总价”的数量关系。)

三、基本练习

师:想一想,买7块橡皮,一共多少钱?

学生独立解答后交流汇报,重点说明解决这个问题需要哪些信息,怎样解答,为什么用乘法计算。

师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌互相说一说。

(设计意图:看图选择信息,提出用乘法解决的问题,进一步提高学生解决问题的能力,培养学生的语言表达能力。)

师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎么解决这些问题的?

师:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱、6支铅笔一共有多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。

(设计意图:归纳、概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价

×数量=总价”的数量关系,为以后正式学习这一数量关系积累基本的学习经验。)

四、综合练习

1.看图列式

让学生看图说图意后列式解答,汇报时让学生说清是怎么想的。

2.巩固应用

一套《经典故事书》共有6本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?

(设计意图:通过分析信息使学生进一步理解乘法的意义,明确数量关系,提高学生分析问题和解决问题的能力。)

3.拓展提高

(学生身边的实际购票问题,是需要乘加两步计算的实际问题。需要适当引导学生分析成人和儿童的数量、相应票价和总价的关系,根据乘法的意义,明确数量关系,拓展学生思维,提高学生的分析和解决问题的能力。)

师:从图上你都知道了什么?

师:要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答?

师:这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢?

师:解答正确吗?

(五)全课总结

师:通过今天的学习,你有什么收获?还有什么问题吗?

课后反思

本节课充分让学生画、看、想、说、算等实践活动感知新旧知识的内在联系,在此基础上理解数量关系。教师适时点拨,帮助学生完成了新知识的主动建构。我进一步认识到学生的知识不仅仅是教会的,更主要是由学生自主探究实践学会的知识,学生会掌握的更牢固,。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-10 09:48:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 85
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:许昌县将官池镇新韩中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)ppt配套的教学设计方案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。