资料摘要

人教版二年上第六单元解决问题(例3)教学设计吉林省松原市逸夫小学苏继芳一、教学目标:1.加深了解求几个几的和的问题要用乘法解决。2.通过交流、合作、评价、反思等活动,能掌握解决问题的多种策略。3.在通过不同策略解决问题的过程中积累解决问题的经验,提高分析问题、解决问题能力。4.建立数学与生活的密切联

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
108
下载次数
0
更新时间
2018-05-17 10:53:00
来源学校
学校:松原市逸夫小学

解决问题(例3)主要内容及教案内容

未知
2018-05-17 10:53:00
108
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)主要内容及教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)主要内容及教案内容

正文

人教版二年上第六单元解决问题(例3)教学设计

吉林省松原市逸夫小学苏继芳

一、教学目标:

1.加深了解求几个几的和的问题要用乘法解决。

2.通过交流、合作、评价、反思等活动,能掌握解决问题的多种策略。

3.在通过不同策略解决问题的过程中积累解决问题的经验,提高分析问题、解决问题能力。

4.建立数学与生活的密切联系,感受到解决问题获得成功的喜悦。

二、重点:知道求几个几的和的问题用乘法计算。

三、难点:能掌握多种策略解决问题。

四、教学过程:

(一)情境导入:同学们你们有过买东西的经历么?今天老师带领你们去文具店买学习用品。(课件出示主题图)观察图,你知道了什么?你能提一个数学问题么?指名提问题,并指名解答。今天我们继续来学习像这样求几个几的和用乘法解决的问题。板书:解决问题。

(二)探究新知:

1.收集信息,理解问题:

课件出示主题图:指名读题,思考:你知道了什么?所求问题是什么?我们要解决的问题所需要的信息有什么?板书信息和问题。

2根据乘法意义解决:

怎样解决呢?说一说我们可以采用什么办法解决?指名说一说。拿出学习单,指名读学习指南。你们知道怎么做了么?先独立完成,再在小组内交流。师展示学生的学习单,指名补充,评价,再进行反思,修改,完善自己的学习单。师板前画图,并列式。引导学生理解买3个文具盒的总钱数其实就是求3个8的和是多少,用乘法计算。

3.回顾与反思:

回顾一下我们解决这个问题的过程,先读题找信息和问题,再通过画图、列算式、说一说、填表等方式解决。那么我们解答正确么?我们要进行检验,那怎么检验呢?可以用加法8+8+8=24检验,也可以用减法24-8-8-8=0检验,也可以再乘一遍用3×8=24再算一遍检验。

4小结:同学们刚才我们求买3个文具盒的总价钱是怎么列式解决的?那么要求买5个文具盒的价钱怎么列式呢?买6个呢?买7个呢?你有什么发现?求几个文具盒的价钱就是用一个文具盒的价钱乘买的个数就求出了总钱数。

5.拓展:想一想,买7块橡皮,一共多少钱?

生独立列式,指名说一说为什么用乘法计算?

6.你还能提出其他用乘法解决的问题并解答么?同桌互相提一个问题并解答。

(三)巩固与练习:

1.小强买了6本经典故事,每本7元,一共花了多少钱?

指名读题,独立列算式,汇报。说说为什么列乘法算式。2.平安公园售票处卖票:成人:8元/人;儿童:4元/人。全家人4个大人和一个儿童一共要多少钱?

指名读题,分析结题思路,独立列出算式。

(四)小结:同学们我们刚才求3个文具盒的价钱。7块橡皮的价钱等都是求几个物品的总钱数,也就是求几个几的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,就求出总钱数。

(五)自我反思:

1.通过这节课的学习我有什么收获?

2.除此之外,我还有什么体会和感受呢?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-17 10:53:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 108
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:松原市逸夫小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)主要内容及教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。