资料摘要
练习九教材第61~63页的内容。1.引导学生用列表的方法整理信息,并解决问题。2.培养学生多角度寻求解决问题的策略,增强学生主动运用有关策略解决问题的意识和能力。3.体会到“策略”在解决问题过程中的价值,培养学生运用策略解决问题的自觉性。重点:用列表的方法整理信息,并能够分析其中的数量关系,解决实际
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:10、整理与练习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 178
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-13 10:46:00
- 来源学校
- 学校:太康县王集乡焦堂小学
10、整理与练习ppt配用优秀教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:10、整理与练习ppt配用优秀教学设计
正文
练习九
教材第61~63页的内容。
1.引导学生用列表的方法整理信息,并解决问题。
2.培养学生多角度寻求解决问题的策略,增强学生主动运用有关策略解决问题的意识和能力。
3.体会到“策略”在解决问题过程中的价值,培养学生运用策略解决问题的自觉性。
重点:用列表的方法整理信息,并能够分析其中的数量关系,解决实际问题。
难点:培养学生多角度寻求解决问题的策略的能力。
课件。
师:我们用了两节课的时间,学会了如何运用列表的方法,来解决实际问题的策略。下面,就让我们运用所学,一起来完成下面的练习题。
1.基础练习。
练习九第1题,这是两道求两数积的和与差的问题。指名学生板演,其他同学在教材上完成,并集体订正。
(1)求买的大米和面粉一共有多少千克,就是分别求出45袋大米和40袋面粉各重多少千克,然后把两数的积相加即可。
大米:45×50=2250(千克)
面粉:40×25=1000(千克)
大米和面粉一共有多少千克:2250+1000=3250(千克)
(2)求买的大米比面粉多多少千克,就是求45袋大米的总质量比40袋面粉的总质量多多少千克,用减法即可。
大米比面粉多多少千克:2250-1000=1250(千克)
练习九第2题,求两数积的差是多少,先分别求出两个年级采集的树种的总质量,再相减即可。指名学生板演,强调计算要细心。
练习九第4题,根据3瓶橙汁总共750毫升的条件,先用归一法求出每瓶的容积为750÷3=250(毫升),再用归总法求出7瓶橙汁的总容积。
练习九第5题,已知每3分钟自动记录一次,且每3分钟生产的数量一定,用列表法解决,能使题意更加清晰。每3分钟生产54个,即每分钟生产54÷3=18(个)。所以45分钟生产的个数为:18×45=810(个),而生产540个所需要的时间,则为:540÷18=30(分)。
指名学生上讲台动手摆一摆,并让其他同学讨论、交流其他的摆法。
练习九第8题,结合求平均数的方法解决。
(1)已知每10分钟能装好5箱,则装好每箱用时2分钟。根据这个数量关系,分别求出装好25箱、30箱需要多少分钟;同理,每2分钟装好一箱,则用80分钟、94分钟分别能装好多少箱。
25×2=50(分)
30×2=60(分)
80÷2=40(箱)
94÷2=47(箱)
(2)已知每箱装30个猕猴桃时,能装满60箱。根据这个已知条件,先求出猕猴桃的总量为:30×60=1800(个)。则每箱装24个、50个时,分别能装满多少箱;并且,要用这些猕猴桃装满45箱、90箱时,平均每箱分别装多少个。
1800÷24=75(箱)
1800÷50=36(箱)
1800÷45=40(个)
1800÷90=20(个)
2.练习小结。
运用所学知识,拓展学生思路,用列表法解答两数积之和(差)的实际问题时,关键在于分清题中的数量关系。计算过程中,要及时发现学生存在的问题,要养成良好的计算习惯。
3.课后练习。
将练习九其他的练习题,留给学生在课后完成。
1.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,晓玲养了12箱蜜蜂。一年大约可以酿多少千克蜂蜜?
2.一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?
3.学校组织“社会实践”活动,四年级每班有20人参加,五年级每班有25人参加,六年级每班有28人参加,其中四、五年级各有3个班,六年级有4个班。三个年级一共有多少人参加“社会实践”活动?
先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。
四年级
(
)个班
每班(
)人参加
共(
)人
五年级
(
)个班
每班(
)人参加
共(
)人
六年级
(
)个班
每班(
)人参加
共(
)人
合计
三个年级一共有(
)人参加
来源学科网来源学科网ZXXK]
一个停车场,收费情况是:小汽车第一个小时3元,以后每小时2元,面包车第一个小时5元,以后每小时4元。李叔叔开面包车,王叔叔开小汽车,两人都交了13元停车费。你知道王叔叔和李叔叔各停车多少小时吗?
课堂作业新设计
1. 375÷5×12=900(千克)
2. 800÷5×30=4800(只)
3. 四年级
(3)个班
每班(20)人参加
共(60)人
(3)个班
每班(25)人参加
共(75)人
六年级
(4)个班
每班(28)人参加
共(112)人
合计
三个年级一共有(247)人参加
3×20+3×25+4×28=247(人)
思维训练
时间
第1小时
第2小时
第3小时
第4小时
第5小时
第6小时
合计停车费
面包车
5元
4元
4元
—
—
—
13元
小汽车
3元
2元
2元
2元
2元
2元
13元
李叔叔停车3小时,王叔叔停车6小时。
教材习题
练习九
1.(1)50×45=2250(千克)
25×40=1000(千克)
2250+1000=3250(千克)
(2)2250-1000=1250(千克)
2.20×4=80(千克)
28×3=84(千克)
84-80=4(千克)
检验略
3. 4
5
18……29
17……16 4. 750÷3×7=1750(mL)
检验略
5.54÷3=18(个)
18×45=810(个)
540÷18=30(分)
6. 36
8
4
4
12
3 7.350÷5=70(个)
70×12=840(个)
700÷70=10(分)
8.(1)50
60
40
47
(2)75
36
40
20 9. 24×3÷4=18(个)
10.56×6=336(元)
买篮球:336÷48=7(个)
排球单价:336÷8=42(元)
11.(1)384÷6+32=96(元)
(2)64×6÷4=96(元)
12. 14
4
3 13. 12×20+18×36=888(千克)
14.(1)65×3-12×4=147(元)
(2)50×2-12×4=52(元)
(3)(答案不唯一)小芳比小红少用多少元?
15.(答案不唯一)张明每分钟打的字比刘莉每分钟打的多多少个?
16. 90×6÷(6+3)=60(元)
17. 270÷(180÷2)=3(时)
18.(75+66+53+59+71+77+75)÷7=68(份)
68×30=2040(份)
思考题
两杯水重:980-740=240(克)
每杯水重:240÷2=120(克)
五年级来源学_科_网[来源学科网Z|X|X|K]
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-13 10:46:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 178
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2388
来自:学校:太康县王集乡焦堂小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:10、整理与练习ppt配用优秀教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《10、整理与练习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。