资料摘要

教学设计暨导学案课题解决问题第4 课时课型新授课知识1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步目认识小数的含义。标教学目标能力2.通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会目解决问题的步骤、策略与方法。标修为3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累目活动

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
20
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 11:24:00
来源学校
学校:保定市莲池区长城学校

解决问题优秀公开课教案

未知
2018-05-31 11:24:00
20
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题优秀公开课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优秀公开课教案

正文

教学设计暨导学案

课

题

解决问题

第4 课时

课型

新授课

知识1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步目认识小数的含义。

标

教

学

目

标

能力2.通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会目解决问题的步骤、策略与方法。

标

修为3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累目活动经验。

标

教学具准备

多媒体课件、导学案

教学重点

体会解决问题的步骤、策略与方法。

教学难点

体会解决问题的步骤、策略与方法。

教 学 过 程

复 备

一、创设情境,收集信息,明确问题

师:上节课我们来到文具店,在解决购物问题中,学习了简单的小数加、减法。今天我们继续学习相关的知识——解决问题(板书:解决问题)。看看,小丽又给我们带来了什么样的问题。

课件出示第96页情境图和例4的问题。

师:先自己默读,找到已知信息和要求的问题。

监控:引导学生梳理出题目的已知信息和问题。

师:有哪些已知信息?问题是什么?

生:小丽有10元钱(板书:10元),要买一个文具盒6.8元(板书:6.8元),一个笔记本2.5元(板书:2.5元),一支铅笔(板书:0.6元),问10元钱够不够?

二、通过写一写、说一说、想一想等数学活动,体会解决问题的步骤、策略与方法。

1.

通过写一写、想一想等数学活动,引导学生调用已有经验,解决问题。

师:你有几种方法解决这个问题?在学习纸上试着写一写,写完后可以先和同桌交流一下。

学生尝试解决,教师巡查,了解学生解决问题的基本思路与方法,选取典型案例。

2.

通过说一说的活动,暴露资源,研讨解决问题的方法。

有序暴露学生资源,组织研讨,重点要让学生读懂其他同学的想法。

生1: 6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9元<10元 10元钱够。

(板书6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9元<10元 10元钱够。)

师:你能读懂他的想法吗?

生:他先算出买一个文具盒、一个笔记本和一支铅笔需要的钱,再和10元钱比,小于10元,10元够。

师:我们可以用10元减去它们的和吗?

(板书:10-9.9=0.1(元)10元钱够。)

生:用10元减去这三种文具的总钱,看是否有剩余,有剩余,10元就够。

师:同学们再看看这种想法,10-6.8-2.5-0.6=0.1(元)10元够。(板书:10-6.8-2.5-0.6=0.1(元)10元够。)

这种方法你能理解吗?

生:用10元依次减去三个文具的钱看是否有剩余,和刚才的方法一样。

师:那对于怎样花钱的问题上,我们可以从有的钱中依次减去这三部分,看是否有剩余;也可以把这三部分先加起来,再和有的钱比较,或者从有的钱中减去。

师:通过这几种方法,你知道如何解决花钱的问题了吗?

师:还有同学是这样做的,10-6.8-2.5=0.7(元)0.7>0.6 10元够,你能概括一下,他是怎样花的钱吗?

生:从有的钱中减去两部分剩下的钱和另一部分比较。

师:可以这样理解吗?

生:可以

师:除了从有的钱中减去这两部分,还可以减去哪两部分?

生1:从整体中减去这两部分(6.8元、0.6元)剩下的钱就和这一部分(2.5元)比较;从整体中减去(2.5元、0.6元)这两部分,剩下的钱就和(6.8元)这一部分比较。减去哪两部分都可以。

师:我们可以从有的钱中减去(手势到位)?

生:三部分

师:还可以从整体中减去?

生:两部分。

师:从整体中减去一部分可以吗?

生:可以,剩下的钱和剩下的两部分和比较。

师:我们一起来看看这位同学的方法。谁来说一说他的想法。

10-2.5=7.5(元) 6.8+0.6=7.4元 7.5>7.4 10元够

生:从有的钱中减去2.5元这一部分,剩下的钱和6.8元和0.6元这两部分的和比较。

师:还可以减去哪个部分?

生:从整体中减去6.8元这一部分,和剩下的两部分比较;减去0.6元这一部分和剩下的两部分比较。

师:如何解决花钱的问题,你们会了吗?

师:如果把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔,10元钱还够吗?

生:不够了,买完上面的文具就剩下0.1元,再买带橡皮的铅笔就不够了。

师:能把你的想法写在学习纸上吗?

生1:6.8+2.5+1.2=10.5(元)10.5>10

10元不够

生2:10-6.8-2.5-1.2 不够减

10元不够

生3:10-6.8-2.5=0.7(元)0.7‹1.2 10元不够

生4:10-6.8=3.2(元)2.5+1.2=3.7(元)3.2‹3.7 10元不够

师:我们同一道题,用了多种方法,那我们做得正确吗?

如何检验呢?

生:用第一种方法做,可以用第二种方法检验,不同的方法可以互相检验。

师:你表达的准确极了,虽然方法不同,但结果是相同的,方法之间还可以互相检验。

师:那如何有条理的,有序的解决花钱这类题呢?谁能总结一下方法。

生:利用整体和部分的关系,可以从整体中减去一部分,和剩下的两部分进行比较;还可以从整体中减去两部分,和剩下的一部分进行比较;也可以从整体中减去三部分看是否有剩余,也可以把这三部分先加起来,再和整体进行比较。

师:思路清晰,表达准确,太感谢你了!

3.

回顾解决问题的方法,积累经验。

师:在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题、思考问题,非常棒。现在大家说一说,今天我们在解决这一问题时,你有什么收获?

总结:运用小数加、减法解决问题时,虽然方法不同,解题思路不同,但是结果相同,而且不同的方法可以互相检验。

(设计意图:通过写一写、说一说、想一想等数学活动,组织学生经历解决问题的过程,在表达、交流、对比、辨析的过程中理解解决问题的方法和道理,体会解决问题的步骤和策略。)

三、巩固练习,深入理解

小雪带15元钱,她想买1千克黄瓜、1千克油菜和1千克胡萝卜,够吗?

师:大家帮助小丽解决了问题,小丽很感谢大家,十分开心,在回家的路上,遇见小雪在买菜,我们一起来看看吧。

师:从统计图中读懂了哪些数学信息?

生1:每种蔬菜1千克多少钱?

生2:

已知信息:西红柿每千克6.3元,油菜每千克4.8元,胡萝卜每千克4.7元。

问题:小雪买1千克西红柿、1千克油菜、1千克胡萝卜,带15元钱够吗?

师:怎样解答,你有几种方法?独立完成,之后小组交流解决问题的方法和结果。

先让学生说一说,“从统计图中读懂了哪些数学信息?”确认学生都理解了题意后,再让学生独立完成。之后小组交流解决问题的方法和结果。

生1:5.3+4.7+4.8=14.8(元) 15>14.8 所以钱够用。

生2:15-5.3-4.7-4.8=0.2(元) 有剩余,所以钱够。

生3:15-5.3-4.7=5(元) 5>4.8 所以钱够用。

生4:15-5.3=9.7(元) 4.8+4.7=9.5(元)

9.7>9.5 所以钱够用。

师:同学们可以用多种方法解决问题,观察一下,这道题,哪种方法最简便呢?

生:5.3+4.7=10(元)非常方便计算,不容易计算错误,

师:表达的很清晰,在计算时,我们可以先观察一下,是否

有可以简便运算的,方便解决问题。

四、课堂总结

师:通过本节课的学习,你有哪些收获?

作业设计

练习二十一第4,6,8题

解决问题

6.8+2.5+0.6=9.9(元) 10元 6.8元 2.5元 0.6元

9.9<10 10元够

10-9.9=0.1(元)

10-6.8-2.5-0.6=0.1(元) 有的钱 花的钱

10-6.8-2.5=0.7(元) 0.7>0.6 够

10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)3.2>3.1 够

板书设计

课后反思与札记

学生通过说一说、写一写、想一想等数学活动,体会解决问题的步骤、策略与方法,真切地体会出同一道题,方法多样性,虽然方法不同,但结果是相同的,并且不同方法可以互相检验,通过自主学习,概括出如何有条理的、有序的思考数学购物等一系列问题的方法。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 11:24:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 20
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:保定市莲池区长城学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优秀公开课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。