解决问题(例3)教学实录

未知
2021-02-12 01:32:31
263
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

解决问题(例3)教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学实录

正文

二年级上册《表内乘法》8乘法口诀:

解决问题

教学内容:

p 78页例题3。

教学目的:1、让学生掌握简单的乘法应用题,会用乘法解决一些简单的生活问题。

2、培养学生提出数学问题的能力,培养学生学习数学的热情。

教学重、难点:会提出乘法计算的问题,能用乘法解决简单的问题。

教学准备:第78页主题图

教学过程:

一、复习

1.对口诀(教师与全班学生进行对口诀的练习。)

2.口算:

6×4 5×3 2×7 5×4

2×1

5×8

3×4 2×8 4×2 7×4

2×8

5×7

二、新授

1、教学例3

出示第78页主题图)

师:你看到了什么?

学生自由说。

师:谁能用简单的话把图上的意思表达出来呢?

生:一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱? 让学生完成填空:

每个玩具盒(

)元,买(

)个,这里有(

)个(

师:你能列什么算式?

学生口答:8+8+8=24 8×3=24

让学生把算式写在草稿本上,指名板书。

解答正确吗?

请学生思考检查的方法。

2.、能力迁移

如果买7块橡皮,一共多少钱?

师:你是怎么想的?请你和四人小组的伙伴们说一说。

派代表汇报,一起评改。

问:你们还能提出其他用乘法解决的问题吗?

学生说,教师板书。

A、买5支铅笔多少钱?

B、买8本日记本多少钱?

……

三、巩固练习

1、.练习十九第3题。

学生根据图意找出有几个几,在列式解答。

(独立完成,指名板书,集体订正。)

2、练习十九第4题。

学生完成书上的填空后,集体讲评。

问:你还能提出用乘法计算的问题吗?

让学生把问题和算式写在草稿本上,教师巡视指导,若有时间则集体讲评。

四、总结:这节课我们学习了什么内容?什么样的问题可以用乘法来解决呢?

学生自由发言,教师适当引导:求几个相同加数的和可以用乘法计算。

板书设计

简单的乘法应用题

买3个文具盒,一共多少钱?

8×3=24(元)

口答:一共24元。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2021-02-12 01:32:31
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 263
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:濠江区赤港小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载