资料摘要

表内除法(一)----整理和复习教学设计执教老师:福建省漳州市长泰县实验小学李水玲教学目标:1、通过整理和复习,加深学生对平均分和除法含义的认识,巩固用2~6的乘法口诀求商和用乘、除法解决简单的实际问题。2、引导学生经历整理和复习表内除法(一)的过程,提高学生的计算能力和解决问题的能力,进一步体验除

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
38
下载次数
0
更新时间
2018-06-25 14:26:00
来源学校
学校:长泰县实验小学

整理和复习第二课时教学设计

未知
2018-06-25 14:26:00
38
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

整理和复习第二课时教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习第二课时教学设计

正文

表内除法(一)

----整理和复习教学设计执教老师:福建省漳州市长泰县实验小学李水玲教学目标:

1、通过整理和复习,加深学生对平均分和除法含义的认识,巩固用2~6的乘法口诀求商和用乘、除法解决简单的实际问题。

2、引导学生经历整理和复习表内除法(一)的过程,提高学生的计算能力和解决问题的能力,进一步体验除法运算与生活的密切联系。

3、培养学生学会梳理并构建本单元知识结构的方法,从而能够对所学的知识进行有序整理。教学重点:

1、理解除法算式的含义,体会乘、除法之间的联系。

2、提高计算能力和解决问题的能力。

教学难点:

培养学生学会梳理并构建本单元知识结构的方法,从而能够对所学的知识进行有序整理。

教学准备:小棒、习题材料

教学过程:

一、情景导入

师:孩子们,看!这是什么?(宝箱)想不想得到里面的宝物呢?(想)要想得到宝物就得接受小精灵聪聪和明明的考验,你们敢接受考验吗?(敢)考验的内容就是“表内除法(一)”的整理和复习。(板书:整理和复习)

二、整理复习

师:请同学们翻开数学书,从第7页一直小声地读到25页,边读边想想这一单元你学会了什么?(课件出示要求)

(生汇报,师板书)

师:同学们真棒,学会了这么多的知识,仔细看,认真想就是整理复习时必须要做到的,希望大家能够继续保持。

师:咱们先看平均分,平均分是我们生活中经常用来分东西的方法。下面进行活动,哪位同学能用最响亮的声音读读要求:1、和同桌交流:什么是平均分?2、用自己的方式举例说一说什么是平均分。开始吧!(课件出示要求)

第一种:摆一摆

生:我把6根小棒平均分成3份,每份2根。

师:你能列算式吗?(6÷3=2)

师:谁能指出这个除法算式中的被除数、除数、商?(指名说)

师:还有不同的方法来举例的吗?

生:4根小棒,每2根一份,可以分成2份。

师:谁能像他这样再说一说?

师:请你列算式。

生:4÷2=2(板书算式)

师:你知道这个算式各部分的名称吗?

师:同学们看这里,(教师边演示边讲解)不管是把4根小棒平均分成2份,每份2根,还是4根小棒,每2根一份,可以分成2份,只要每份分得同样多,都叫平均分。

第二种:画一画

师:有用其它的方式来举例的吗?

生:我画了9个圆,平均分成3份,每份是3个)

师:你们觉得他分得怎样?(很好)谁来列算式?(9÷3=3)

第三种:讲一讲

师:除了用摆小棒、画图表示平均分,还可以用什么方式来表示平均分,请你说。

生1、我可以用讲故事,妈妈把20块饼干,平均分给4个小朋友,每个小朋友分5块。 20÷4=5块

师:是平均分吗?(是)谁再来说个故事?

生2:8个苹果,每2个一份,可以分成4份。8÷2=4

师:对!这也是平均分。刚才同学们用摆、画、讲这些方式来描述平均分,谁能概括地讲一讲平均分有哪两种含义?(1、把一个数平均分成几份,每份是几。2、求一个数里有几个几。)概括得简单又明了。那么,这两种不同的含义都可以用什么方法来计算?(除法)

师:要想快速地求商,可以请谁来帮忙?(乘法口诀)

师:请同学们打开书本第26页,把第2题的乘法口诀表补充完整。

师:口诀补充完整了,咱们分小组来读一读。

师:读得整齐又流利,现在玩个对口令的游戏。

课件依次出示:

四六、十五、三十、四四

师:现在游戏难度升级了,任意指口诀,说一道乘法算式和两道除法算式?谁来当小老师指一指。为什么四四十六只能说出一个除法算式呢?(因为两个乘数一样)

三、巩固练习

第一关

师:2分钟的时间如果做不完这些计算题,炸弹就会爆炸。请把习题拿出来,准备好了吗?计时开始!

师:做得真快!现在以开火车的方式对下答案,其他同学当小老师判断对或错。

第二关

师:火眼金睛(正确的打“√”,错误的打“×”)

1、把8分成4份,每份是2。(错,没有平均分)

2、6÷3=2读作:6除3等于2。(错,是除以)

3、12÷3=(),想口诀:二六十二。(错,三四十二)

4、20个苹果,每4个一份,可以分成5份。(对)

第三关

师:快速抢答,用手势表示正确答案的序号。(指名读题)

1、14个△,每2个一份,可以分成几份?列式为:(②)

①14÷7=2②14÷2=7③14-2=12④2×7

2、商是6的算式是:(③)

①12-6②12÷3③30÷5④6÷6

3、25里面有(①)个5。

①5②4③3④2

第四关:

师:辨析解决问题。请把习题拿出来,自己读题,把算式列在问题后面,开始吧!

课件出示:

1、每个花瓶插5 根孔雀羽毛,4 个花瓶可以插多少根?

2、每个花瓶插6 根孔雀羽毛,24 根孔雀羽毛可以插几个花瓶?

3、10 根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根?

4、有10 根孔雀羽毛,插在2 个花瓶里。一个花瓶里插6 根,另一个花瓶里插
几根?

(汇报交流)

师:请同学们认真比较第3、4两题,你发现了什么?

第五关

课件出示:

小精灵:根据下面的数学信息,你能帮我提个数学问题并解答吗?

聪聪有24元

汉堡薯条可乐鸡块

8元/个4元/包3元/瓶2份12元

集体评议:

问题1:聪聪有24元,可以买几个汉堡?24÷8=3(个)

问题2:24元买5包薯条够吗?5×4=20(元)20<24

问题3:24元可以买几份鸡块?12÷2=6(元)24÷6=4(份)

-------

四、回顾总结

师:恭喜大家,通关成功,拿到密码。不过,要打开宝箱,还得回顾这节课我们整理和复习了哪些内容,说说你学到什么。

师:同学们的收获可真不少。看!(指着板书)我们把同学们整理和复习的知识画成了一幅图,它叫思维导图,今后,咱们可以用这种方法继续整理和复习其它单元。

师:瞧,宝箱开启了,课后老师会把所有的宝物分给大家。谢谢同学们,下课!

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-25 14:26:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 38
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3336

来自:学校:长泰县实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习第二课时教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。