资料摘要

练习九教材第61~63页的内容。1.引导学生用列表的方法整理信息,并解决问题。2.培养学生多角度寻求解决问题的策略,增强学生主动运用有关策略解决问题的意识和能力。3.体会到“策略”在解决问题过程中的价值,培养学生运用策略解决问题的自觉性。重点:用列表的方法整理信息,并能够分析其中的数量关系,解决实际

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:10、整理与练习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
178
下载次数
0
更新时间
2018-04-13 10:46:00
来源学校
学校:太康县王集乡焦堂小学

10、整理与练习ppt配用优秀教学设计

未知
2018-04-13 10:46:00
178
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

10、整理与练习ppt配用优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:10、整理与练习ppt配用优秀教学设计

正文

练习九

教材第61~63页的内容。

1.引导学生用列表的方法整理信息,并解决问题。

2.培养学生多角度寻求解决问题的策略,增强学生主动运用有关策略解决问题的意识和能力。

3.体会到“策略”在解决问题过程中的价值,培养学生运用策略解决问题的自觉性。

重点:用列表的方法整理信息,并能够分析其中的数量关系,解决实际问题。

难点:培养学生多角度寻求解决问题的策略的能力。

课件。

师:我们用了两节课的时间,学会了如何运用列表的方法,来解决实际问题的策略。下面,就让我们运用所学,一起来完成下面的练习题。

1.基础练习。

练习九第1题,这是两道求两数积的和与差的问题。指名学生板演,其他同学在教材上完成,并集体订正。

(1)求买的大米和面粉一共有多少千克,就是分别求出45袋大米和40袋面粉各重多少千克,然后把两数的积相加即可。

大米:45×50=2250(千克)

面粉:40×25=1000(千克)

大米和面粉一共有多少千克:2250+1000=3250(千克)

(2)求买的大米比面粉多多少千克,就是求45袋大米的总质量比40袋面粉的总质量多多少千克,用减法即可。

大米比面粉多多少千克:2250-1000=1250(千克)

练习九第2题,求两数积的差是多少,先分别求出两个年级采集的树种的总质量,再相减即可。指名学生板演,强调计算要细心。

练习九第4题,根据3瓶橙汁总共750毫升的条件,先用归一法求出每瓶的容积为750÷3=250(毫升),再用归总法求出7瓶橙汁的总容积。

练习九第5题,已知每3分钟自动记录一次,且每3分钟生产的数量一定,用列表法解决,能使题意更加清晰。每3分钟生产54个,即每分钟生产54÷3=18(个)。所以45分钟生产的个数为:18×45=810(个),而生产540个所需要的时间,则为:540÷18=30(分)。

指名学生上讲台动手摆一摆,并让其他同学讨论、交流其他的摆法。

练习九第8题,结合求平均数的方法解决。

(1)已知每10分钟能装好5箱,则装好每箱用时2分钟。根据这个数量关系,分别求出装好25箱、30箱需要多少分钟;同理,每2分钟装好一箱,则用80分钟、94分钟分别能装好多少箱。

25×2=50(分)

30×2=60(分)

80÷2=40(箱)

94÷2=47(箱)

(2)已知每箱装30个猕猴桃时,能装满60箱。根据这个已知条件,先求出猕猴桃的总量为:30×60=1800(个)。则每箱装24个、50个时,分别能装满多少箱;并且,要用这些猕猴桃装满45箱、90箱时,平均每箱分别装多少个。

1800÷24=75(箱)

1800÷50=36(箱)

1800÷45=40(个)

1800÷90=20(个)

2.练习小结。

运用所学知识,拓展学生思路,用列表法解答两数积之和(差)的实际问题时,关键在于分清题中的数量关系。计算过程中,要及时发现学生存在的问题,要养成良好的计算习惯。

3.课后练习。

将练习九其他的练习题,留给学生在课后完成。

1.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,晓玲养了12箱蜜蜂。一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

2.一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?

3.学校组织“社会实践”活动,四年级每班有20人参加,五年级每班有25人参加,六年级每班有28人参加,其中四、五年级各有3个班,六年级有4个班。三个年级一共有多少人参加“社会实践”活动?

先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。

四年级

(

)个班

每班(

)人参加

共(

)人

五年级

(

)个班

每班(

)人参加

共(

)人

六年级

(

)个班

每班(

)人参加

共(

)人

合计

三个年级一共有(

)人参加

来源学科网来源学科网ZXXK]

一个停车场,收费情况是:小汽车第一个小时3元,以后每小时2元,面包车第一个小时5元,以后每小时4元。李叔叔开面包车,王叔叔开小汽车,两人都交了13元停车费。你知道王叔叔和李叔叔各停车多少小时吗?

课堂作业新设计

1. 375÷5×12=900(千克)

2. 800÷5×30=4800(只)

3. 四年级

(3)个班

每班(20)人参加

共(60)人

(3)个班

每班(25)人参加

共(75)人

六年级

(4)个班

每班(28)人参加

共(112)人

合计

三个年级一共有(247)人参加

3×20+3×25+4×28=247(人)

思维训练

时间

第1小时

第2小时

第3小时

第4小时

第5小时

第6小时

合计停车费

面包车

5元

4元

4元

—

—

—

13元

小汽车

3元

2元

2元

2元

2元

2元

13元

李叔叔停车3小时,王叔叔停车6小时。

教材习题

练习九

1.(1)50×45=2250(千克)

25×40=1000(千克)

2250+1000=3250(千克)

(2)2250-1000=1250(千克)

2.20×4=80(千克)

28×3=84(千克)

84-80=4(千克)

检验略

3. 4

5

18……29

17……16 4. 750÷3×7=1750(mL)

检验略

5.54÷3=18(个)

18×45=810(个)

540÷18=30(分)

6. 36

8

4

4

12

3 7.350÷5=70(个)

70×12=840(个)

700÷70=10(分)

8.(1)50

60

40

47

(2)75

36

40

20 9. 24×3÷4=18(个)

10.56×6=336(元)

买篮球:336÷48=7(个)

排球单价:336÷8=42(元)

11.(1)384÷6+32=96(元)

(2)64×6÷4=96(元)

12. 14

4

3 13. 12×20+18×36=888(千克)

14.(1)65×3-12×4=147(元)

(2)50×2-12×4=52(元)

(3)(答案不唯一)小芳比小红少用多少元?

15.(答案不唯一)张明每分钟打的字比刘莉每分钟打的多多少个?

16. 90×6÷(6+3)=60(元)

17. 270÷(180÷2)=3(时)

18.(75+66+53+59+71+77+75)÷7=68(份)

68×30=2040(份)

思考题

两杯水重:980-740=240(克)

每杯水重:240÷2=120(克)

五年级来源学_科_网[来源学科网Z|X|X|K]

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-13 10:46:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 178
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2388

来自:学校:太康县王集乡焦堂小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:10、整理与练习ppt配用优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《10、整理与练习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。