资料摘要
教学目标教学内容:教科书56—63页。教学重点:用列表的方法整理问题情境中的信息,用从条件想起或从问题想起的方法分析数量关系。教学难点:正确整理、分析数学信息关系,学会通过所整理的信息决策问题解决策略,并内化成自己的问题解决策略。教学目标:1.使学生经历解决问题的过程,理解有关实际问题的数量关系;初
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、解决问题的策略(2)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 86
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-07 20:50:00
- 来源学校
- 学校:涟水县安东学校
2、解决问题的策略(2)PPT及专用教学设计内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、解决问题的策略(2)PPT及专用教学设计内容
正文
教学目标
教学内容:教科书56—63页。
教学重点:
用列表的方法整理问题情境中的信息,用从条件想起或从问题想起的方法分析数量关系。
教学难点:
正确整理、分析数学信息关系,学会通过所整理的信息决策问题解决策略,并内化成自己的问题解决策略。
教学目标:
1.使学生经历解决问题的过程,理解有关实际问题的数量关系;初步了解列表整理条件和问题的策略;体验从问题和条件出发分析数量关系探寻解题思路的策略,能根据需要合理确定解题思路;归纳和总结解决问题的一般步骤,能按一般步骤正确解决相关的实际问题。
2.使学生经历列表整理和分析问题,从条件和问题出发分析数量关系探寻解题思路。按解决问题的一般步骤实施解题活动过程,进一步丰富解决问题的经验,逐步学会有条理的思考,有理有据地表达,培养初步的数学思维能力,以及分析问题和解决问题的能力,增强应用意识。
3.使学生在参与数学活动的过程中,进一步感受数学知识和方法的应用价值;养成自觉检验、自我反思的习惯和意识;获得解决问题的成功体验,逐步养成独立思考、乐于和他人合作等良好习惯,提高学好数学的自信心。
课时划分:共计4课时
解决问题的策略(1)
1课时
解决问题的策略(2)
1课时
解决问题的策略练习(1)
1课时
解决问题的策略练习(2)
1课时
第 1 课时 总第 34 课时
主备人 倪品 执教人
林海芹
教学内容
教材第56、57页,练一练,练习九第1、2题
学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用;学会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息;学会运用从已知条件想起或从所求问题想起的策略分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
用列表的方法整理问题情境中的信息,用从条件想起或从问题想起的方法分析数量关系。
正确整理、分析数学信息关系,学会通过所整理的信息决策问题解决策略,并内化成自己的问题解决策略。
多媒体课件
教学过程
师 生 活 动
思考与调整
教学目标
教学重点
教学难点
课前准备
一、导入新课
谈话导入: 在日常生活和数学学习中,为了解决实际问题,需要运用很多策略。
回顾策略,板书从问题想起,从条件想起。
(板书:解决问题)
二、
新课讲解。解决问题
1. 学会列表。
出示例题情境图
引导:仔细观察情境图,你知道了哪些信息?
提问:题目中的信息比较多,怎样才能看得更清楚一些?
引导:老师给大家介绍另一种整理信息的方法。出示表格:
完成下列表格:
桃树: 3行,每行7棵
杏树: 8行,每行6棵
①可以先把题目中桃树的信息填在表格第一行,第二行填什么树的信息?(杏树)第三行呢?
②引导学生了解和认识不同的整理方
梨树: 4行,每行5棵
回顾:为什么每种树的行数和棵数填在同一行?
你觉得列表整理信息有什么好处?(清楚、简洁)
2. 引导学生利用表格,分析数量关系。
提问:解决这个问题先求什么?再求什么?
3. 尝试从问题想起,列式解答。
提问:这样想该怎样列式?全班交流,列式解答。
三、
教学检验的方法
四、
回顾解决问题的过程。
提问:通过用表格整理条件和问题,你体会到什么?
(利用表格分析数量关系比较容易)
五、
解决问题,巩固策略
1. 完成“练一练”
2. 完成练习九1、2题
六、课后小结
讲述:其实,解决问题的策略还有很多很多,我们今天只是初步学习了列表的方法和一些具体的策略。相信在今后的学习中,同学们会形成越来越多的解决问题的策略。
法,体会根据题里的联系整理的条件的作用。
③按果树的分类整理,发现每种果树的条件之间的联系,来解决问题。
④还可以选择画线段图来整理条件。
⑤“把得数代入原题”进行检验。
解决问题的策略(1)
列式:3×4=12(棵) 检验:32-12=20(棵)
板书设计
4×5=20(棵) 20÷4=5(棵)
12+20=32(棵)
答:桃树和梨树一共有32棵。
在试教课中,发现大部分学生不能透彻地领会完整的列表策略,解答归解答,列表归列表,很难把它们融合在一起,最突出的表现就是在表格中该填问号的地方,填上了数据,把本该最后一步完成的内容提到教学反思
了第一步完成。于是我在二小上时,表格出现后,我就强调了问号的作用。在启发学生利用表格分析数量关系理出解题思路强调从问题出发怎样考虑。学生情况比试教时好得多,但仍有学生先列式解答,只是长久以来养成的习惯。
第 2 课时 总第 35 课时
主备人 倪品 执教人 林海芹
教学内容
第58页例题,第60页的练一练和练习九1、2题。
1.使学生经历探索解决方法的过程,理解和掌握归一问题的结构和数量关系,进一步感受用列表的方法整理条件和问题的过程,体会从条件和问题出发分析数量关系,探寻解题思路的策略,能按解决问教学目标
题的一般步骤实施解题活动。
2.使学生在参与教学活动的过程中,感受数学和现实生活的联系,体验数学知识和方法的实际应用价值;获得学习成功的愉悦体验,进一步增强学习数学的兴趣与学好数学的自信心。
使学生经历探索解决方法的过程,理解和掌握归一问题的结构和数量关系,进一步感受用列表的方法整理条件和问题的过程,体会从教学重点
条件和问题出发分析数量关系,探寻解题思路的策略,能按解决问题的一般步骤实施解题活动。
使学生经历探索解决方法的过程,理解和掌握归一问题的结构和数量关系,进一步感受用列表的方法整理条件和问题的过程,体会从教学难点
条件和问题出发分析数量关系,探寻解题思路的策略,能按解决问题的一般步骤实施解题活动。
课前准备
多媒体课件
教学过程
思考与调整
师 生 活 动
一、
回顾引入
提问:上节课我们学习了怎样的实际问题?能举例说说解决这
样的问题,可以怎样整理条件和问题,怎样分析数量关系?分析数①谈话:日量关系的关键是什么?
常生活与生产根据学生回答,板书:列表整理,从条件和问题出发,基本数量关中,我们经常会遇到一些需要系。
用数学知识和再问:解决问题时,一般要经历怎样的步骤?
方法解决的实际问题,解决这二、启发探究
些问题,需要掌握一些解决问学生自由读题,并和同学说说知道了什么. 题的策略。今天这节课我们继启发:题目中给出的条件充分吗?
续学习解决问提问:请同学们仔细观察表中数据,你能从中获得哪些信息?题的策略。
怎样理解这些信息?
1.理解题意
追问:表中哪个数量在变化?哪个数量没有变化?这说明了什
么?
设疑:表中只告诉我们前8小时水位下降的情况,而水位下降②同桌之120厘米所需要的时间显然超过8小时,还能说水位下降的速度不变间互相交流。
吗?
谈话;谁能用自己的语言把这道题的条件和问题再说一遍。
根据回答,出示结构完整的问题。
1.分析数量关系
提问:这道题可以怎么算?(独立思考)
反馈:你是怎样分析数量关系的?怎样确定解题思路的?
指名交流思考过程
2.列式解答并验算。
③回顾分析过程,体会列板书:水库的水位每两小时下降12厘米。
指名学生展示自己的方法,并具体说说每一步计算表示什么?检表整理对分析数量关系有什验时是怎样想的. 么好处?
其他同学进行讲评,并对不同的方法进行比较,说说联系,明确:
无论用什么方法解题,都要抓住题中的不变量展开思考.
④检验的1.触类旁通
方法有许多,选出示:照这样的速度,经过12小时,水位一共下降多少厘米?
择你喜欢的方学生独立完成后交流评价。
法来检验。
2.回顾与反思
请同学们回顾上面的解题过程,说说有哪些收获和体会。
三|、巩固整理
1.练一练”第1题学生在书上把表格整理好,然后根据自己列表整理的情况进行解答。
2练一练”第2题(字典图)。让学生相互说一说题目中的信息和问题,然后再解答并交流,最后说说解题思路。
3.做练习九的3-5题. 四、全课总结:
这节课我们还是用列表的方法整理信息,解决实际问题。
说说你觉得列表整理有什么好处?
列表整理可以清楚地看出数量之间的联系,帮助我们找到解决问题的方法。
解决问题的策略(2)
列式:12÷2=6(厘米) 检验:20×6=120(厘米)
板书设计
120÷6=20(小时)
答:一共要放水20小时。
用表格方法进行整理信息,教学的重点之一是教师要指导学生学会收集题目中的条件和问题,并按一定的结构填写在表格里,但这个指导教学反思
的度难以把握。第一次试教觉得很简单,出现情境图后让学生整理的出条件和问题,直接放手让学生尝试。学生大都不知所措,或是把问题重
抄一遍,或是列式解答,或是满脸困惑地傻坐,很难提供一份比较满意的整理结果,还浪费课堂教学时间。
第 3 课时 总第 36 课时
主备人 倪品 执教人 林海芹
教学内容
练习九6-11题
1. 进一步感受用列表的方法整理信息更为清晰,确实掌握这种解决问题的策略
2、进一步掌握类似于求两积和(差)的问题,提高解决问题的能力
进一步感受用列表的方法整理信息更为清晰,确实掌握这种解决问题的策略
进一步掌握类似于求两积和(差)的问题,提高解决问题的能力
多媒体课件
教学过程
师 生 活 动
思考与调整
教学目标
教学重点
教学难点
课前准备
一、口算
1.出示口算除法
2.指名口答
二、练习
1.第6题
开火车口算
2.第七题
(1)指名说一说题目中的已知条件一哪些?要求的问题是什么? (2)强调”照这样计算”也是解决问题的必要条件之一. (3)引导学生比较解答两个问题的过程. 3.第8题
口算,并将结果填入表格中
①让学生用自己的方式整理题里的数量关系,再分析,并与同桌交流。
②计算这两个表格里的数据,第一步有
说说运用到哪两个数量关系呢?
2.第9题
什么不同?
③要求学审题
生找出相应的根据第一个条件,能得出什么结论呢?
数量并列式整理。
还可以怎么想?
列表,再列式计算
3. 第10、11题
④求的都学生独立完成,比较下11题,两个问题的区别。明确什么时候是一双运动鞋多少钱?为什用除法,什么时候用乘法?
么在计算上会三,总结收获
完全不一样?
解决问题的策略练习(1)
384÷6=64(元)
板书设计
64+32=96(元)
答:买一双运动鞋要96元。
让学生体会列表策略的价值,并自觉应用该策略解决问题是一重点,但由于教材中呈现的例题比较简单,而且学生对归一问题中隐含的数量关系掌握的比较好。当出现情境图时,有的学生已经口算出了一本笔记教学反思
本的价格,甚至小华用去多少元?小军买多少本?也口算出来,学生觉得列表是老师和课本另外强加的额外负担。为了解决这一问题,我将列表整理与情境图对比,突出表格更清楚,有条理。尽管这样,在后面的练习中可看出仍有学生觉得直接列式解答省事。
第 4 课时 总第 37 课时
主备人 倪品 执教人 林海芹
教学内容
练习九12-18题和思考题
1. 进一步感受用列表的方法整理信息更为清晰,确实掌握这种教学目标
解决问题的策略
2、进一步掌握类似于求两积和(差)的问题,提高解决问题的能力
教学重点
教学难点
课前准备
进一步感受用列表的方法整理信息更为清晰,确实掌握这种解决问题的策略
进一步掌握类似于求两积和(差)的问题,提高解决问题的能力
多媒体课件
教学过程
思考与调整
师 生 活 动
一、口算
1.出示口算除法
2.指名口答
二、练习
1.第12题
(1)指名板演. (2)集体评讲
2.第13题
将已知条件列表
求什么呢?列综合算式计算
3. 当堂测试14-题和16题
独立完成后,订正,统计反馈掌握情况
4.第15题
(1)指名说说题中的已知条件有哪些
①你是如何检验的?先与同桌交流先算什么,再算什么?
②和同桌交流你是如何想的?
(2)提出不同的条件并解答
(3)组织交流,着重让学生说说提出的问题是什么,分析数量关
系时要抓住怎样的关键. ③鼓励学5.第17题
生选择两步归(1)指导学生看懂图意,明确汽车前2小时已经行了180千米,一和三步比较两人的打字速
这时距离南京还有270千米。
(2)列式解答
(3)让学生说说每步计算表示的意思。
6.第18题
引导学生体会两点:一是推算一个月卖出报纸的数量时,为什么不选用某一天卖出报纸量直接推算,而要先算出上星期每天卖出报纸的平均数;二是这里算出的一个月卖出报纸的数量,是根据一个星期卖出报纸的数量推算出来的,它不表示一个月实际卖出报纸的数量,而是一个与实际情况比较接近的数量。
7.思考题
鼓励学生通过独立思考解决。重点要帮助学生理解740克是3杯水的质量与一个空水壶的质量的和,980克是5杯水的质量与一个相同的空水壶的质量,所以980克与740克的差正好是2(5-3)杯水的质量。
度。
④启发:为什么后一次比前一次的要重一些?倒水杯数是怎样变化的?
解决问题的策略练习(2)
6×90=540(元)
板书设计
6+3=9(架)
540÷9=60(元)
答:降价后每架玩具飞机60元
出书后面的两个习题鼓励学生多样化的整理信息,引导活动从有形向无形发展,但由于时间关系,这一教学过程未能完成。通过这节课,教学反思
我发现了自己的很多不足,有待今后改进,在今后的教学中,我将认真分析教材,取长补短,
逐步提高自己的教学水平。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-07 20:50:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 86
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2366
来自:学校:涟水县安东学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、解决问题的策略(2)PPT及专用教学设计内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、解决问题的策略(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。