资料摘要

《解决问题》教学设计高堤乡第三小学王春青一、教学内容: 人教版义务教育教科书三年级数学下册第97页例4及相关练习。二、教学目标 1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,进一步体会小数的含义。 2.通过想一想、写一写、说一说等数学活动,体会解决问题的步骤、策略与方法。 3.在探究解决问题的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
27
下载次数
0
更新时间
2018-05-24 07:26:00
来源学校
学校:内黄县高堤乡第三小学

解决问题教案板书设计

未知
2018-05-24 07:26:00
27
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题教案板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教案板书设计

正文

《解决问题》教学设计

高堤乡第三小学

王春青

一、教学内容: 人教版义务教育教科书三年级数学下册第97页例4及相关练习。

二、教学目标 1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,进一步体会小数的含义。

2.通过想一想、写一写、说一说等数学活动,体会解决问题的步骤、策略与方法。 3.在探究解决问题的过程中,体验学习数学的乐趣,积累活动经验。 三、学情分析 本节课是在学生掌握了小数加减法的基础上进行教学的。由于学生已经掌握小数加减法的计算方法,因此本节课的侧重点在于让学生体验面对相对复杂的问题时,该如何去解题,体会解决问题的步骤、策略与方法。同时加强对学生数学表达的培养,并在回顾解决问题的过程中帮助学生积累解决问题的经验。

四、教学重难点 教学重点:进一步体会小数的含义,体会解决问题的步骤、策略与方法。

教学难点:体会解决问题的步骤、策略与方法。

五、教学准备

多媒体课件、投影仪。

六、教学过程 (一)创设情景,导入新授 师:孩子们,你们都去过文具店吗?今天老师将一家文具店带进了咱们的课堂。(课件出示书第96页主题图) 师:仔细观察,你能发现哪些数学信息?(指名回答,全班交流)

师:有一位和你们同龄的小朋友小丽在这家文具店买文具时遇到了一个数学问题,今天我们就一起去帮她解决问题。(板书课题:解决问题) 【设计意图】对于去文具店买文具的情景学生并不陌生,从生活问题引入新课,让学生知道今天的学习内容就在身边,具有现实的价值。 (二)探索发现,合作交流 课件出示:小丽有10元钱,买了1个文具盒,还想买一个笔记本和一支不带橡皮的铅笔,她的钱够吗? 师:我们来看一看小丽遇到了什么问题。(课件出示例题)要想解决这个问题我们首先要干什么?(指名回答,明确读题找数学信息和问题)通过审题,找准数学信息和问题。(板书:审题) 师:谁来为大家读一读题?(指名读题) 师:你获得了哪些数学信息?要解决的问题是什么?(指名回答,生回答的过程中课件播放提取的数学信息和数学问题) 师:数学信息和问题都清楚了,接下来我们要干什么?(指名回答,明确分析与解答)分析并进行解答(板书:分析与解答) 师:怎么解决这个问题呢?看一看学习提示:想一想、做一做、说一说。(课件出示:想一想、做一做、说一说)先想一想该如何解决,有想法后动笔写一写、算一算。解答完以后想一想还有没有其他方法,咱们比一比谁想出的方法多。都完成后和组内的同伴说一说你的解题过程。(生独立完成,完成后小组交流,师巡视,指名板演) 预设1:6.8+2.5+0.6=9.9(元) 9.9<10 答:小丽的钱够了。 预设2:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2答:小丽的钱够了。

预设3:10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元) 0.7>0.6 答:小丽的钱够了。

师:黑板上呈现了三位同学的解题过程,先请第一位同学来给大家说一说他是怎么想的。(生讲解解题过程) 师:组内还有补充吗?大家听懂他的方法了吗?(课件回顾解题过程)他先求出三个文具的总价9.9元,接下来用9.9元和谁进行比较?为什么?(指名回答,明确用需要花的钱与实际有的钱进行比较)这种方法大家都清楚了吗? 师:下面请第二位同学为大家说一说他是怎么想的。(生讲解解题过程)

(生汇报后师追问)组内还有补充吗?他的方法你们听明白了吗?为什么3.1<3.2,钱就够了呢?谁能说一说?(指名回答,在生回答的过程中课件播放解题过程) 师:下面请第三位同学为大家讲一讲。(生讲解解题过程) (生汇报后师追问)组内还有补充吗?为什么用0.7和0.6进行比较?(指名回答,在生回答的过程中课件播放解题过程)

师:同一个问题出现了三种不同的解法,你们真是解题小能手。仔细观察,无论采用哪种方法,是一步就能解答出来吗?当一个问题需要多个步骤才能解决时,我们该怎么办?(指名回答)师小结:想好先解答什么,再解答什么。 师:这道题我们解答完了,解答的对不对呢?需要干什么?没错,需要检验。(板书:检验) 师:如何检验呢?想一想,有想法后动笔写一写。(生独立思考,独立完成)

师:谁来说一说你的检验方法? 预设1:将自己解题方法的列式重新计算或交换各个量的位置重新计算。

师:只对计算结果进行检验就能判断对错了吗?在对解决问题进行检验时,不仅要检验计算结果是否正确,同时还要检验解题思路是否正确。

比如第一种方法:6.8+2.5+0.6=9.9(元) 10>9.9 答:小丽的钱够了。通过计算得出了三个文具的总价共计9.9元,我们可以将9.9元当成一个已知的数学信息,然后将原题中的文具盒6.8元这个数学信息换出作问题,求文具盒的价钱,列式为:9.9-2.5-0.6=6.8。结果和换出的数学信息相符,就证明这道题做对了。

还可以将哪个数学信息换出作问题?(笔记本多少钱?)检验:9.9-6.8-0.6=2.5(元),结果和换出的数学信息相符,证明这道题做对了。

还可以将哪个数学信息换出作问题?(不带橡皮的铅笔多少钱?)检验:9.9-6.8-2.5=0.6(元),结果和换出的数学信息相符,证明这道题做对了。 预设2:写出另一种方法,互相检验。 师:除了这种检验方法,解决问题还可以怎样检验?(指名回答)

师:对于有两种或两种以上解法的题,可先用一种方法解答,再用另一种方法解答来检验,看答案是否相同。如果相同,就证明这道题做对了。

比如我们选择的第一种的方法,那么我们可以用第二种方法进行检验。观察两种方法,结论相同。什么是钱够了?就是正好花完或有剩余。我们这道题属于钱有剩余,第一种方法剩余0.1元,第二种方法也剩余0.1元。

还可以选择用第三种方法来检验,第三种方法也剩余0.1元,可见不同的方法间就可以互相检验。两种检验方法你们清楚了吗?今后再进行解决问题时大家解答后一定不要忘记检验,养成良好的检验习惯。 师:小丽看到自己的钱还有剩余,就想将不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,你们觉得她的钱够吗?(生如果很快判断出不够)你们怎么那么快就判断出来了,

能说说怎么想的吗?(指名回答) 师:能不能将你的想法写出来呢?试着动笔写一写、算一算。 预设1:10-(6.8+2.5+0.6)=0.1(元) 1.2-0.6=0.6(元) 0.6>0.1 答:小丽的钱不够。 预设2:6.8+2.5+1.2=10.5(元) 10.5>10 答:小丽的钱不够。

预设3:10-6.8=3.2(元)2.5+1.2=3.7(元) 3.7>3.2 答:小丽的钱不够。 预设4:10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元) 0.7<1.2 答:小丽的钱不够。

(指名汇报方法,生汇报时课件呈现解题方法)

师:检验一下,做得对不对。(生自主检验) 师:回顾一下刚才解决问题的过程,我们通过审题,获得了数学信息和数学问题。这就是解决问题我们第一步要做的:阅读与理解(课件出示:阅读与理解)。

然后根据数学信息和数学问题我们进行思考、分析并解答,并且想出了多种解题方法。这就是解决问题我们第二部要做的:分析与解答(课件出示:分析与解答)。

解答完之后如何判断我们做得是否正确呢?进行检验。两种检验方法,选择哪一种都可以。这就是解决问题我们第三部要做的:回顾与反思(课件出示:回顾与反思。 师:在大家的共同努力下,我们不仅帮小丽解决了问题,还理清了解决问题的思路。小丽看到你们都这么厉害,就想邀请你们去数学乐园参加解决问题智勇大冲关,想挑战吗? 【设计意图】通过想一想、写一写、说一说等数学活动,让学生经历了解决问题的过程,在表达、交流、对比、辨析的过程中理解解决问题的方法和道理,体会解决问题的步骤和策略 (三)巩固发散,应用拓展

第一关:长颈鹿现在能上桥吗?

1.先审题,弄清“限重4吨”的含义。 2.生独立完成,指名回答。

预设1:2.8+1.5=4.3(吨) 4.3>4 答:长颈鹿现在不能上桥。 预设2:4-2.8=1.2(吨) 1.2<1.5 答:长颈鹿现在不能上桥。 师:如果你顺利闯过第一关,请在题目画一颗桃心,为自己点个赞。如果两种方法都写出来了,请为自己点上两个赞。 第二关:棕熊现在能上桥吗?斑马可以和它一起上桥吗?

预设1:2.8+0.8=3.6(吨) 3.6<4 3.6+0.3=3.9(吨) 3.9<4 答:棕熊现在能上桥,斑马可以和它一起上桥。 预设2:4-2.8=1.2(吨) 1.2>0.8 1.2-0.8=0.4(吨) 0.4>0.3 答:棕熊现在能上桥,斑马可以和它一起上桥。 师:如果你顺利闯过第二关,请画个桃心为自己点个赞,如果两种方法都写出来了,请为自己点上两个赞。

第三关:小东有10元钱,买了一个后,还可以买哪两个玩具?

1.审题,弄清数学信息和问题。

2.生独立完成,完成后同桌交流。 3.指名汇报,全班交流。 在生汇报时适时追问为什么做出这样的选择,帮助生理清解题思路:

先求出买完一辆小汽车剩余的钱:10-5.5=4.5(元),然后根据手中剩余的钱进行排除:7.1元的机器人和6.2元的手枪都大于剩余的钱,肯定买不了,所以排除这两个玩具。如果买了4.3的玩具熊,手中只剩0.2元,没法再买其他的玩具,所以也排除。因此可以选择的玩具还剩下四个,有四种情况:0.8+1.6=2.4(元);0.8+2.8=3.6(元);0.8+3.7=4.5(元);1.6+2.8=4.4(元)。 师:如果你顺利闯过第三关,请画个桃心为自己点个赞,如果四种情况你都写出来了,为自己点四个赞。 师:今天的解决问题大冲关到底结束,老师也为顺利闯关的同学点赞。

【设计意图】本节课设置的练习难度由低到高,使得练习的设置更具有层次

性,更符合学生思维的发展顺序。 (四)课堂小结,反思升华 师:随着闯关的结束,这节课也接近了尾声,今天的这节课你有什么收获呢?谁想与大家分享?(指名回答,全班交流) 师:其实在日常生活中,我们经常会遇到与数学有关的问题,希望今后再遇到数学问题时,在解答前大家能够认真审题并进行分析,解答后及时检验,养成检验的好习惯。 【设计意图】本环节让学生畅谈自己的收获,在学生的汇报中了解学生对本节课知识的掌握情况。 (五)板书设计

解决问题 审题

阅读与理解

分析与解答 分析与解答

6.8+2.5+0.6=9.9(元)

9.9<10 答:小丽的钱够。

10-6.8=3.2(元) 10-6.8=3.2(元) 3.1<3.2 答:小丽的钱够。 2.5+0.6=3.1(元) 3.2-2.5=0.7(元) 0.7>0.6 答:小丽的钱够。

检验

回顾与反思

课堂学习卡

班级: 姓名: 2、

小丽有10元钱,买了1个

,

她的钱够吗?

,还想买1个 和1支

2、如果把

换成

,钱够吗?

解决问题大冲关

班级: 姓名:

第一关:长颈鹿现在能上桥吗? 第二关:棕熊现在能上桥吗?斑马可以和它一起上桥吗?

第三关:

小东有10元钱,买了一个后,还可以买哪两个玩具?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-24 07:26:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 27
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:内黄县高堤乡第三小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教案板书设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。