资料摘要

小数的初步认识《解决问题》教案教师:张嘉敏一教学目标1.知识与技能:使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题, 能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。2.过程与方法:通过让学生试算小数加、减法, 培养学生的自学能力和尝试精神。3.情感态度与价值观:通过创设生活化的情境, 使

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
15
下载次数
0
更新时间
2018-05-24 09:17:00
来源学校
学校:宾川县平川镇平川完小

解决问题教学设计内容推荐

未知
2018-05-24 09:17:00
15
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题教学设计内容推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计内容推荐

正文

小数的初步认识《解决问题》教案

教师:张嘉敏

一

教学目标

1.知识与技能:使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题, 能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。

2.过程与方法:通过让学生试算小数加、

减法, 培养学生的自学能力和尝试精神。

3.情感态度与价值观:通过创设生活化的情境, 使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质。

二

学情分析

运用小数加减法解决生活中的实际问题 , 是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。

由于学生在之前掌握了通过大小比较做出

“够不够” 的判断的方法 , 本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数

加、减法的算理 , 用不同的方法思考并解决实际问题 , 并养成认真检验的好习惯。 三 重点难点

重点:能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。

难点:能用不同的方法思考并解决实际问题。

四 教学过程(教学活动)

活动 1【导入】创设情境,图片导入 导言 :同学们,你会帮父母做家务吗?会做哪些家务?

同学回答:会。会扫地,买东西,洗碗……(教师可适当夸奖学生的良好行为,鼓励学生多帮父母做家务)

月月同学想帮父母做家务,遇到了问题,同学们可以帮她解决吗?(出示课件:月月要解决的问题)

月月有 9元钱,要买一瓶酱油和一包食盐,一瓶酱油 6元,一包食盐 2元,问钱

够吗? (让学生用不同方法去做这道题 ) 如果我把整数换成小数你会吗 ? 这节课我们用小数加、减法解决生活中的实际问题。 (出示课件 ) (出示课题小数的初步认识---解决问题例4) 活动2【讲授】

引入情境,探究新知

(出示课件,出示例4)

1. 指名读题 , 边读边思考 :从题中 , 月月有十元钱,买了一个文具盒,你获得了哪些数学信息 ? 你可以提出一个问题吗? 学生汇报主要信息并提出还剩多少钱。然后接着读题。

2. 学生汇报主要信息并理解题意 , 教师板书关键信息

1. 提问 :通过审题 , 我们了解了这么多的信息。那么 , 你打算怎样解决这个问题呢 ?开始小组讨论探究。

2. 教师巡视 , 了解学生交流情况 , 指名汇报。

预设 :可以先求月月买一个文具盒后剩下的钱是多少 , 再计算出笔记本和铅笔的价钱 , 然后用月月剩下的钱与笔记本、

铅笔的价钱进行比较 , 最后判断出月月剩下的钱够不够买这两样文具。

教师及时鼓励评价学生 :太聪明了 , 想到了用求剩余 (板书 ) 的方法来比较 , 这种方法也非常棒。追问 :怎样判断剩下的钱够不够买这两样文具呢 ? 使学生明确 , 如果三种文具的总价大于 10元 , 月月剩下的钱够不够买这两样文具。如果三种文具的总价小于 10元 , 月月剩下的钱够不够买这两样文具。

教师追问 :要解决这个问题还可以怎样想 ? 预设 :还可以先求月月买一个文具盒后剩下的钱是多少 , 再计算出笔记本和铅笔的价钱 , 然后用月月剩下的钱与笔记本、

铅笔的价钱进行比较 , 最后判断出月月剩下的钱够不够买这两样文具。

教师及时鼓励评价学生 :太聪明了 , 想到了用求

剩余 (板书 ) 的方法来比较 , 这种方法也非常棒。

预设 :也可以求月月买一个文具盒、

一个笔记本和一支铅笔一共需要多少钱 , 然后

用三种文具的总价与月月有的 10元钱进行比较 , 最后判断。

3. 指名说说自己的想法 ? 及时鼓励评价学生 :你真棒啊 ! 先求总价 (板书 ), 再与总钱数比较 , 也是个好办法。

4. 指导学生把自己的想法用算式表示出来吧 ! 写完后 , 练习说说是怎样想的。

巡视了解情况 , 指名板演。

预设 1:6.8+2.5+0.6=9.9(元 )9.9<10,所以买这两样文具够。

预设 2:10-6.8=3.2(元 )2.5+0.6=3.1(元 ) 。因为 3.1<3.2,所以买铅笔够。

预设 3:10-6.8=3.2(元 )3.2-2.5=0.7(元 )0.7>0.6,买铅笔够了 , 所以买这两样文

具够。

活动 3【活动】汇报展示,深化认知

1. 请板演的同学说说自己的想法。

2. 演示课件 , 指名再说一说自己的思考方法。

3. 追问 :第二种方法为什么说 3.1<3.2,就够买这两样文具 ? 第三种方法为什么用 0.7和 0.6比较 ? 4. 课件出示三种解法 : 方法一 :6.8+2.5+0.6=9.9(元 )9.9<10,所以买这两样文具够。

方法二 :10-6.8=3.2(元 )2.5+0.6=3.1(元 ) 。因为 3.1<3.2,所以买这两样文具

够。

方法三 :10-6.8=3.2(元 )3.2-2.5=0.7(元 )0.7>0.6,所以买这两样文具够。

思考 :观察这几种不同的思考方法 , 你有什么发现 ? 追问 :说说这几种方法都是

怎样思考的 ? 5. 指导怎样检验解答是否正确的方法 :加法计算的 , 可以用减法用来检验。

6. 小结 :同一道题我们可以用不同的方法来解决 , 不同的方法也可以相互检验。 活动 4【活动】扩宽思维,深化认知

1.

你还能提其他的数学问题并解答吗?(要求:同桌合作,左边的同学提问题并写在纸上,右边的同学解答?) 同桌上台展示,一问一答。

五

巩固练习,提升认识

解决例题 4中的第二个问题

1. 思考 :如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔钱够吗 ? 你还会解决吗 ? 有什么好办法 ? 预设 :将第一个问题中普通铅笔的 0.6元换成带橡皮铅笔的 1.2元就可以了。

2. 学生解答 ,教师鼓励用多种方法,巡视了解学生做题情况。并叫同学上黑板展示解题过程. 3.学生讲解解题过程

六

课堂总结,分享收获

这节课我们知道了同一道题我们可以用不同的方法来解决 , 不同的方法也可以相互检验。

所以同学们可以尝试用不同方法解决问题,培养数学思维,扩宽数学思路。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-24 09:17:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 15
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:宾川县平川镇平川完小

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学设计内容推荐是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。