资料摘要
8单元克与千克—《解决问题》教学设计 云南省昆明市五华区韶山小学 郗宏德【教学内容】人教版《义务教育教科书·数学(二年级下册)》第八单元克与千克—《解决问题》,第104页。 【教材分析】《克与千克-解决问题》是人教版小学数学教材的学习内容。它是在学生认识了“克和千克
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 36
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-30 10:20:00
- 来源学校
- 学校:昆明市五华区韶山小学
解决问题优秀公开课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀公开课教案
正文
8单元克与千克—《解决问题》教学设计
云南省昆明市五华区韶山小学 郗宏德
【教学内容】
人教版《义务教育教科书·数学
(二年级下册)》第八单元克与千克—《解决问题》,第104页。 【教材分析】《克与千克-解决问题》是人教版小学数学教材的学习内容。它是在学生认识了“克和千克”两个计量的质量单位之后,有了初步的估量能力和估量策略的基础上,运用所学用除法解决问题,同时巩固学生已建立的1千克的质量观念,进一步培养学生的估量能力和解决问题的策略。
【学情分析】学习这个内容,一方面学生已初步具备了估量的能力,有了对“克”和“千克”的质量观念,能感受到克和千克的质量区别;另一方面学生已经具备了《用除法解决问题》的能力;因此教师教学的关键是把“估计20个苹果大约有多重?”的问题转化为对苹果个数的关注上,由几个苹果重1千克,引导学生思考“20个苹果里有几个1千克?”而学生回答问题时几个苹果重1千克是解决问题中要把握的估量标准,苹果有大有小,大小不同,1千克苹果的个数也就不同,因此解决问题的方案也就有所不同,教师教学时对不同的估量标准应该给与肯定。同时引导学生通过反思与矫正明确4个或5个苹果重1千克,20个苹果里面有几个4个或5个苹果,20个苹果就重几千克,从而会运用所学知识解决问题,掌握解决问题的方法和策略。
【教学目标】 1.通过估一估,称一称等活动,进一步感受并认识质量单位,确立千
克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系;
2.在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为标准估量物体的质量,并能解决一些简单的实际问题;同时体会学习质量单位的必要性,进一步培养学生的数感。 3.让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。 【教学重点】
进一步建立克和千克的质量观念,运用克和千克的知识解决简单的实际问题。
【教学难点】
培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质量的能力,灵活运用估计的方法解决问题,形成估计的策略。
教学关键】以1千克苹果有几个为估量标准,解决20个苹果重几千克的问题,渗透转化的思想。
【教学准备】 教师准备:多媒体课件、盘秤、大小不同的1千克苹果若干袋、练习卡等 【教学过程】 一、估一估,称一称,体验质量标准;
1.谈话:上节课我们学习了哪两个质量单位?对于克与千克还知道些什么知识。老师来考考你:
1枚2分硬币重( )克 1袋盐重( )克;2两袋食盐重( )千克。
30个鸡蛋大约有
多少千克?
15个鸡蛋大约是1千克1
2.猜一猜,估一估。
老师这有一些苹果,但是我不知道他们的重量,你们能猜一猜、估一估他们有多重吗?
3.称一称发现:4个苹果重1千克,5个苹果重1千克,6个苹果重1千克,板书。
4.思考:为什么都是1千克的苹果,个数却不同呢?
稍大的苹果,4个苹果约重1千克,中等大的苹果,5个苹果约重1千克,6个小苹果重1千克。板贴:估量标准
二、创设情境,探究新知
(一)创境质疑,导入新课
同学们可真聪明!动动你们的小脑筋:园园要去超市买了20个招待小朋友,你给园园一个建议,怎么买?
生有疑问:是呀,怎么买,超市里的苹果是按千克称着卖的?
(二)合作探究解决问题方法
1.提问:谁来说说?我们要帮园园解决什么问题?
2.小组讨论:你们觉得怎样才能解决这个问题?
3.要解决这个问题,只知道有 20个苹果能解决了吗?还要知道什么?(4人小组讨论) 小组汇报解决问题的方法:
指出:在实际生活中,对物体的重量没有精确要求的时候,我们可以用估计的方法来表示大概的重量。但估计并不是乱猜, 要有根有据的, 要找到合理的依据标准来进行估计。
(1)生:要知道一个苹果有多重? 师拿出一个苹果,请几位学生掂一掂,猜猜有多重?称一称。怎样列式计算? 师:可我们说没学过这样的乘法,不是很会算,还有其它好办法吗? (2)生:要知道几个苹果重1千克。
4.引出估量标准:分小组选择估量标准,并在练习卡上完成。
抽取各小组学生代表汇报:
(1)师:如果 5个
大约 1千克, 20个苹果大约重几千克? (让学生在练习纸上
圈一圈 ) 请一个学生展示,说一说。
怎样列式?(板书:20÷5=4)为什么用除法?同桌互相说一说。
提问:为什么单位是千克?强调解决问题的策略:20个苹果里含有几个1千克苹果的重量,就有几千克。
师:看看刚才同学们想到的两种方法?你喜欢用哪一种? 调查的另一个结果, 4个 1千克
(2)如果4个这么大的苹果大约重 1千克, 20个大约重几千克? (让学生在练习纸上圈一圈 ) 怎样列式? 请一个学生展示,说一说。(板书:20÷4=5)
(3)如果6个苹果重1千克,20个苹果有多少千克?(着重汇报6个苹果1千克,学生解决问题的方法)
在练习纸上圈一圈 余
6个苹果重1千克,20个苹果大约重3千克
5.为什么同样是 20个苹果,估出来的重量不一样? 师小结:在估计之前,要先确定估计所依据的标准,如果所依据的标准不同, 估计的结果也会有所不同。在我们生活中的苹果大部分是 5个1 千克, 说明我们的解答是正确的。如果更大的苹果, 20个就比5千克更重。如果更小的就会比 4千克更轻。
6.回顾解决问题的过程,强化解决问题策略
三、巩固深化 解决问题
1.第 104 页的“做一做” 。
课件出示:如果园园选了梨来招待小伙伴,估计 24 个梨大约重多少千克。
师:解决 24 个梨大约重多少千克?首先要知道什么? 生:1 千克的梨大约有几个? 2.如果 5个梨重 1千克。圈一圈并列出算式和答。
24÷5=4(千克)„„ 4(个) 答:24个梨,大约 5千克
2.如果梨的总数改为“ 21个”,大约 5个 1千克,又怎样列式呢? 21÷5=4(千克)„„ 1(个) 答:21个梨大约 4千克。
小结:如果估计时有剩余,剩下的如果较多,超过了除数的一半就看成 1千克, 不到一半就舍去。
四、应用策略
解决生活问题
1.观看“你知道吗?”
2.以调查单上的内容为依据,选择一个自己喜欢的物品,提出数
学问题,并解答。
200克, 500克 250克
个重1千克
个重2千克
块重1千克
五、归纳策略
总结全课:
六、拓展运用 解决问题
解决107页第10题(1)阿姨一共花了多少钱?
板书设计 解决问题 如果1千克
如果
1千克
如果,这些苹果重(3)千克。 20个苹果重(4)千克,20÷5=4(千克) ,20个苹果重(5)千克。
20÷4=5(千克
)
1 千克 20÷4=3(千克
)……2(个)
24÷5=4(千克)……4(个) 大约5千克
21÷5=4(千克)……2(个)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-30 10:20:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 36
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:昆明市五华区韶山小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀公开课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。