资料摘要
除数是整数的小数除法教案执教:王娟教学目标:知识与技能:掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。过程与方法:通过学生自主探索、合作交流的过程,培养学生分析、归纳,概括等思维能力。情感、态度与价值观:体验所学知识与现实生活的联系,能应用所学知识解决生活中的简单问题
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:3.小数除以整数
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 231
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2023-01-23 12:33:51
- 来源学校
- 学校:邵东县砂石镇群力小学
3.小数除以整数第二课时教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:3.小数除以整数第二课时教案
正文
除数是整数的小数除法教案
执教:王娟
教学目标:
知识与技能:掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。
过程与方法:通过学生自主探索、合作交流的过程,培养学生分析、归纳,概括等思维能力。
情感、态度与价值观:体验所学知识与现实生活的联系,能应用所学知识解决生活中的简单问题,从中获得价值体验。
教学重点:理解并掌握小数除以整数的计算方法。
教学难点:理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。
教学方法:利用知识迁移,明确转化原理,引导学生自主探索。
教学准备:多媒体。
教学过程
一、复习引入
1.9个1和6个0.1合起来是(
)个0.1。
2.把18个0.1平均分成3份,每份是(
)个0.1,也就是(
)。
3.不改变大小,把12改写成一位小数是(
),把7.5改写成两位小数是(
)。
4.用竖式计算。
84÷4=
432÷18=
二、情境导入
下表是妈妈购买水果的数量和总价
让学生观察表格中的数量关系
1、指名说出怎样来求苹果的单价?
2、这道算式和前面学习的除法相比有什么不同?
通过观察,学生会看出这道算式的被除数是小数。
3.揭题:那么被除数是小数的除法怎么计算呢?今天我们就来学习新的知识——小数除法。(板书课题:除数是整数的小数除法)
三、探究新知
1.教学9.6 ÷3
组织小组讨论:可不可以把9.6元分成9元和6角,把9.6元看成是96角?
2.学生练习后,小组交流后汇报:
9÷3=3(元)
6÷3=2(角)
3元+2角=3元2角
3元2角=3.2元
3.教师用PPT引导学生用竖式计算
4.提问:同学们观察一下,商的小数点位置与被除数小数点的位置有什么关系?(理解后
回答:因为在除法算式里,除到被除数的哪一位,商就写在那一位上面,也就是说,被除数和商的相同数位是对齐了的,只要把小数点对齐,相同数位才对齐了,所以商的小数点要和被除数的小数点对齐。) 5.学生独立完成表格中的香蕉和橘子单价计算,指名汇报,集体订正。
6.归纳总结:怎样计算小数除以整数?
(按整数除法的方法除,计算时商的小数点要和被除数的小数点对齐;个位不够商1,要在商是整数部分写0,点上小数点。)
四、巩固提升
1.算一算,比一比。
36÷3=
75÷25=
40÷8= 3.6÷3=
0.75÷25=
4÷8= 2.给竖式的商点上小数点。
3.用竖式计算。
4.26÷3
0.735÷7
2.76÷25
6÷8 师强调:个位不够商1要商0,并点上小数点继续往下除;除到被除数的末位,如果还有余数,要添0后再除。
五、学以致用
1、师生共同完成:徐宁买了40个鸡蛋,一共重2.48千克。平均每个鸡蛋重多少千克?
2、学生独立完成:两种规格的牙膏的售价情况如下:
A种牙膏买3支售价8.7元
;B种牙膏
买3送一,要付10.8元。购买哪种牙膏
比较合算?
先把题目的要求读一读,然后同桌互说,再指名板演,集体练习。
六、课堂小结。
小数除以整数计算方法:
计算小数除以整数可以按照整数除法的计算方法去除,再对齐除数的小数点在商上点上小数点。计算时,如果个位不够商1就商0;如果有余数,就在余数后面添0继续除。
七、作业
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2023-01-23 12:33:51
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 231
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2497
来自:学校:邵东县砂石镇群力小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:3.小数除以整数第二课时教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《3.小数除以整数》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。