资料摘要
问题解决(二)教学内容教材练习三的第4-10题;练习四的第8、9、12、13、14题。教学目标知识与能力1.通过练习,使学生学会运用连乘或先除后乘两步计算解决问题。2.通过解决具体问题,获得一些用两步计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。过程与方法1.在解决问题过程中,初步尝试运用分析
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 45
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-15 11:38:00
- 来源学校
- 学校:汉源县宜东镇中心小学
问题解决教学设计(第二课时)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决教学设计(第二课时)
正文
问题解决(二)
教学内容
教材练习三的第4-10题;练习四的第8、9、12、13、14题。
教学目标
知识与能力
1.通过练习,使学生学会运用连乘或先除后乘两步计算解决问题。
2.通过解决具体问题,获得一些用两步计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。
过程与方法
1.在解决问题过程中,初步尝试运用分析、推理、转化等方法解决实际问题。
2.学生通过比较、归纳等学习方法进一步理解并掌握解决问题的方法。
情感、态度与价值观
1.在交流中养成倾听他人想法以及尊重他人并养成与他人合作的良好习惯。
2.在解决问题的过程中获得成功的体验,树立自信心。
重点、难点
重点
1.通过比较,归纳等学习方法进一步理解并掌握解决问题常用的方法。
2.培养学生能够从图文中发现信息、提出问题并解决问题。
难点
1.能够分清给出的已知条件中,哪些是解决问题需要的,哪些已知条件是多余的。
2. 在解决问题过程中,初步尝试运用分析、推理、转化等方法解决实际问题。⏹教学准备
教师准备:练习题课件(ppt)
学生准备:练习本、笔
⏹教学过程
(一)新课导入:
1.出示题目。(课件出示)
(1)学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每枝12元。一共花了多少钱?
(2)学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。平均每枝多少元?
(学生独立完成)
师:这两道题的数量关系有什么特点?(小组讨论,全班交流)
师:今天我们将在前节课的基础上,继续研究两步计算解决问题。(师板书课题) (二)探究新知:
一、典题精练
1.生独立解答教材第15页第4题,然后全班交流。
师:解答时,你是怎样写出答案的?(小组讨论,全班交流)
(预设)
生1:解答时我先读题,获取已知的信息有:游泳池长25m,小华游了6个来回,问题是小华游了多少米。
师:要解答这个问题,你认为已知的信息或所求的问题里,哪个词语很重要?生2:“游了6个来回”,很重要我认为。
师:游了6个来回是什么意思?你是怎样理解?
生:游了6个来回,我认为就是游了6×2=12(个)25米。
师:谁能把教室作为游泳池演示一下,6个来回是什么意思?(生演示6个来回)生独立解答,全班交流。
(预设)
生:6×2×25=300(米)
答:他游了300米。
2.生独立解答教材第16页第7题,然后全班交流。
师:结合题中给出的信息,谁能说说已知信息和所求的问题?
(预设)
生1:题中给出的情境是商店卖明信片,每套12张,售价11元,上午卖了48套。
生2:下午卖了550元。
生3:所求的问题是求这一天一共卖了多少元。
……
师:在给出的信息中,有多余的信息吗?
(预设)
生1:问题是求商店一天的营业额,明信片每套的张数是多余的信息。
师:为什么每套的张数是多余的?你是怎样知道的?
生2:因为知道每套的售价,不是每张的售价。
师:好,同学们发现的非常准确。通过刚才的分析,谁说说这个问题情境中隐含着怎样的数量关系?
(预设)
生1:上午卖出的钱数+下午卖出的钱数=全天卖出的钱数
生2:上午卖出的钱数=每套的单价×套数
师:好,根据上面的分析,谁把自己的答案板演在黑板上。(点名板演,全班点评)
(预设)
生:48×11+550=1078(元)
答:这一天共卖了1078元。
1.先独立尝试解答教材第16页第10题,然后全班交流。
师:问题情境中都给了哪些数学信息?你是怎样理解的?
(预设)
生1:夕阳红旅行团一行23人要乘坐索道观光车。
生2:观光车限坐4人,票价是15元∕人、团体票价是12元∕人。
生3:团体票必须是10人及以上。
生4:需要解答的问题是全团上山至少要坐几辆观光车?
生5:还有一个问题是全团购票至少需要多少元?
师:上述信息中哪个词语很关键或者是对解决这个问题起决定作用?
(预设)
生1:10人及以上;
生2:还有至少吧。
生3:限坐4人也很关键。
师:对于10人及以上、至少、限坐4人,你是怎样理解的?
(预设)
生1:10人及以上就是至少是10人。
生2:至少就是最少的,要大于这个至少数。
生3:限坐4人就是一辆观光车最多坐4人,可以少于或等于4人,不能多于4人。
师:好,同学们分析的恰到好处。你能找出情境中隐含着哪些数量关系吗?
(预设)
生1:观光车的辆数=总人数÷每辆车坐人数
生2:购票钱数=票价×人数
师:你能自己尝试解答吗?试一试。(师点名板演,全班交流)
(预设)
(1)23÷4=5(辆)……3(人) 5+1=6(辆)
答:全团上山至少要坐6辆观光车。
(2)人数是23,团体票便宜,23×12=276(元)
答:全团购票至少需要276元。
3.读教材16页“思考题”说说你是怎样理解题意的?
师:读问题情境你发现哪些信息和所求问题?
(预设)
生1:已知三种花的单价分别是15元/束、17元/束和12元/束。
生2:购买鲜花的钱数是300元。
生3:所求的问题是:三种花都买,怎么买剩下的钱最多?
师:“剩下的钱数最多”你是怎样理解的?
(预设)
生1:剩下的钱数最多,就是花钱最少。
生2:花钱最少就是多买便宜的,少买贵的。
师:怎样花钱最少呢?小组内分析。(全班交流)
(预设)
生1:要求三种花都买,花的钱还要最少,所以最贵的和较贵的各买一朵就行了。生2:对,最贵的和较贵的各买1朵后,其余的花都买最便宜的,这样花钱就最少了。
师:你会解答吗?自己试一试。
(生独立解答,并全班交流。)
13-1-1=11(束)
12×11=132(元)
132+15+17=164(元)
答:12元/束的买11束,15元/束和17元/束的各买1束。
(三)巩固新知:
1.教材第15页练习三的第5、6题,第16页的第8、9题。
(四)达标反馈
1.独自完成教材练习四的第8、9、12、13、14题。
(五)课堂小结
师:通过本课时的学习,你有哪些收获?有哪些困惑?把你的想法在小组内说一说,不能解答的全班交流。
生独立完成并交流。
(六)布置作业
1.一列火车2小时行84千米,照这样计算,3小时行多少千米?
2.每个书架有5层,每层放45本书,3个书架一共可以放多少本书?
3.水果店原来有240千克水果,后来又运回24筐,每筐15千克,水果店现在有水果多少千克?
4.跑道直道40米,她一个星期(7天)跑多少米?
5.这座楼一共有多少住户?
6.同时可以接待多少位客人?
7.每次运动车上多少瓶?
8.
板书设计
教学反思
1.以境促情,激发学生自主探究。问题蕴含在生活之中,第一个练习设计以学生喜欢的游泳运动作为情境载体,让学生计算小华游6个来回游多少米?教学时让学生在这些熟知的生活情境中提炼数学问题、解决数学问题,不仅让他们体味到生活中处处有数学,也大大激发了他们自主探究的兴趣。通过对陌生词语“来回”的解读,让学生初步掌握连乘问题的基本数量关系,培养了学生分析解决问题的能力。
2.突出学生主体地位,发展学生创新思维。问题解决教学理当重视数量关系的分析与解题思路的梳理。本节课在第2、3个练习的分析时,让学生从情景中发现问题、提出问题并解决问题。在课堂上给学生留有充足的时间和空间,让学生去探索、去发现。这样不仅使学生的主体地位得到了充分的体现,也使学生的创新思维得到的发展。
3.丰富的题型,培养了学生解决问题的能力。教师成功的预设是课堂教学得以和谐展开的基础。单一的问题解决课教师稍有不慎就极易上成练习堆积课。老师通过知识层次的递进,一步步的让学生发现问题,解决问题,练习课的目标也水到渠成了。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-15 11:38:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 45
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4048
来自:学校:汉源县宜东镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决教学设计(第二课时)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。