资料摘要

买矿泉水——数学北师大版上册编辑:崔笑笑教学内容:北师大版小学三年级上册第62∽63页。教学目标知识与技能:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。过程与方法:结合具体的情景进行估算,并理解解释估算的过程,逐步培养估算的意识的能力。情感态度与价值观:通过小组交流与合作,体验估算的方法的多样化,发

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
106
下载次数
0
更新时间
2018-04-10 22:23:00
来源学校
学校:江店孜镇爱心小学

买矿泉水优秀教案说课稿

未知
2018-04-10 22:23:00
106
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

买矿泉水优秀教案说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水优秀教案说课稿

正文

买矿泉水

——数学北师大版上册编辑:崔笑笑教学内容:北师大版小学三年级上册第62∽63页。

教学目标

知识与技能:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

过程与方法:结合具体的情景进行估算,并理解解释估算的过程,逐步培养估算的意识的能力。

情感态度与价值观:通过小组交流与合作,体验估算的方法的多样化,发展学生的数学思考能力。

教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

教学难点:培养学生的逻辑思维能力,估算意识,提高学生解决问题的能力。

教具学具:多媒体课件

教学设计

一、复习旧知,创设情境,导入新课。

1、课件出示三个算式题,估一估:

101×5 496×3 211×6 (通过估一估让学生归纳总结出:估算时,把三位数看成与它相近的整百数,然后与一位数相乘算出近似结果。中间用“≈”连结。)

2、教师通过聊天:老师逛街的经历,上周我校举行运动会我们班班主任买矿泉水,在小卖铺遇到了难题,让我们跟着刘老师去看看,

帮他算一算。(板书新课:买矿泉水)

二、探究新知

1、出示课件图片情境图,让学生观察,图中出现了哪些数学信息?(学生回答,老师给予鼓励、肯定。)

2、现在校长给了刘老师150元,同学们先估一估,够吗?(独立思考,小组交流。)

全班交流五分钟后,小组派代表展示自己小组的成果:

小组1:把24瓶看成25瓶。两箱有50瓶,

25×2×3=150(元)

小组2:一箱矿泉水大约70元,两箱大约140元

教师点评:其它小组可能还有其它估算方法,只有合理,都值得肯定。

3、刚才我们通过估算,大概估算出150元够,现在我们就精算刘老师一共花了多少元?(先独立思考,再小组讨论,看看自己的想法跟其它同学有没有相同之处,又有哪些不同之处。)学生在交流中可能会有以下几种解法:

小组3:先求一箱饮料多少钱,再求一共花了多少钱。24×3 = 72 (元)72×2 = 144(元)

小组4:24×3×2=144(元)

小组5:先算两箱矿泉水一共有多少瓶,再算共花多少钱。24×2=48(瓶)48×3=144(瓶)

小组6:24×2×3=144(瓶)

可能还有其它解法,只要合理给予肯定。

4、课件出示书本第62页的问题,要求学生用连乘的方法解决实际问题。(让学生先观察图中的数学信息根据信息解决问题,尝试用多种方法解决问题)。

全班交流后,学生展示不同的解法。

教师小结:从以上的例题,我们用连乘的方法解决问题,每个问题都可以列出不同算式,这里我们需要理解每一个算式的意义,只要算式有意义,都是可以的,如果你的算式没有意义,尽管你的答案是对,算式也是错的。

三、巩固练习

课件出示习题一

习题二:三个数连乘算式

归纳总结连乘的预算顺序:从左往右按顺序计算

四、课堂小结

教师:同学们你们这节课都有什么收获?

板书设计

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-10 22:23:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 106
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:江店孜镇爱心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水优秀教案说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。