资料摘要

三年级数学上册《买矿泉水》教学目标:1、结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。2、结合解决问题的过程,理解并掌握连乘试题的运算顺序,并能正确计算。教学重点:理解并掌握连乘算式的运算顺序,并能正确计算。教学难点:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
181
下载次数
0
更新时间
2018-05-14 09:47:00
来源学校
学校:下车镇中心小学

买矿泉水ppt课件教学实录(共3页)

未知
2018-05-14 09:47:00
181
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:1
第 1 页,共 1 页

买矿泉水ppt课件教学实录(共3页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水ppt课件教学实录(共3页)

正文

三年级数学上册《买矿泉水》

教学目标:

1、结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

2、结合解决问题的过程,理解并掌握连乘试题的运算顺序,并能正确计算。

教学重点:理解并掌握连乘算式的运算顺序,并能正确计算。教学难点:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

教法:自主探究法,教师通过创设情境,提出问题,引导学生在具体情境中估算。在交流算法中,有意识地引导学生勇连乘解决问题掌握连乘的运算顺序。

学法:学生在具体情境中提出问题。在合作交流中探索和解决问题,有意识地培养自己从多种角度估算和运算的习惯。

教学用具:课件、挂图

教学过程:

一、情境导入:

同学们我们下个星期要举行一次运动会,张老师准备给运动

员买一些饮料,这节课我们来探究老师在买饮料时遇到了些什么数学问题呢?我们也跟着一起去看看吧!

二、自主学习:

1、2、 认真自学课本上62页上的内容

独立思考。先自己结合“买矿泉水”这个具体情境进

行估算,并独立进行计算

3、学生独自解决“共花了多少钱?”。

三、反馈交流

1、各小组说出自己的想法,解释各自的估算过程。

2、汇报算法:

(1)24×3=72(元)(2)24×3×2

72×2=144(元)=72×2

=144(元)

3、还可以怎么算呢?

4、5、 学生独自解决“共花了多少钱?”小组交流各自的算法。

四、课堂练习

1、15×4×7 125×8×6 102×4×5

2、估一估我们学校大约有多少人?

五、课堂小结:你学到了什么?

六、作业完成课本P63页的第1、4题

板书设计:买矿泉水

运动会上,老师给同关心们买了2箱矿泉水,一箱24瓶,每瓶3元,一共花了多少钱?

方法一:方法三: 24×3=72(元)方法二:24×3×2 72×2=144(元)=72×2 =144(元)

24×2=48(瓶)方法四:24×2×3 48×3=144(元)=48×3 =144(元)答:一共花了144元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-14 09:47:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 181
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:下车镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水ppt课件教学实录(共3页)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。