资料摘要

表内乘法整理和复习一、教学目标1、知识与技能:通过复习使学生加深乘法含义的理解及各部分名称的掌握。经历口诀表的整理过程,发现口诀表中的规律,进一步熟记1,9的乘法口诀,熟练地口算9以内的两个数相乘的积。提高学生用乘法解决问题的能力。2、过程和方法:在经历简单分类和复习的过程中,培养学生的数学能力。注

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
84
下载次数
0
更新时间
2018-04-10 11:20:00
来源学校
学校:宣城市第八小学

整理和复习PPT配套教学设计内容

未知
2018-04-10 11:20:00
84
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

整理和复习PPT配套教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习PPT配套教学设计内容

正文

表内乘法整理和复习

一、教学目标

1、知识与技能:通过复习使学生加深乘法含义的理解及各部分名称的掌握。经历口诀表的整理过程,发现口诀表中的规律,进一步熟记1,9的乘法口诀,熟练地口算9以内的两个数相乘的积。提高学生用乘法解决问题的能力。

2、过程和方法:在经历简单分类和复习的过程中,培养学生的数学能力。注重培养学生语言表达能力、有序思考的思维方法,体会解决问题策略多样化的教学思想。

3、情感、态度与价值观:在练习、游戏中熟练掌握乘法口诀,提高口算正确率和速度,培养学生的反应能力和学习数学的兴趣。让学生在独立思考的基础上加强交流,体验与同伴合作学习的快乐,培养合作交流的意识,培养学生良好的学习习惯,培养学生学习数学的热情,感受我国渊远的数学文化,提高学好数学的信心。

二、教学重难点

教学重点:进一步熟记乘法口诀,正确计算表内乘法。使学生能比较熟练地运用乘法运算解决简单的实际问题。

教学难点:用自己的语言讲出实际问题的思考过程,体会解决问题策略多样化的思想。

【设计思路,本节课分三个层次实施教学,第一层次,回顾这两个单元的主要内容,把知识进行整合,并建构知识网络。第二层次,探索乘法口诀表的规律,强化记忆。第三层次,全面复习这两个单元的内容,查缺补漏,综合提升。】

三、教学过程

(一)情境启发,明确目标

教师:同学们,老师先出两个智力题考考大家,看谁最聪明! 1、一只青蛙4条腿,两只青蛙( )条腿,三只青蛙( )条腿,五只青蛙( )条腿,八只青蛙( )条腿? 师:你们是用什么方法算得这么快的? 生:乘法口诀。

2、一只蚂蚁6条腿,2只蚂蚁( )条腿?3只蚂蚁( )条腿?5只蚂蚁( )条腿?7只蚂蚁( )条腿? 教师:这道题你们用什么方法做的?

生:也是乘法口诀。

教师:太棒了。通过我们前一段的学习和应用,我们体会到乘法口诀在我们的学

习和生活中作用非常大,今天我们就一起进一步进行乘法口诀的复习与整理

(二)全面复习,应用提升

在数学王国里,有一个乘法口诀家族(小黑板出示空白的乘法口诀表),这个家

族里住着几十个口诀宝宝,有一天这些口诀宝宝想出来散散心,可是,外面的世

界太精彩了,他们玩疯了,还遇到机智动物挡路,只有大家帮忙做对了,它们才能回家。同学们,交给你们们一个任务:能把这些口诀送回自己的家吗? 生:能

教师:挑战马上开始,第一位挑战者,小猪它带来了爱吃的香蕉,说:“我要考考你们还记得多少乘法的初步认识内容,好,看图你能提出什么数学问题”

生:一共有多少个香蕉

教师,看到大家提的问题,小猪说,“这个问题我也会,不就是3+3+2+2=8嘛,”看了小猪的做法你有什么想说的, 生:用乘法计算更简单

教师:用乘法怎么解决? 教师:相同数相加用乘法计算更加简便。大家能根据具体情况选择相对简便的方法来解决问题,你们可比小猪聪明多了

教师:我们一起把这道乘法算式读一读,好吗?

生齐读

教师:大家还记得乘法算式中各部分的名称吗, 生:乘数×乘数=积

教师:同学们的知识掌握的可真牢固,轻轻松松就战胜了小猪,接下来,哇塞,老虎说:“乘法口诀是超级重要的”,那看看它给我们带来了什么题目。

1、看算式想口诀

3×9= 7×8= 7×4= 8×2= 9×6= 5×8= 4×6= 6×7= 2×5= 2、看口诀说出两个算式

二八十六 六七四十二 七九六十三

三六十八 五八四十 四五二十

3、对口诀

一( )得六 ( )六二十四

三( )得九 七九( ) ( )八四十 六( )四十二

二( )一六 九九( ) 教师:看来,老虎也不是大家的对手,下面豹子登场了,还有一群小鹿宝宝们,它说让我们用学过的乘加乘减知识来解救一下小鹿们。

再来几道练习题

师:豹子的三道问题都没难住大家,但是,接下来要挑战大家的可是一只森林之王,狮子,你们还敢继续吗?

生,敢

师:大家太勇敢了,是的,在学习和成长的道路上,我们就是要不怕挑战,勇往直前,看狮子带来了什么题目

1、

2、

6件衬衫用多少个扣

3、(1)买3千克苹果,一共

花多少钱?

(2)买4包饼干,一共花

多少钱?

(3)买1千克苹果和一包饼干,一共花多少钱?

(4)买3块点心1瓶汽水,一共花多少钱?

师:自己读读题目,这道题可有点难,和同桌讨论讨论吧,生讨论交流。只要我们多动脑筋,就一定能想出解决问题的好办法。

三、总结评价

师:大家太棒啦,最后顺利战胜了这些动物们,口诀宝宝顺顺利利回家了。大家真棒。

四、作业 练习二十二第1、2题

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-10 11:20:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 84
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3301

来自:学校:宣城市第八小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习PPT配套教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。